Студопедия — СУБЪЕКТНОСТЬ НАЦИИ И ЦЕПЬ ВРЕМЕН.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУБЪЕКТНОСТЬ НАЦИИ И ЦЕПЬ ВРЕМЕН.






 

Основной за­лог субъектнос­ти на­ции, глав­ное ус­ло­вие единст­ва на­ци­онально­го те­ла - единст­во ис­то­рии. Уте­ря субъектнос­ти, ве­ду­щая к рас­па­ду на­ше­го об­щест­ва и го­су­дарст­ва, на­ча­лась с раз­ры­ва в об­щест­вен­ном соз­на­нии единст­ва собст­вен­ной ис­то­рии, а имен­но - с то­тально­го от­ри­ца­ния смыс­ла и со­дер­жа­ния со­ветс­ко­го пе­ри­ода ис­то­рии Рос­сии.

Восстановление субъектнос­ти не­воз­мож­но без осоз­на­ния ис­то­рии как про­яв­ле­ния и раз­ви­тия нас­ле­ду­емых иде­алов, це­лей и цен­нос­тей на­ции. Оно не­воз­мож­но без пе­ре­хо­да каж­дой лич­нос­ти от сос­то­яния "сов­ка", вы­пав­ше­го из ис­то­рии, к осоз­на­нию се­бя как дейст­ву­юще­го ли­ца и твор­ца собст­вен­ной ис­то­рии, как не­отъемле­мой час­ти Ве­ли­кой Ис­то­ри­чес­кой На­ции.

В этом смыс­ле вос­ста­нов­ле­ние в об­щест­вен­ном соз­на­нии зна­че­ния со­ветс­ко­го пе­ри­ода, вы­яв­ле­ние его тра­ги­чес­ко­го и по­зи­тив­но­го со­дер­жа­ния, пре­емст­вен­нос­ти по от­но­ше­нию к ты­ся­че­лет­ней рос­сийс­кой ис­то­рии - аб­со­лют­но не­об­хо­ди­мо.

Осмысливая ло­ги­ку ис­то­ри­чес­ко­го пу­ти, прой­ден­но­го на­шей стра­ной, мы ут­верж­да­ем, что при­ня­тие Рос­си­ей иде­оло­гии ком­му­низ­ма ис­то­ри­чес­ки не слу­чай­но и опи­ра­ет­ся на осо­бен­нос­ти рус­ско­го на­ци­онально­го са­мо­соз­на­ния. Объектив­ное не­со­от­ветст­вие го­су­дарст­вен­ной иде­оло­гии Рос­сийс­кой им­пе­рии ре­альным зап­ро­сам об­щест­ва на­ча­ла ХХ ве­ка и од­нов­ре­мен­но с этим неп­ри­год­ность за­пад­ни­чес­ких кли­ше для по­ни­ма­ния и ре­фор­ми­ро­ва­ния рос­сийс­кой жиз­ни - вот глав­ная при­чи­на ре­во­лю­ци­он­но­го взры­ва 1917 го­да.

В этих ус­ло­ви­ях только больше­виз­му уда­лось "зак­лясть Рос­сию над безд­ной" и вос­соз­дать им­пе­рию в но­вом ка­чест­ве - сох­ра­нить го­су­дарст­вен­ную, тер­ри­то­ри­альную и ду­хов­ную це­лост­ность как ос­но­ву раз­ви­тия стра­ны, спас­ти бы­тие на­ро­дов Рос­сии в ис­то­рии. Ком­му­нис­ти­чес­кая идея на­ло­жи­лась на свойст­вен­ные Рос­сии со­ци­окультур­ные осо­бен­нос­ти - эс­ха­то­ло­гич­ность и жерт­вен­ность, об­щин­но-урав­ни­тельную пси­хо­ло­гию и нес­тя­жа­тельство, при­мат ин­те­ре­сов го­су­дарст­ва. Это и поз­во­ли­ло ре­шить дав­но наз­рев­шую за­да­чу пе­ре­хо­да стра­ны к ин­дуст­ри­ально­му эта­пу раз­ви­тия та­ким об­ра­зом, что бы­ла от­час­ти сох­ра­не­на от унич­то­же­ния на­ци­ональная са­мо­быт­ность Рос­сии и пол­ностью удер­жа­на ее спе­ци­фи­чес­кая твор­чес­кая роль в ми­ро­вой ис­то­рии. Жиз­нес­по­соб­ность но­вой им­пе­рии бы­ла до­ка­за­на, в част­нос­ти, по­бе­дой во вто­рой ми­ро­вой вой­не.

Следует приз­нать, что СССР су­мел на уров­не го­су­дарст­вен­ной иде­оло­гии и об­щест­вен­но приз­нан­ных цен­нос­тей ак­ку­му­ли­ро­вать и про­явить мно­гие из луч­ших черт пред­шест­ву­ющей ду­хов­ной тра­ди­ции. В се­ре­ди­не на­ше­го сто­ле­тия Рос­сия в но­вой ее ипос­та­си - Со­ветс­кий Со­юз - объектив­но ока­за­лась прак­ти­чес­ки единст­вен­ным фак­то­ром, спо­соб­ным ре­ально про­ти­вос­то­ять аг­рес­сии ев­ро­пейс­ко­го ра­ди­кально­го ан­ти­гу­ма­низ­ма. Все это при­да­ет тра­ги­чес­кий смысл и вы­со­кое ме­та­фи­зи­чес­кое зна­че­ние не­из­ме­ри­мым жерт­вам, при­не­сен­ным на­шим на­ро­дом в те­че­ние пос­лед­них се­ми­де­ся­ти с лиш­ним лет.

В по­ли­ти­чес­ком пла­не - в ви­де СССР бы­ло пост­ро­ено ве­ли­кое го­су­дарст­во, од­на из двух ми­ро­вых сверх­дер­жав, оп­ре­де­ляв­шая по­ли­ти­ку на зна­чи­тельных прост­ранст­вах зем­но­го ша­ра.

В эко­но­ми­чес­ком пла­не - бы­ли обес­пе­че­ны вы­со­чай­шие тем­пы рос­та и собст­вен­ны­ми уси­ли­ями на­ро­да соз­дан ряд от­рас­лей про­мыш­лен­нос­ти (нап­ри­мер, ави­аци­он­но-кос­ми­чес­кая), пер­венст­во в ко­то­рых приз­на­ва­лось и приз­на­ет­ся до сих пор во всем ми­ре. Был соз­дан сво­е­об­раз­ный, но впол­не кон­ку­рен­тос­по­соб­ный ва­ри­ант ин­дуст­ри­ально­го об­щест­ва и на­чат пе­ре­ход к ин­фор­ма­ци­он­но­му об­щест­ву.

В со­ци­альном пла­не - в СССР бы­ла сох­ра­не­на пре­емст­вен­ность по от­но­ше­нию к ос­нов­ным тра­ди­ци­ям, на ко­то­рых стро­илась жизнь в Рос­сийс­кой им­пе­рии. У нас в стра­не всег­да ина­че, чем на За­па­де, восп­ри­ни­ма­лись по­ня­тия "бо­гатст­во" и "бед­ность". Бо­гатст­во в Рос­сии всег­да по­лу­ча­ло ду­хов­ную оцен­ку и в по­ло­жи­тельном смыс­ле от­но­си­лось бо­лее к ка­чест­ву жиз­ни, не­же­ли к ее ко­ли­чест­вен­ным по­ка­за­те­лям. Эта чер­та рос­сийс­кой на­ци­ональной культу­ры бы­ла ор­га­нич­но восп­ри­ня­та со­ци­ализ­мом.

Во гла­ву уг­ла в го­су­дарст­вен­ной прак­ти­ке со­ци­ализ­ма ста­ви­лась отк­ры­тая со­ци­альная перс­пек­ти­ва для всех чле­нов об­щест­ва. Сле­ду­ет от­ме­тить, что в раз­ные пе­ри­оды эта перс­пек­ти­ва ре­али­зо­ва­лась в раз­ной сте­пе­ни, но она всег­да предс­тав­ля­ла со­бой прин­цип го­су­дарст­вен­ной по­ли­ти­ки, всег­да по меньшей ме­ре дек­ла­ри­ро­ва­лась в до­ку­мен­тах, тем са­мым поз­во­ляя всем сло­ям об­щест­ва опи­раться на них в сво­их при­тя­за­ни­ях. Эта со­ци­альная перс­пек­ти­ва обес­пе­чи­ла в СССР, в осо­бен­нос­ти в 50-х го­дах, вы­со­кие по лю­бым стан­дар­там уров­ни раз­ви­тия сис­тем об­ра­зо­ва­ния, культу­ры, здра­во­ох­ра­не­ния, со­ци­альной за­щи­ты, ко­то­рые во всем ми­ре тес­но ас­со­ци­иро­ва­лись с со­ци­ализ­мом, яв­ля­лись ори­ен­ти­ром и об­раз­цом для под­ра­жа­ния.

Переживаемое на­ми се­год­ня кру­ше­ние СССР нельзя рас­це­ни­вать ни только как слу­чай­ность, ни только как ис­пол­не­ние чьей-ли­бо злой во­ли. Оно обус­лов­ле­но ря­дом объектив­ных и субъектив­ных фак­то­ров, тре­бу­ющих ос­мыс­ле­ния.

Следует приз­нать, что ком­му­нис­ти­чес­кая иде­оло­гия, те­ряя пер­во­на­чально свойст­вен­ный ей близ­кий к ре­ли­ги­оз­но­му па­фос, ка­чест­во жи­вой ве­ры, не­из­беж­но прев­ра­ти­лась в плос­кий тех­но­ло­ги­чес­кий и эко­но­ми­чес­кий де­тер­ми­низм, при­зем­лен­ный праг­ма­тизм и в ко­неч­ном ито­ге - в оп­рав­да­ние пот­ре­би­тельства.

При этом уп­рав­ля­ющая пар­тий­но-го­су­дарст­вен­ная эли­та с ут­ра­той собст­вен­ных ре­ли­ги­оз­ных ос­нов пе­ре­ро­ди­лась из­нут­ри и по­те­ря­ла вся­кое оп­рав­да­ние в гла­зах об­щест­ва. Ду­хов­ная, а за­тем и го­су­дарст­вен­ная из­ме­на пра­вя­щей вер­хуш­ки при рас­те­рян­нос­ти и де­мо­ра­ли­зо­ван­нос­ти всей про­го­су­дарст­вен­но мыс­ля­щей час­ти на­ше­го об­щест­ва в ито­ге пре­доп­ре­де­ли­ла раз­вал го­су­дарст­ва.

Но мы нас­та­ива­ем на том, что ни од­но де­ся­ти­ле­тие ис­то­рии со­ветс­ко­го об­щест­ва все-та­ки не мо­жет быть све­де­но к по­ня­ти­ям вы­рож­де­ния и ту­пи­ка. Как в до­во­ен­ное, так и в пос­ле­во­ен­ное вре­мя но­вое го­су­дарст­во и но­вое - со­ветс­кое - об­щест­во убе­ди­тельно по­ка­за­ли все­му ми­ру свой не­ис­сяк­ший твор­чес­кий по­тен­ци­ал ми­ро­вы­ми дос­ти­же­ни­ями в на­уке, культу­ре, об­ра­зо­ва­нии, тех­но­ло­гии, со­ци­альной по­ли­ти­ке.

Таким об­ра­зом, в со­ветс­кий пе­ри­од Рос­сия ни­ку­да не "вы­па­да­ла" ни из ми­ра, ни из ис­то­рии, но, нап­ро­тив, бы­ла и ос­та­ет­ся од­ним из са­мых зна­чи­тельных субъектов ми­ро­во­го ци­ви­ли­за­ци­он­но­го про­цес­са. И каж­дый, кто жил и жи­вет в Рос­сии, счи­тая се­бя ее граж­да­ни­ном, вло­жил в ее раз­ви­тие свой труд, при­нес свои жерт­вы, об­ре­чен не только сты­диться до­пу­щен­ных оши­бок, пе­ре­жи­вать бе­ды сво­ей стра­ны, но и в го­раз­до большей сте­пе­ни - име­ет пра­во гор­диться ее тра­ги­чес­ким ве­ли­чи­ем.

Мы за­яв­ля­ем бе­зо­го­во­роч­ную ЦЕН­НОСТЬ И ЦЕ­ЛОСТ­НОСТЬ ВСЕЙ РОС­СИЙС­КОЙ ИС­ТО­РИИ - дох­рис­ти­анс­кой, Ки­евс­кой, Мос­ковс­кой, Пе­тер­бургс­кой, Со­ветс­кой, рав­но как и пос­лед­них восьми пе­рест­ро­еч­ных лет. Вне приз­на­ния этой цен­нос­ти и этой це­лост­нос­ти - не мо­жет быть под­лин­ной субъектнос­ти на­ции и ре­ально­го единст­ва про­го­су­дарст­вен­ных по­ли­ти­чес­ких сил. И мы ждем та­ко­го пуб­лич­но­го приз­на­ния от всех дви­же­ний, дейст­ви­тельно оза­бо­чен­ных стро­ительством Рос­сии.

- НЕТ - ЧЕР­НЫМ ДЫ­РАМ ИС­ТО­РИИ!

- ВСЯ ПРОШ­ЛАЯ, НЫ­НЕШ­НЯЯ И БУ­ДУ­ЩАЯ ИС­ТО­РИЯ РОС­СИИ - НА­ША СОБСТ­ВЕН­НОСТЬ И НЕ­ПОВ­ТО­РИ­МАЯ ЦЕН­НОСТЬ!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия