Студопедия — Тоталитарный режим.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тоталитарный режим.






Власть любой ценой – единственная движущая сила Советского государства Сталинской эпохи.

Если в первые годы советского правления «кровавую битву» за власть еще можно было обосновать стремлением построить справедливое коммунистическое общество свободных, счастливых и обеспеченных граждан, то к середине 30-х годов борьба за власть превратилась для партийно-советского руководства в самоцель и главную функцию партийного вождя.

Для Советского руководства дилеммы, править страной самим или развивать рыночные отношения, поднявшие страну из руин в период НЭПа, не было. НЭП должен был умереть!

«Коммунистическая власть в силу своих политико-экономических воззрений не могла существовать даже с деформированным рынком. Но полный отказ от рынка мог быть произведен только в условиях жесткой дисциплины, опиравшейся как на насильственные, так и на пропагандистские методы. Население необходимо было закрепить на своих рабочих местах, а следовательно, и в местах проживания под жестким контролем. Это означало переход к всеобщему (тотальному) планированию, контролю, включая и контроль над мыслями, что могло быть достигнуто лишь при эффективной с точки зрения власти, работе репрессивных и идеологических органов. Конечной целью при этом стало не столько построение коммунизма, сколько выработка «человека нового типа» - «человека-винтика», которым можно было бы свободно манипулировать в своих целях».

Начиная с 1927 года в стране, под руководством коммунистической партии, при массовой поддержке социальных «низов» общества, началось построение однопартийного тоталитарного режима.

В сельском секторе экономики страны эта политика осуществлялась путем насильственной коллективизации, под «жернова» которой попали все более мене зажиточные крестьяне – кулаки и подкулачники, объявленные врагами Советской власти.

«Раскулачивание, начавшееся еще в 1929 г., с 1930 г. приняло необычайно ожесточенные формы. Семьи крестьян лишались всего имущества, ссылались в северные районы или на отдаленные стройки. Сразу же началось крестьянское сопротивление. В стране вспыхнули сотни региональных восстаний, которые жестоко подавлялись».

Осуществлять политику коллективизации на селе были призваны «двадцатипятитысячники» - партийные рабочие-активисты, сделавшие ставку на сельскую бедноту.

«Колхозы были поставлены в подчиненное положение по отношению к государству. За ними оставались только право пользования землей под контролем государства, а также обязанность использовать рабочую силу колхозников за минимальную плату либо же практически бесплатно. Вся техника принадлежала государственным машинно-тракторным станциям (МТС), а за ее использование колхозы должны были платить. И это помимо обязательных государственных поставок и многочисленных налогов».

Государство поставило задачу истребить в крестьянстве частнособственнические отношения и в августе 1932 года принимает закон об «укреплении социалистической собственности». В соответствии с ним «любое покушение на «социалистическую собственность», независимо от ущерба, каралось либо расстрелом, либо десятилетним заключением с конфискацией имущества. Действие закона распространялось на граждан начиная с 12 лет».

Дальнейшим закрепощением крестьян в колхозах стало установление паспортной системы, согласно которой колхозники паспортов не получили и лишились права перемещения.

В результате политики коллективизации сельское хозяйство России понесло ущерб превосходящий по своим последствиям, урон нанесенный 1 Мировой и гражданской войнами, приведший к массовому голоду охватившему все сельскохозяйственные районы страны.

Государство большевиков спровоцировало голод, изъяв все зерно в рамках хлебозаготовительной компании 1932 года, проявило всю свою человеконенавистническую суть «отказавшись побороть голод изъяв зерно из государственных резервов имевших достаточно зерна, но оно шло за границу». «Чтобы крестьяне не разбегались из деревень, наиболее крупные села, станицы, целые районы блокировались войсками НКВД. Партийно-государственная власть не только не обратилась за международной помощью, но публично отрицала размах голода, организуя поездки симпатизировавших СССР западных интеллигентов (Г. Уэллса, Б. Шоу)».

Для промышленных районов страны тяжким бременем стала политика «индустриализации».

Модернизация промышленности страны стала возможной, благодаря накоплениям финансовых ресурсов, обеспеченных ограблением деревни и безжалостной эксплуатацией рабочих. «Тоталитарное государство получало колоссальные доходы, образующиеся за счет невыплат колхозам за сельхозпродукцию при обязанности колхозов кормить себя и свои семьи. Эта экономия была столь велика, что давала возможность начинать одновременно не один десяток крупнейших строек, организовывать массовые закупки техники и технологий у «буржуазного» Запада. Она позволяла создать минимальный уровень социальных гарантий для поддержания политической стабильности и промышленного развития отдельных групп населения».

Другим важным фактором «стала «великая депрессия» на Западе. Большинство капиталистических стран попали в полосу циклического развития, проявившегося в классическом кризисе перепроизводства. Цены на продукцию на мировом рынке стремительно падали. Продавцы были заинтересованы в ее скорейшем сбыте. Концентрация в руках тоталитарного государства огромных сумм делала его привлекательным партнером и до кризиса. Теперь же, в конце 2- - начале 30-х гг., такой партнер стал во много раз привлекательнее. По подсчетам, в этот период не мене 40% продукции машиностроения США закупалось советскими внешнеторговыми организациями. Горьковский автозавод практически был полностью оборудован американскими конвейерными линиями. То же самое можно сказать об абсолютном большинстве знаменитых строек первых «сталинских» пятилеток. В решающие годы индустриализации (1928 – 1938) до трех четвертей всего установленного на новых предприятиях оборудования было импортным. Отечественное оборудование выпускающееся под маркой «Догнать и перегнать!», встречалось не часто, но служило предметом особой гордости. Значительная часть закупок осуществлялась за счет продажи сырья, продовольствия.

Таким образом, львиную долю в тоталитарной индустриализации занимало массовое использование бесплатной или необычайно дешевой рабочей силы на строительных работах, прокладке дорог, коммуникаций, установке в построенных корпусах оборудования».

Широкомасштабная индустриализация, создание новых предприятий и целых отраслей промышленности, массовое строительство позволили ликвидировать безработицу в стране. Потребность в технических специалистах и новых инженерных кадрах стимулировала стремление к получению высшего образования у советской молодежи.

В качестве стимула к повышению производительности труда и средством мотивации к труду активно стало использоваться «социалистическое соревнование», пропагандируемое и поощряемое Советским руководством. Победители «социалистического соревнования», а в последствии и «стахановского движения» становились известными всей стране.

В период индустриализации экономика приобрела плановый характер, окончательно сформировав военно-мобилизационную модель Советской экономики.

«Индустриализация достигла своих целей: она укрепила тоталитарный политический режим, создала новый слой советской технической интеллигенции, крепко привязанной к производству, закрепила рабочих на местах. После хаоса 20-х гг. общество казалось жестко структурированным»

Реализация политики коллективизации и индустриализации стала возможной во многом благодаря усилиям репрессивных органов и созданию ГУЛАГа, выполнявших две стратегические задачи.

Во-первых, наряду с экспортом хлеба, важной статьей доходов государства являлась продажа за границу леса и руды, использование наемных работников по мнению власти увеличивало себестоимость добычи сырья. Государство приняло решение использовать на этих работах труд заключенных, фактически бесплатной рабочей силы, количество которых постоянно увеличивалось за счет кулаков, подкулачников, саботажников и других социально вредных элементов.

Во-вторых, ГУЛАГ был способен «переварить» любое количество заключенных, что стало мощным подавляющим волю советских людей средством и обеспечивало «непротивление злу насилием», со стороны остающихся на свободе граждан, в ответ на усиливающуюся эксплуатацию всех слоев советского общества со стороны партийно-советского руководства.

Осуществление курса на усиление руководящей роли партийно-государственного

аппарата посредством «коллективизации» в крестьянской среде, «индустриализации» в промышленных городах и созданием ГУЛАГАа, с его многочисленной армией заключенных-рабов, позволило партийной верхушке компенсировать вынужденные уступки рынку и гражданам в период реализации Новой экономической политики. В результате к 1933 году Советский Союз превратился в тоталитарное государство единолично управляемое коммунистическим Вождем, с мощной тяжелой промышленностью, ориентированной на оборонный комплекс и второстепенной ролью легкой промышленности, ориентированной на удовлетворение нужд и потребностей граждан. С разрушенным сельским хозяйством, с бесправными и нещадно эксплуатируемыми гражданами-винтиками бюрократической, репрессивной и беспощадной государственно-политической командно-административной Системы.

Опираясь на принцип «разделяй и властвуй» правящая коммунистическая партия зафиксировала свое положение Надстройки, поставившей партийно-советское руководство над обществом, на законом, над моралью, над совестью. Народ страны разделили на рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовую интеллигенцию. В свою очередь сами социальные классы делились на партийных и беспартийных, преданных революции и социально чуждых революции элементов и т.д. и т.п.

Итоги этапа построения тоталитарного общества в СССР.

Управление государством – единовластие, осуществляемое партийным Вождем, беспредельное и ничем не ограниченное.

Экономическая политика – военно-мобилизационная экономическая система, с принудительно-репрессивным механизмом управления. План – закон, не выполнение плана – ГУЛАГ.

Социальная политика – все ресурсы общества лишь средства реализации политики осуществляемой партийно-советским руководством.

Внутренняя политика – усиление репрессивных органов, обеспечивающих реализацию политической воли Вождя и пресекающих даже намеки на неподчинение.

Жизненная среда – борьба за выживание между «молотом» государственной эксплуатации и «наковальней» ГУЛАГа, с предельно низкой оплатой труда на «свободе» и бесплатно в заключении, в условиях непрекращающегося государственного террора.

Внешняя политика – закупки промышленного оборудования за рубежом обеспечившие модернизацию промышленности СССР, лавирование между ведущими державами, Германией с одной стороны, Англией и Францией – с другой.

Статус человека – человек-винтик в большом государственном механизме.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия