Студопедия — Координаты свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Координаты свободы






 

 

(http://fritzmorgen.livejournal.com/11976.html)

 

Как известно, бывает Свобода ОТ и Свобода ДЛЯ. Так как обе называются словом «Свобода», их часто путают. Иногда по незнанию, но часто — по злому умыслу.

В двух словах. «Свобода ОТ» — это возможность не подчиняться приказам. «Свобода ДЛЯ» — это возможность достигать вершин.

Эти две Свободы, положа копыто на сердце, друг с другом практически не связаны. Поэтому, чтобы разобрать частые приёмы манипуляторов, нарисую всё это на плоскости.

 

Поехали разбирать. Номер один — Труп. Труп имеет очень высокий уровень Свободы ОТ. Трупу не прикажешь. Ему на всё по хуй. Но, вместе с тем, Труп имеет нулевой уровень Свободы ДЛЯ. У Трупа полностью отсутствует этот вид свободы. Труп — абсолютно пассивен. Так что, если слышите «хочешь свободы — вскрывай вены», то знайте: Вас подъябывают.

Дальше, Диоген. Действительно, Диоген жил в однокомнатной бочке, вещей имел самый минимум. По уровню Свободы ОТ Диоген напрямую приблизился к трупу. Но… что он мог сделать? Попиздеть за жизнь с Александром Македонским, который, кстати, был ахтунгом? Мелковато, а?

Да, философы-отшельники свободны. Но их свобода бесплодна. Труп можно выебать, но он всё равно не кончит.

Обыватель. Здесь всё прозрачно. Обыватель довольно зависим от других, а вот от обывателя практически ничего не зависит. Обратите внимание: это было ещё одно определение двух Свобод.

Вор. Сами воры считают себя вольными птицами. Свободными, как ветер. А на самом деле… это близко к правде. Вор движется в верном направлении, и у Вора достаточно высокий уровень обоих свобод. Я говорю «движется», потому что положение Вора весьма неустойчиво.

Путин. Тут ломается особенно много копий. Обыватели не понимают, что политика — это искусство возможного. И Путин не Б-г и не Сатана, а просто немолодой смертный с мутным прошлым. От Путина многое зависит, но он и сам намертво прирос к Кремлю.

Плющенко. Хитрый Pilgrim как раз сегодня пытался запутать меня, рассуждая на тему спортсменов. Спортсмены, действительно, достигают многого. Но, пока они остаются спортсменами, они мало чем отличаются от рабов. Они зависят от тренера. От дотаций государства. От слова «Надо» внутри своей мозолистой души.

Граф Монте-Кристо. Христиане любят говорить, что граф использовал свою свободу для мелочной мести врагам. Имхо, они не правы. Нужно заканчивать начатые дела. Перед боем надо оправиться. Нужно ли говорить, что Графу предстоял Бой по окончании романа?

Подытожим. Когда мы идём Путём Левой Руки, мы хотим, чтобы с нами шагали обе наши Свободы. А вот если мы выбираем Путь Правой Руки, нам, наоборот, нужно выбрать одну из двух. Где был бы на моей схеме Иисус Христос?

 

Лекарство «Горькая Правда»

 

 

(http://fritzmorgen.livejournal.com/126551.html)

 

Что такое «Горькая Правда»? Ну, например, «Горькая правда про последствия ДТП»?

Имхо, правда похожа на вино. В маленьких дозах — лекарство. В больших дозах — яд. Как, собственно, и любой другой фармпрепарат. Поэтому и применять правду следует осторожно, по Гиппократу. Руководствуясь принципом «не навреди».

Это, если кто ещё не в курсе, я ко вчерашнему посту. К вопросу: а следует ли порядочному врачу запугивать блоггеров подробным описанием смерти и инвалидности жертв ДТП?

Вообще, что бывает от неверного употребления лекарств?

Мне сразу вспоминается история из жизни врачей девятнадцатого, кажется, века. Была тогда в России эпидемия холеры, и доктора ходили по деревням, раздавая хлорку. Срать тогда было принято прямо во дворе, и вот крестянам давали баночки с хлоркой: типа, опрыскай, старче, свой двор, в местах, где срёшь. Для дезинфекции.

Однако некоторые экономные крестьяне рассуждали так: «чего лекарству зазря пропадать?». И полученную от эскулапов хлорку… выпивали залпом. Дохли, естественно, после этого. С хлоркой шутки плохи.

Перейдём теперь от хлорки к «Горькой Правде». Нужно ли показывать людям, к чему могут привести их поступки?

Вот представим себе, например, маленького ребёнка. Ребёнок рискует ежедневно. Например, ребёнок может залезть на стул и упасть с него на пол. Разбить себе голову или свернуть шею.

Как предостеречь ребёнка от этой беды?

Метод той дамы из скорой прост: рассказать ребёнку в деталях про самые ужасные подробности падений. Ну, показать ребёнку фотографии трупов детей, которые откуда-нибудь упали. И не давать ребёнку отворачиваться — непременно заставить его досмотреть всё до конца.

Кстати, важно — не нужно дожидаться, пока ребёнок упадёт со стула. Нужно показывать до этого. Например, когда ребёнок спокойно сидит на полу и играет пирамидкой. Чтобы он даже и не думал на стул залезть.

Представим себе, что мы все эти фотки ребёнку показали. Для блага ребёнка, разумеется. Что будет с ребёнком дальше?

Если мы будем достаточно упорны, и ребёнок проникнется, то варианта развития событий всего два.

Вариант первый известен в психологии как «родительское проклятье Не Делай». Ребёнок вырастет нерешительным и боящимся своей тени: «как бы чего не вышло». Эдаким несчастным забитым овощем.

Вариант второй: ребёнок вырастет скорбным на голову раздолбаем. У раздолбая будет другой принцип: «Что бы ты ни сделал, всё равно что-нибудь да нарушишь. Следовательно, делать можно абсолютно всё». Ну, например, категорически нельзя курить и категорически нельзя употреблять наркотики внутривенно. Однако раздолбай уже курит, и, вроде как, пока не умер. А это значит…

Отсюда, кстати, идёт наше российское: «Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения». Законов в России слишком много, поэтому на них кладут болт. Всё равно выполнить их невозмозжно, а раз так — то не стоит и пытаться.

Вопрос. Что мы предпочитаем: чтобы наши дети выросли нерешительными клушами или бесбашенными отморозками?

Смею предположить, что оба варианта нам не нравятся. А раз так, то, возможно, стоит отказаться от тактики запугивания?

В конце концов — что такое запугивание? Это попытка силой заставить оппонента изменить своё мнение. Ну, вот, аргументов у нас убедительных нет, а настоять на своём очень хочется. Вот и запугиваем. Однако задумаемся — а почему у нас нет убедительных аргументов? Возможно, потому что мы неправы?

Ладно. Вернёмся к хлорке. В чём ошибка сиволапого крестьянина? В том, что он вылил хлорку не туда. Нужно было вылить хлорку во двор, а он вылил себе в рот. Вот и склеил ласты на дощатом полу.

Ровно то же самое и с чернухой. Публикуя в ЖЖ описания мучительных смертей, мы выливаем нашу хлорку не туда. Запугиваем, не объясняя, чего конкретно нельзя делать.

Ну, представьте себе, что Вы подходите к играющему на улице мальчику и отвешиваете ему подзатыльник с возгласом: «Осторожнее, блядь!». Тоже ведь — имеете моральное право. Сколько детей гибнет на улицах России ежегодно от собственной неосторожности? Не буду приводить цифры, скажу только, что немало.

Видите уже проблему, да? Трущий затылок мальчик понимает, что ему нужно быть осторожнее. Но не понимает как. Всегда слушаться маму с папой? Никогда не бегать? Не отходить от бабушки дальше, чем на три метра?

ОКей. Теперь мы готовы перейти к инструкции по употреблению фармпрепарата «Горькая правда». Инструкция состоит из трёх пунктов:

1. Указать конкретное опасное действие.

2. Указать печальные последствия этого действия.

3. Указать вероятность трагического исхода.

Ну, например:

1. Некоторые пассажиры ездят непристёгнутыми.

2. Такие пассажиры рискуют вылететь из машины и погибнуть.

3. Непристёгнутые пассажиры гибнут в ДТП в 9 раз чаще, чем пристёгнутые.

Что будет, если мы выбросим первый пункт?

2. В случае ДТП пассажир может вылететь из машины и погибнуть.

3. Ежегодно на дорогах РФ гибнут тысячи пассажиров автомобилей.

Вопрос. Что делать пассажиру, получившему дозу этой «Горькой Правды»? Выпивать перед каждой поездкой по сто грамм и переодеваться в чистое? Печень, однако не казённая.

Попробуем выбросить теперь из проповеди второй пункт — разбор опасного действия.

1. Некоторые пассажиры не пристёгиваются.

3. Непристёгнутые пассажиры рискуют погибнуть в девять раз больше, чем пристёгнутые.

Уже гораздо лучше, правда? Пассажиру, по крайней мере, понятно, что нужно делать — пристёгиваться. Единственно, плохо то, что пассажир не понимает — как именно ремень может его спасти. Из-за этого, с большой долей вероятности, пассажир не придаст значения предостережению.

Что будет, если вырезать третий пункт, статистику?

1. Некоторые пассажиры ездят непристёгнутыми.

2. Такие пассажиры рискуют вылететь из машины и погибнуть.

А без статистики будет вот что: будут гнилые истории про пассажиров, которые во время ДТП были удушены ремнём безопасности. Типа «ехал бы непристёгнутым, остался бы жив». И, следовательно, предостережение также не сработает.

Как легко заметить, в попавшей в Топ Яndex’а чернухе (про травмы в ДТП) были пропущены сразу два пункта: не было сказано, чего нельзя делать, и не было приведено никакой статистики. Отсюда и эффект выпитой хлорки: сильнодействующее лекарство было вылито не в той дозировке и не в то отверстие. Результат: увеличившееся количество нервных людей. Как на дорогах, так и в своих квартирах.

Повторюсь ещё раз: «Горькая Правда» — это таки лекарство. И если наша цель — вылечить пациента, то нужно следить, чтобы лекарство применялось правильно. В минимально возможной дозировке и по нужному адресу. В противном случае наше лекарство превратится в яд.

Скажу даже больше. «Горькая Правда» — это далеко не единственное лекарство, известное журномедикам. Есть ведь ещё, например, и «Позитивная Правда». Например, вот такая (см. http://fritzmorgen.livejournal.com/89399.html).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия