Студопедия — Структура вещания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура вещания






Учитывая справедливые нарекания на то, что многие коммерческие телекомпании в погоне за рейтингом забывают о нравственных ориентирах и о культурно-просветительских обязанностях по отношению к народу, Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации вместе с Национальной ассоциацией телевещателей договорились о том, что выдача или продление лицензий на вещание должны обуславливаться наличием в эфире социально значимых программ. Термин этот достаточно условен (ведь и реклама и развлечения тоже имеют значимость в обществе). Эта классификация основана на функциях ТВ, на той «работе» которую выполняют телепрограммы в обществе. Так как передача прав на вещание целиком во власть частнокоммерческой стихии чревата последствиями, подобный подход к основным типам программ перспективен и для регулирования коммерческого вещания в России.

Попробуем рассмотреть структуру вещания 2-х специализированных каналов 7 ТВ и MTV, и сравнить ее с данной классификацией.

1. Информационная (новостная) программа. Регулярное сообщение о текущих событиях, содержащее 8-14, иногда до 20 эпизодов (сюжетов, репортажей, устных сообщений). В конце дня или недели выходят в эфир информационно-аналитические программы, где присутствуют не только факты, но и мнения, обобщения экспертов и ведущего. Новостные программы – лицо любой телекомпании, опорные точки вещательного дня. На специализированных каналах нет новостей, выходящих за рамки тематики. Этот принцип меняется только в экстренных случаях (во время захвата заложников на мюзикле «Норд-ост» на канале 7 ТВ бегущей строкой сообщались последние известия, MTV прекратил вещание).

«Новости спорта» на канале 7ТВ выходят ежедневно. Продолжительность – 15 минут, периодичность – 9 раз за сутки.

Итоговый аналитический выпуск недели – часовая воскресная программа – «7 дней спорта».

Новостные выпуски музыкального телевидения носят название «News Блок». Хронометраж – 30 минут. Англоязычные названия – не редкость на MTV (аббревиатура канала, «V.I.P.- files», «Star-трэк», «Shit-парад). Это следствие, скорее всего, иностранного происхождения канала плюс невероятной популярности английского сленга в молодежной среде.Еженедельная программа «News Блок Weekly», более подробно комментирует новости шоу-бизнеса. Постоянные ведущие «News Блока» - Александр Анатольевич и Тутта Ларсен. Слоган программы: «Ты узнаешь это первым!».

2. Культурно-просветительская программа. Отнюдь не лекция, но драматургически выстроенный рассказ. Программа может ставить перед аудиторией различные проблемы на конкретных примерах и призывать к их решению, открыто апеллируя к общественному мнению (жанры очерка, репортажа, ток-шоу и.т.д. На 7 ТВ к этой категории программ можно отнести различные очерки о легендарных спортсменах прошлого и современности (тележурнал «Нокаут», «Дела футбольные», «Хоккейная компания»), обучающие программы, зарисовки из истории спорта (рубрика - «Этот день в спорте»), проблемное ток-шоу Ирины Родниной «После пьедестала».Программы MTV сложно отнести к разряду культурно-просветительских, так как все они в основной массе носят лишь развлекательный характер. («Большое кино» - информация об отечественном и зарубежном кинематографе: новые фильмы, репортажи со съемочных площадок и кинофестивалей, интервью со звездами и подробный рассказ о них; «Стилиссимо» - программа о мире моды музыкального бомонда, «Стоп, снято» - репортажи со съемочных площадок клипов).

3.Познавательно-развлекательная программа. Возможна в форме легкого ток-шоу, веселого обозрения текущих событий, передаваемого преимущественно по утрам. Это коктейль из интервью со знаменитостями, информации, полезных советов и пр. Необходим баланс развлекательности и познавательности. Многое зависит от обаяния и интеллекта ведущих. Действует старый принцип: поучать развлекая «документальные развлечения». Аудитория полагает, что она всего лишь развлекается, но на деле получает и нечто полезное – знания, нравственную ориентацию.

Такая категория программ чаще всего транслируется в режиме прямого эфира. И у зрителя должно возникать ощущение, что он имеет возможность в любой момент принять в них участие. В этой связи каналы пытаются использовать доступные на сегодняшний день средства интерактивного общения со зрительской аудиторией (телефонно-пейджинговая связь со студией, электронные ресурсы Интернета). Элемент коммуникативно-телевизионного театра становиться «фирменным» знаком канала. На принципе интерактивного включения действуют шоу «Бодрое утро» и утренний канал «Движжение», «Дневной марафон» и «Тотальное шоу».

4. Развлекательные программы.

Учитывая то, что основной функцией каналов является развлекательная, можно сказать, что эта категория программ – одна из самых распространенных. Помимо программ, созданных непосредственно коллективом каналов, к ней можно отнести также и спортивные трансляции канала 7 ТВ (около 60 часов эфирного времени в неделю – здесь нужно упоминуть об особом, свойственном только спортивному телевидению жанре комментария), и трансляции с концертов и подборку клипов на канале MTV (многие опасались, что MTV вскоре превратится в длинную «Утреннюю почту», где все песни заказаны и оплачены. Поэтому, отбирая клипы для эфира, создателям программ приходится руководствоваться исключительно качеством музыки и клипов, а также показателями рейтингов и вкусом аудитории, определяя, так называемый, формат канала.

5. Детская программа. Система направленных программ, адресованных зрителям дошкольного, младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Цель — всестороннее воспитание и образование, социализация подрастающего поколения. Форма — непременно увлекательная.

Канал MTV не поддерживает детский формат. Его целевая аудитория – зрители старше 11 лет. Но некоторые жанры детского телевидения используются создателями канала очень широко, например - мультипликационные фильмы. Начиная от анимированных рисованых заставок, и заканчивая, так называемыми «мультфильмами для взрослых» (среди которых скандально известные «Бивис и Батхед», «Звездный бой насмерть»).Канал 7 ТВ в этом плане более традиционен. Утренний эфир выходных почти полностью посвящен программам для детей.

 

«Веселые старты» - эффектное, яркое, увлекательное зрелище с участием детей, их родителей, учителей и звезд современного спорта, пропагандирующее здоровый образ жизни и все лучшие стороны физической культуры. Тележурнал «Физкульт» - репортажи о начинающих спортсменах и.т.д.

6. Художественные (игровые) кинофильмы от одной до 4-12 серий как самостоятельный элемент телевизионного дня.Канал 7 ТВ старается показывать фильмы, имеющие отношение к спорту, пропагандирующие здоровый образ жизни, и преимущественно российского (советского) производства («Семь стариков и одна девушка», «Акваланги на дне», «Вратарь»).MTV не транслирует в своем эфире художественные фильмы. Многосерийные телефильмы (сериалы, «мыльные оперы») справедливо отделяются социологами от художественных фильмов. Функция — дешевое (в прямом и переносном смысле) развлечение. Не самый популярный жанр на каналах 7ТВ и MTV. Делаются исключения только сериалам со специализированной тематикой («На гребне волны») – 7ТВ, или сериалам, претендующим на скандально-модный молодежный спрос («Факультет»).

7. Рекламные программы (наборы клипов, «сюжетов») отделяются от других передач специальной заставкой. Определяется допустимый максимум их присутствия в эфире (обычно не более 12-15 процентов времени). Присутствие рекламы на 7 ТВ минимально, что, конечно, положительно сказывается на имидже канала. «Магазин на диване» предлагает зрителям приобретать спортивные тренажеры, лекарства. Часто в эфире крутятся ролики, рекламирующие здоровый образ жизни, спорт.Реклама на MTV определяется все тем же молодежным и тематическим форматом. Здесь относительно качественные ролики рекламируют товары, рассчитанные на молодежную аудиторию (музыкальная продукция, журналы, мобильные телефоны, презервативы и.т.д.).

Все эти программы требуют для своего воплощения серьезных затрат и высокой квалификации исполнителей. Наличие таких программ основание для решения вопроса о лицензировании телекомпании. Наша аудитория не столь четко структурирована, как западная, но все же медиа-исследования позволяют делать практические выводы, чтобы и программы и реклама «попадали в цель» — в нужное время и к тому зрителю, на которого рассчитаны. Забота о программном наполнении каналов не менее важна, чем их техническое совершенствование.

Техника цифрового вешания обещает практически безграничное число каналов и едва ли не персональное вешание каждому зрителю (наподобие мобильного телефона). Станет ли такое ТВ средством развития человечества или, напротив, его деградации — главный вопрос для тех, кто думает о телевизионных концепциях XXI века.

 

 

Заключение

 

Своим появлением на рынке российских СМИ специализированное телевидение поставило ряд вопросов, решить которые сможет лишь время. Станет ли такой тип телевидения достойной альтернативой традиционному ТВ или чрезмерное увлечение излишней специализацией приведет к деградации телевизионного процесса? На сегодняшний день говорить о результатах специализации еще рано. Тематические каналы только начинают делать первые шаги в российском эфире. Пока это только попытка скопировать западную модель, но для дальнейшего успешного развития тематическому телевидению в России, конечно, необходимо найти свои пути, свой национальный подход к организации специализированных каналов. Российской аудитории тяжело свыкнутся с мыслью, что за качественное, индивидуальное телевидение приходится платить. Многие считают, что, предлагая своим абонентам пакеты с несколькими десятками специализированных каналов, телекомпании лишь засоряют эфир. Хотя, на самом деле, лишь предоставляют зрителям возможность полноправного выбора. Сейчас специализированное телевидение занимает место дополнительного к каналам общего доступа. Возможно, в будущем оно сможет укрепить свои позиции, а, может, и вовсе вытеснит из эфира общетематические каналы. На данный момент ясно одно: специализированное телевидение в России – одно из самых перспективных направлений в развитии телекоммуникаций.

 

 

Список литературы:

 

- Алан Розенталь. Создание кино и видеофильмов как увлекательный бизнес / М.: Издательство ТРИУМФ; 2000.

 

- Тележурналистика: История, теория и практика. Документы, тексты. Учебное пособие / Науч.ред. В.П.Костоусов. Сост. И.С.Бродский, Л.М. Макушин. – Екатеринбург: Изд-во «Урал. Ун-т», 2000.

 

- Ворошилов В.В. Журналистика.- Учебник. 2-е издание. СПб.: Изд-во Михайлова В.А.., 2000.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия