Студопедия — ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ. Являясь фундаментальной наукой, теория государства и права является еще очень объемной и трудно постижимой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ. Являясь фундаментальной наукой, теория государства и права является еще очень объемной и трудно постижимой






Являясь фундаментальной наукой, теория государства и права является еще очень объемной и трудно постижимой. Объясняется это абстрактностью материала, философскими основаниями содержания, необходимостью знания истории, философии, экономики и других общетеоретических дисциплин. Данные обстоятельства предполагают внимательное и терпеливое изучение каждой темы программы курса, добросовестной и тщательной подготовки к семинарским занятиям, а так же самостоятельной работы студента. В данных рекомендациях автор обращает внимание на отдельные вопросы учебного курса, которые наиболее сложны для усвоения.

При изучении теории государства, в частности проблемы его происхождения, наиболее сложным является вопрос о возникновении государственности, ее составляющих. При ответах на семинарских и практических занятиях, экзаменах многие студенты полагают, что государство возникало достаточно интенсивно, в течение небольшого исторического промежутка времени, причем, что называется в «полном составе», т.е. со всеми элементами и механизмом. На самом деле это не так. Государство и государственность (составные элементы государства) возникало на разных территориях у разных народов неодинаково. Первобытное общество, уже во многом утратившее свое главное свойство – кровнородственность длительное время, как свидетельствуют специалисты, проживало в состоянии «полугосударства». Энгельс называл этот период «высшей демократией», который характеризовался сплетением родовой организации и государственности. Например, армия – один из первых элементов государственности, стала профессиональной еще на заре происхождения государственности, в тот период, когда власть еще не носила публичного характера и строилась, и функционировала по принципам родовой общины.

Право, как система норм в государстве, также появлялось сложными путями. Первыми источниками права были первобытные обычаи; именно они «возводились в закон», именно им придавался характер юридических норм. Этот период и этот путь формирования права получил название обычного права. Однако бурно развивающаяся государственность очень скоро почувствовала дефицит юридических норм. Другими словами, обычаи в ранге юридических правил не стали удовлетворять современные отношения. Государственная власть, как правило, в лице правителя стала разрабатывать и применять собственные юридические предписания.

Вопрос о сущности государства. Здесь,необходимо,прежде всего уяснить, что понимать под сущностью государства, и не только, а также других явлений. Сущность есть основное, главное в явлении, событии, вещи. Философы, юристы задавались вопросом, что главное в государстве: власть, диктатура, юриспруденция, благоденствие, «общие дела» и др. Поэтому в программе, в планах семинарских занятий сформулирован вопрос об основных философских подходах в понимании сущности и назначения государства.

При рассмотрении механизма государства одним из спорных вопросов является соотношение таких понятий как «механизм государства» и «государственный аппарат». Одни ученые считают, что это равнозначные понятия (А.Ф. Черданцев и др.), другие полагают, что механизм государства понятие шире и включает в себя понятие государственный аппарат. Здесь студенту следует уяснить и выбрать какая из научных позиций наиболее верная, и более точно отражает реальность.

Достаточно большое количество вопросов посвящено изучению соотношения и связи государства и общества, права и общества и других институтов, имеющих общественную природу и связанных с государством и правовой системой общества. Для глубокого и детального изучения данной проблемы необходимо прежде всего изучить структуру гражданского общества, его составляющие, отношения и связи возникающие здесь. Представляется, что прежде всего следует обратить внимание на такой компонент как религия, и ее объединяющую роль в обществе, местное самоуправление и его значение в консолидации населения, его групп, расселенных на местах.

Тема правовое государство для студентов крайне важна, и не только потому, что это конституционная цель, но и с точки зрения понимания сущности и цели государственного устройства общества. Здесь уяснить смысл и значение стандартов правовой государственности, таких как приоритет права, правосудие, законность и др. Господство права есть главное в понимании устройства не только государства, его порядка, но и гражданского общества.

Самостоятельный раздел курса – это теория права. Его изучение начинается с достаточно сложного вопроса – правопонимания. Другими словами, здесь студент должен попытаться понять, вникнуть в «святая святых» - смысл права, правового регулирования, его ценность для общества.

Позитивное право одна из доминирующих точек зрения в современной науке права и не только в России, но и за рубежом. Понимание роли права, его аспектов как составляющей общего государственного порядка остается актуальным в современном обществе. И здесь право легко «читается» в плане его свойств – принуждение и гарантированность со стороны государственной власти, формальная определенность норм и др. Однако естественные начала права, его связь с человеком, его свойствами также следует оценивать и учитывать. Большинство конституционных правовых ценностей на них и построены (право на жизнь, право на достойную заработную плату за труд и т.д.).

Одним из ключевых вопросов теории права является проблема источников права. В современной юридической науке на эту тему развернулась острая дискуссия. Задаются вопросом, что понимать под источником права, их системой, какова роль и значение современных источников права в правовом регулировании. К сожалению, в пылу дискуссии многие авторы отходят от основной идеи (принципа) конституционного права в понимании источника как юридической нормы, установленной компетентным органом. Отсюда крайность в суждениях об источнике права и включение в систему источников права таких элементов, как правосознание, акты толкования судебных органов и др.

При изучении системы права необходимо ознакомиться с рядом таких источников права как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и др., что позволит глубже понять, чем отличается материальное право от процессуального, внутригосударственное от международного и т.д. Кроме того, важно понимать разницу между системой права и системой законодательства, соотносить эти понятия. Другими словами, юридические нормы и форма их выражения – разноплоскостные правовые явления.

В изучении вопросов применения права наиболее сложной является проблема реализации юридических норм в ситуации пробелов и коллизий. Безусловно, студент должен углубиться в понимание таких явлений как пробел права, как коллизия юридических норм. Важно уяснить, что это особые явления правовой действительности: пробел - отсутствие нормы необходимой для регулирования отношений, неурегулированность в праве, а коллизия избыток юридических правил.

Очень важны для понимания действия права знания о правовых отношениях, их природе, видах. Здесь же крайне важно изучить основы теории юридических фактов, их роли в механизме правового регулирования. Наибольшего внимания требует проблема юридических составов, их роли в образовании правоотношений.

Правовое регулирование невозможно без гарантированности государства, вне его обеспечительных мер. Юридическая объективность должна рассматриваться и пониматься как одна из мер государственного принуждения. Абсолютизировать институт юридической ответственности как основного свойства государственной власти вряд ли следует. Государство имеет немало средств и мер принудительного характера помимо юридической ответственности.

В определенной мере замыкающей или, другими словами, объединяющей темой является механизм правового регулирования. Данная тема позволяет представить основные элементы механизма правового регулирования во взаимосвязи и взаимозависимости. Речь идет о таких важнейших средствах правового регулирования как норма права, юридические факты, правовые отношения и юридические последствия (решение правоприменительных органов и др.). Очень важно обратить внимание на роль юридических фактов, являющихся неким «рычажком» проведения в действие механизма правового регулирования.

При изучении юридических документов, юридической техники как средства их подготовки важно обратить внимание на социальное и юридическое значение юридической документалистики. Юридические документы выполняют важнейшую социальную функцию по управлению обществом и обеспечению его стабильности. В правовом регулировании это технико-юридическое обеспечение действия права, его норм.

Теория государства и права фундаментальная юридическая наука. Следует обратить внимание на ее состав, структуру, так как знания, которые здесь имеются по своему содержанию неоднородны. В этой связи следует обратить внимание на их компановку, сосредоточение или объединение. Философские знания, с долей условности, считают «философией права» как составной части теории права; социологические – социологией права и формально-юридические – догмой права. При этом большинство ученых склоняются к тому, что они – указанные выше знания и одновременно направления научных исследований – находятся в структуре теории права. Безусловно, теория государства и теория права достаточно самостоятельные области знаний, но неразрывно связанные как и реальности – государство и право. Важнейшим условием эффективного освоения учебного курса является правильная организация самостоятельной работы студентов. Прежде всего, речь идет о подготовки к семинарским занятиям как важной форме закрепления знаний по данному предмету, а также заполнение студентом рабочей тетради по теории государства и права, подготовка докладов по заданной теме. Подготовка к семинару должна начинаться с внимательного прочтения вопросов предстоящего занятия. Каждый вопрос необходимо подготавливать самостоятельно, т.е. отдельно. Начинать следует с лекции по данной теме, так как в лекции освещаются основные вопросы.Затем предстоит подготовить ответы на поставленные вопросы. В настоящее время учебной литературы по данному предмету достаточно много. Кафедрой рекомендуется ряд учебных источников, о которых информирует студентов преподаватели и методическая литература, в том числе и данное пособие.

Многие вопросы, их подготовка предполагает работу не только с учебником, но и с другими материалами. Речь идет о федеральных законах, прежде всего Конституции РФ, других стран, федеральных конституционных законах, законов субъектов РФ и др. Законодательные акты следует приносить на семинарские занятия, заранее намечая необходимые для обсуждения моменты, например, если речь идет о роли и полномочиях Конституционного Суда РФ в механизме государства, то необходимо изучить статью третью федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ», где сказано, что в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ Конституционный Суд РФ: разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; и др.

Все эти моменты следует пометить в тексте федерального закона, постараться запомнить.

Преподаватель может порекомендовать изучить монографию, научную статью, комментарий к закону и др. Здесь важно внимательно прочитать материал, постараться усвоить главные мысли автора; их можно законспектировать, принести на семинарское занятие и доходчиво доложить, так чтобы слушатели поняли авторскую точку зрения.

Студентам заочной формы изучения, для которых тематическим планом предусмотрено самостоятельно изучать некоторые темы дисциплины необходимо готовить их опираясь на вопросы, указанные в планах семинарских занятий к соответствующей теме.

На современном этапе обучения при подготовке самостоятельной работы студента рекомендуется пользоваться Интернет – ресурсами, справочными и поисковыми системами Яндекс, Рамблер, Апорт. В них студент может найти не только учебную и периодическую литературу по предмету в электронном виде, но и законодательные акты в действующей редакции. Например, в системе «Консультант +» через функцию быстрого поиска можно найти статьи по интересующей тематике в ведущих периодических изданиях.

Особая форма самостоятельной работы – это подготовка реферата, доклада.

Примерная тематика реферата дана в настоящем пособии. Однако преподаватель может поручить студенту выполнить реферативное исследование на другую тему, не указанную в общем списке. Это зависит от содержания и цели семинарского занятия, спецсеминара, консультации и т.д.

Тематика рефератов и тематика курсовых работ не совпадают. Это вызвано тем, что подготовка реферата и курсовой работы и более того дипломного сочинения – качественно разные формы самостоятельной работы студента. Курсовая работа – относительно фундаментальная проработка, с элементами научного познания, какой-либо темы учебного курса. Например, понятие и структура юридической нормы. Здесь студент должен исследовать признаки правовой нормы, дать определение этому ключевому юридическому феномену. Затем перейти к анализу структуры правовой нормы, при этом изложив основные научные подходы, имеющиеся по этой проблематике в юридической науке. Анализ компонентов юридической нормы невозможен вне исследования конкретных юридических правил. Это требует самостоятельного поиска анализа конкретных норм отраслей современного права, привлечения соответствующей литературы (комментариев к законам, постановлений пленумов высших судебных инстанций и др.).

Реферат – изучение конкретного вопроса; для этой формы самостоятельной работы свойственен описательный метод. В свете нашего примера реферативными могут быть, например, такие темы: гипотеза юридической нормы и ее виды, способы изложения структурных элементов правовой нормы и т.д. Нередко реферат и выполняет цель некого авангарда, предварительные данные которого позволяют судить о перспективах будущего научного исследования. Заметим, что рефераты нередко перерастают в уровень курсовых, дипломных работ, а затем и кандидатских диссертаций.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия