Студопедия — Вопрос Зачета Форсайт как инструмент активного исследования и формирования будущего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Зачета Форсайт как инструмент активного исследования и формирования будущего

___________________________ за період навчання в інституті, на факультеті, у відділенні

(прізвище та ініціали студента)

____________________________________________ з 20____ року до 20___ року повністю виконав навчальний план за напрямом підготовки, спеціальністю з таким розподілом оцінок за:

національною шкалою: відмінно ____%, добре ____%, задовільно ____%;

шкалою ЄКТС: А ____%; В ____%; С ____%; D ____%; Е ____%.

Секретар інституту, факультету (відділення) _______ _______________

(підпис) (прізвище та ініціали)

 

Висновок керівника дипломного проекту (роботи)

Студент(ка)______________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Керівник проекту (роботи) ________________________

(підпис)

“____”_______________________20 _____ року

 

Висновок кафедри, циклової комісії про дипломний проект (роботу)

Дипломний(у) проект (роботу) розглянуто. Студент(ка)________________________

(прізвище та ініціали)

допускається до захисту цього(цієї) проекту (роботи) в Державній екзаменаційній комісії.

Завідувач кафедри, голова циклової комісії ______________________________

(назва)

_____________________________________ ___________________________

(підпис) (прізвище та ініціали) “______”___________________20___ року.

Вопрос Зачета Форсайт как инструмент активного исследования и формирования будущего

Форсайт — это интеллектуальная технология совместного проектирования будущего. Этот формат коммуникации позволяет участникам создать коллективный образа будущего и договориться о совместных действиях по его достижению.

В последнее время большое внимание в практике управленческой деятельности уделяется новой технологии - форсайту. Методология Форсайт отличается от традиционного прогнозирования и стратегического планирования и не сводится к предсказанию: это методология организации процесса, направленного на создание общего у участников видения будущего, которое стремятся поддержать все заинтересованные стороны своими сегодняшними действиями. Таким образом, эта методология связана не с предсказанием будущего, а скорее с его формированием, что позволяет считать форсайт специфическим инструментом управления технологическим развитием, опирающимся на создаваемую в его рамках инфраструктуру. Следует познакомиться со специфическим инструментарием форсайт-прогнозов, например, с «дорожными картами» развития. Организация форсайт-исследований достаточно затратна. Расширить представление о преимуществах и рисках использования региональных форсайтов предлагается через знакомство с опытом их применения в зарубежных странах и оценку российского опыта форсайт-исследований («Энергофорсайт», «Образование 2030», «Детство-2030», региональные форсайт-проекты Республики Башкортостан, Республики Татарстан и др.).

Прямой перевод термина форсайт на русский язык – это видение будущего. По определению Бена Мартина, форсайт представляет собой «процесс, связанный с систематической попыткой заглянуть в отдаленное будущее науки, технологии, экономики и общества с целью определения областей стратегических исследований и технологий, которые вероятно могут принести наибольшие экономические и социальные выгоды».

Форсайт возник в США в 60-е годы 20 века как один из видов экспертного прогнозирования.

Форсайт - это технологическое предвидение, попытка заглянуть в будущее.

Форсайт - это предвидение будущих технологий.

Технология Ф. разделяется на две составляющие:

1) ядро (применение различных методов анализа, таких как метод Дельфи и др.)

2) оболочка (управленческие навыки)

Форсайт – это комплексный механизм, достигающий результатов за счет сочетания всей системы используемых методов. При проведении форсайта могут быть использованы различные инструменты анализа (в некоторых странах – до десяти), работы с информационными потоками, работы с экспертным сообществом и др. Среди них чаще всего используются метод Дельфи, SWOT анализ и/или анализ информационных потоков, методика фокус-групп или панелей экспертов и сценарное планирование. Определяющее место в этой работе занимают аналитические методы, задающие граничные условия и форматы создания опросных панелей, и создание сценарных вариантов развития, определяющие связность образов будущего и сопряженных с ними стратегий.

Исходя из высокой неопределенности внешних и внутренних рамок научно-технологического развития страны, при формулировании задач прогнозных исследований в России, а также для построения возможных сценариев долгосрочного развития, все чаще обращаются к возможности использования широко распространенной и активно используемой в развитых странах методологии активного исследования будущего – форсайту.

Методология Форсайт отличается от традиционного прогнозирования и стратегического планирования и не сводится к предсказанию: это методология организации процесса, направленного на создание общего у участников видения будущего, которое стремятся поддержать все заинтересованные стороны своими сегодняшними действиями. Таким образом, эта методология связана не с предсказанием будущего, а скорее с его формированием, что позволяет считать форсайт специфическим инструментом управления технологическим развитием, опирающимся на создаваемую в его рамках инфраструктуру.

Развитие Форсайта в зарубежных странах

С начала 90-х годов метод Форсайта применяли в своей практике 4 страны- США, Германия, Япония, Австралия. К 2000 году – уже 29 стран.

В настоящее время этот метод широко используется как странами с развитой экономикой, так и развивающимися странами.

Великобритания - Форсайт появился в 90-е годы

Форсайт строился:

1. предвидение - системный процесс

2. центральное место - научно-техническое направление

3. сроки большие

4. влияние на социально- экономическое развитие страны

Т.о. Форсайт - разработка новинок на улучшение качества жизни

Швеция - здесь Форсайт рассматривался как помощь компаниям в долгосрочном планирование

Германия- были проведены различные направления исследования, целью которых являлось подготовка сценариев, сбор информации. В Германии Форсайт реализовывался в 3 этапа (1993, 1998, июль 2001), по результатам которых было выделено 12 основных направлений видения будущего. Для этого было привлечено около 2000 экспертов.

 

Форсайт - это выработка долгосрочного видения будущего

Нидерланды - для развивались различные тематические направления, предполагалась взаимосвязь науки и общества

Венгрия - В Венгрии форсайт был проведен в 1997 году и его целью явилась разработка рекомендаций для долгосрочного стратегического развития страны и улучшения качества жизни населения. Венгрия заимствовала опыт Форсайта у Великобритании и Германии, и подстраивала его под особенности своей страны. Работа экспертов строилась по 3 основным направлениям:

1. критическая оценка текущей ситуации

2. анализ альтернатив будущего

3. вариант экспертов

Важно обратить на тот факт, все вышеперечисленные разработки в обязательном порядке рассмотрел венгерский Парламент.

Япония - разрабатывалась 30-летняя перспектива по методу Дельфи.

Проводились исследования какие необходимы потребности, технологии.

Изучалась сначала социальная потребность граждан, а затем на основе этих данных составлялись прогнозы экспертов.

Самое важное это процесс и взаимодействие экспертов.

Опыт Японии показал, что форсайт высоко ценится не только как поставщик ориентиров для ученых, чиновников и людей бизнеса, но и как процесс. Процесс формирования долгосрочных планов (более половины компаний пользовались результатами форсайта 2000 г.) и процесс формирования новых сетевых связей.

 

Ирландия - Форсайт появился в 1998 году.

Нет универсальной методики Форсайта. Каждая страна адаптирует эту методику к своим условиям.

Для России технология Форсайт используется для:

1. НИОКР

2. укрепления сектора частного бизнеса

3. поддержки инновационных проектов

 

Риски Форсайта:

1. отсутствие четко выраженной политической позиции

2. подменяют долгосрочные прогнозы среднесрочными

3. эксперты подвержены «интеллектуальной моде»

4. большое количество заинтересованных групп - размытые приоритеты

5. отсутствие ориентации на конкретные потребности бизнеса

Кроме того, технология Форсайта является весьма дорогостоящей и требует длительного времени.

В России:

1. отбор участников технологического Форсайта

2. необходимость привлечение к разработке Форсайта различных специалистов

Работая с широким кругом профессионалов, лиц, принимающих решения, выбор инструментария каждого конкретного проекта форсайта обусловлен не только имеющими ресурсами, но и социокультурными особенностями страны, в которой он проводится. Так, недостаточный опыт взаимодействия экспертных сообществ в стране (это относится и к России), обуславливает обязательное включение в форсайтный процесс методов фокус-групп, экспертных панелей или других близким к ним инструментов.

3. целесообразность включения в состав экспертной группы специалистов футурологов.

Дальность взгляда в будущее также определяется задачами конкретного проекта. Для большинства текущих форсайт-проектов наиболее распространенный горизонт видения – 2020–2025 год. Это объясняется в первую очередь тем, что такой временной период еще поддается многопараметрической оценке экспертов и позволяет оценить возможность появления технологии и ее коммерциализации. Тем не менее рассматривались и более далекие горизонты: временные рамки завершенного в 2006 году форсайт-проекта Великобритании по наводнениям и затоплению прибрежных территорий – 2050-2080 гг. Это безусловно связано с исследованием изменений природной среды, меняющейся значительно медленнее, чем социальная и научно-технологическая компоненты.

Методология Форсайт применяется сегодня не только развитыми странами для формирования стратегических направлений научно-технологических исследований и их поддержки в рамках одной конкретной страны. Сегодня появляется все больше примеров применения этой технологии активного исследования будущего в рамках объединенных блоков стран, а также крупными мировыми корпорациями с привлечением ведущих экспертов стран, оказывающих существенное влияние на развитие соответствующей отрасли.

Необходимо помнить, что технология форсайта «шире» стратегического прогнозирования, является более затратным (с экономической точки зрения) и требует больших временных затрат.

 

При подготовке можно использовать материалы журнала «Форсайт» http://foresight-journal.hse.ru/ (журнал также размещен и в библиотеке http://elibrary.ru). В одном из номеров есть, например, «Многообразие в Форсайт-исследованиях практика отбора инновационных идей» (Авторы - Бруммер Коннола Сало) http://foresight-journal.hse.ru/2010-4-4/27044600.html

Много публикаций есть на сайтах других журналов, например, «Отраслевые рынки» (www.virtass.ru, стоит посмотреть) и др.

Консалтинговые компании применяют эти технологии. Например, Метавер (Технология форсайта, Общественное конструирование образа выпускника российской школы 2020, Школа форсайта – Лукша - http://www.youtube.com/watch?v=feWAemGRp78 …). Можно обратить внимание на "треугольник форсайта" и "форсайт-ромб".

… Новосибирский форсайт-клуб «Сибирь-2030» (http://siberia2030.ru/), красноярский Центр стратегических исследований и разработок (http://foresight.sfu-kras.ru/)

Стратегическое общественное движение «Россия-2045» http://www.2045.ru/

Международный научно-образовательный Форсайт-центр

http://foresight.hse.ru/

Очень советую посмотреть сайт АСИ (эта организация будет у нас фигурировать многократно. Я полагаю, что нам нужно даже сделать выступление-обсуждение с примерно такой повесткой «АСИ как территория выращивания экспертного сообщества». АСИ организует форсайт-сессии, на них, кстати, можно попасть. В этом году была, если не ошибаюсь, в Якутии. До этого – форсайт-пароходы …, в т.ч. и через Саратов проходили). Посмотреть в разделе «Молодые профессионалы» http://www.asi.ru/molprof/foresight/

В некоторых ВУЗах форсайт входит в перечень преподаваемых дисциплин (например, курс для магистрантов «Форсайт – технология предвидения» в Московском государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского. ссылка на УМК - http://obp.mgutm.ru/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=45&cf_id=24).

Обратите внимание на то, что важное место в технологиях форсайта отводится «гражданскому обществу», так любимому нашей кафедрой.

Много и видео «Что такое форсайт? (http://www.youtube.com/watch?v=Zq-hUbEpkuw)

Мы детально изучали форсайт-исследования по нескольким направлениям:




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приклад оформлення літератури у списку використаних джерел | Особенная часть

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия