Студопедия — ШТРИХОВОЕ КОДИРОВАНИЕ ГРУЗОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШТРИХОВОЕ КОДИРОВАНИЕ ГРУЗОВ






Многообразие и большое количество параметров, характеризующих материальные потоки в логистике, вызывают необходимость автоматической идентификации продукции, тары, упаковки, грузовых единиц, которые в настоящее время осуществляется с помощью сканирования штриховых кодов.

Машиночитаемый штриховой код – это определенная комбинация темных и светлых полос (штрихов или пробелов), дающая возможность кодировать, считывать и расшифровывать информацию о товаре с использованием компьютерной техники.

Применение штрихового кодирования имеет ряд аспектов. Так, затраты на обработку бумажных документов в цене товара достигает до 15%, в то время как использование штрихового кодирования позволяет снизить эти затраты до 3%. При подготовке темы следует выяснить все особенности использования штрихового кодирования в логистических цепях.

Сначала штрих коды печатаются на самоклеющихся этикетках, а затем в пределах склада этикетками со штрих кодом снабжаются: все товары, паллеты, ячейки, стеллажи, зоны. Этикетки товаров предназначены для товаров, которые не имеют штрих коды производителя при поступлении на склад.

В мировой практике насчитывается около 50 систем штрихового кодирования, которые можно разделить на линейные и двухмерные.

Линейными (обычными) называются штрих коды, читаемые в одном направлении (по горизонтали). Наиболее распространённые линейные символики: EAN (EAN-8 состоит из 8 цифр, EAN-13 — используются 13 цифр), UPC (UPC-A, UPC-E), Code39, Code128 (UPC/EAN-128), Codabar, «Interleaved 2 of 5». Линейные символики позволяют кодировать небольшой объём информации (до 20—30 символов, обычно цифр).

Двухмерными называются символики, разработанные для кодирования большого объёма информации. Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали).

Двухмерные коды подразделяются на многоуровневые (stacked) и матричные (matrix). Многоуровневые штрих коды появились исторически ранее, и представляют собой поставленные друг на друга несколько обычных линейных кодов. Матричные же коды более плотно упаковывают информационные элементы по вертикали.

В настоящее время разработано множество двумерных штрих кодов, применяемых с той или иной широтой распространения. Вот некоторые коды:

· Aztec Code

· Data Matrix

· MaxiCode

· PDF417

· QR код

· Microsoft Tag.

Информация в штрих-кодовом символе определяется шириной штрихов и пробелов, а точнее говоря, их соотношением. Высота штриха не содержит никакой информации и выбирается только из соображений легкости считывания. В большинстве типов символик необходимо или желательно использовать знак контрольной суммы. Такой порядок снижает вероятность дальнейшей передачи неправильной информации. Если знак контрольной суммы используется, то он всегда стоит на месте последнего знака.

Код EAN представляет собой набор цифр от 0 до 9. Все кодовое обозначение может выражаться восемью (EAN-8) или тринадцатью (EAN-13) цифрами. Краевые знаки (удлиненные штрихи – знаки начала и конца символа) определяют его границы; делится символ на две части разделительным знаком (удлиненные штрихи в центре символа), как показано на рис. 4.

 

Рис. 4. Разделение символа кода EAN-13

 

Нумерация позиций в символах кода EAN ведется справа налево. Характер информации, которую несет каждая цифра, стоящая (закодированная) в определенной позиции полного (EAN-13) или сокращенного (EAN-8) кода можно определить по таблице приведенной в прил.1. Например, цифровой код 6||425001||234560 первые две цифры (64), обозначают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта («флаг страны»), в данном случае – Финляндии. Следующие пять цифр (25001) – фирму-изготовителя. Следующие пять цифр (234556) – наименование товара, некоторые его потребительские свойства (размеры, массу, фасон, сорт, цвет и т.п.). И, наконец, последняя цифра (0) – контрольная, используемая для проверки правильности считывания предыдущих цифр кода. Контрольную цифру кода EAN-13 можно определить самостоятельно при помощи определенных математических действий:

1. Складываются цифры, стоящие на четных позициях кода:

4+5+0+2+4+6=21.

2. Результат умножают на 3:

21х3=63.

3. Складываются цифры, стоящие на нечетных позициях кода:

6+2+0+1+3+5=17.

4. Складываются результаты 2-го и 3-го действий:

63+17=80.

5. Контрольное число представляет собой разность между окончательной суммой и ближайшим к ней наибольшим числом, кратным 10:

90-80=10.

Таким образом, полученный в результате действий последний 0 соответствует контрольной цифре штрихового кода.

Контрольную цифру кода EAN-8 можно определить в следующем порядке:

1. Складываются цифры, стоящие на нечетных позициях кода:

8+1+9+7=25

 

2. Результат умножают на 3:

25×3=75.

3. Складываются цифры, стоящие на четных позициях кода:

7+3+2=12.

4. Складываются результаты 2-го и 3-го действий:

75+12=87.

5. Контрольное число представляет собой разность между окончательной суммой и ближайшим к ней наибольшим числом, кратным 10:

90-87=3.

Вместе с тем следует помнить, что штриховой код не несет в себе информации по классификации товара, то есть и код страны и код предприятия и код изделия уникальны для этого изделия и являются в то же время номером товара в том банке данных, где он зарегистрирован.

Носителем основной информации в штриховом коде является соотношение ширины темных полос (штрихов) и ширины светлых полос (пробелов) между штрихами. Причем каждая цифра кодируется всего двумя штрихами и двумя пробелами, которые имеют соответствующую ширину и определенное расположение в отведенном для цифры месте.

Отведенное для каждой цифры кода место называется «цифровой знак» и является основной единицей информации штрихового кода. Все штриховые знаки имеют одинаковую ширину и состоят из 7-ми модулей (в системе EAN), поэтому ширина штрихов и пробелов всегда кратна модулю. Модуль – самый узкий элемент штрихового кода.

Весь символ штрихового кода делится на левую и правую части. В кодировании знаков левой половины заключена возможность проверки на нечетность. Если пересчитать все темные модули штрихов в левой половине кода, то сумма их составит нечетное число, а если то же самое проделать с правой половиной, то в результате подсчета всех темных модулей штрихов получим в сумме четное число, так как правая часть наделена возможностью проверки на четность.

Эта возможность проверки на четность и нечетность введена для исключения ошибки и самопроверки при считывании кода с помощью технических устройств.

В зависимости от выполнения правила четности – нечетности левой или правой половины кода цифровые знаки называются знаками четного или нечетного «паритета». Паритет говорит о том, что если знак четный, то сумма темных модулей двух штрихов, которыми закодирована данная цифра, есть число четное, и наоборот – если паритет нечетный. Это правило относится к каждому цифровому знаку.

Сочетание штрихов и пробелов, а также их расстановка внутри каждого знака в зависимости от вида паритета записывается в виде комбинации кода А, В и С.

Каждая цифра кода представляет собой сочетание штрихов и пробелов, используемых в комбинациях А, В или С, тип комбинации определяется первой цифрой префикса - «флага страны». Пример цифр от 0 до 9 в системе EAN, исполненных в комбинациях А, В и С приведен на рис. 6.

Таким образом любой символ кода EAN-13 состоит из шести цифровых знаков переменного паритета (исполненных в комбинациях А или В) в левой половине символа кода, а также шести цифровых знаков четного паритета (исполненных только в комбинации С) в первой половине символа кода, двух краевых и одного разделительного знака.

Цифра, стоящая на 13-й позиции (она же первая при чтении кода слева направо), определяет, в какой комбинации А или В, согласно паритета цифрового знака, будет исполнена каждая из цифр левой половины символа кода.

Неотъемлемой частью производственного процесса, в котором используется штриховой код, является сканер. Сканер считывает штриховой код на расстоянии с высокой скоростью. Но многие модели сканеров предназначены не только для считывания штрих - кодов, но и для захвата подписей и изображений. Подготовка вопроса предполагает получение информации о типах сканирующих устройств, их технических характеристиках и особенностях применения в логистической системе распределения.

Ниже приведены изображения типов этикеток, применяемых в складской системе.

 

Рис. 5. Штрих-код ячейки

Рис. 6. Штрих-код паллеты

 

Рис. 7. Штрих-код товара

 

Рис. 8. Штрих-код партионного товара

 

Рис. 9. Штрих-код заказа

Рис. 10. Штрих-код бракованного товара

 

Этикетки ячеек наклеиваются на стеллажи вертикально друг за другом на уровне глаз человека, пример размещения показан на рисунке 11.

Рис. 11. Размещение этикеток со штрих кодом на стеллажах.

Этикетки со штрих кодом рекомендуется ламинировать для увеличения срока службы. Правила размещения этикеток паллеты приведены на рисунке 12.

Рис. 12. Размещение этикеток со штрих кодом на паллетах.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2113. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия