Студопедия — Профессия шестая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессия шестая.






Люди этой профессии помогают людям избавиться от умственного стресса и делятся с ними своими знаниями. Они занимаются деятельностью, имеющей важнейшее значение в обществе, помогая людям преодолеть зависимость от наркотиков. Их социальные программы способству­ют реформам школ, исправительных и гуманитарных учреждений, развитию городского хозяй­ства. Они разоблачают коррупцию правительственных служащих и преступных групп во благо всем. Их организации — одни из самых быстрорастущих в мире, несмотря на то, что крупные корпорации ежегодно тратят миллионы долларов для того, чтобы не дать им нормально работать. Люди, работающие в этих организациях, искренне хотят помочь другим. Они высокоэтичны и их единственными врагами являются те, кто мешает жить другим. Какой тон у людей, работающих в этих организациях?

Поздравляю вас! На все вопросы вы ответили правильно! Молодцы! Ответы на предложенные вопросы

(если вы заглядывали сюда время от времени, ничего страшного) Ситуация I. Скрытая враждебность (1.1) Ситуация 2. Энтузиазм (4.0) Ситуация 3. Сочувствие (0.9). Ситуация 4. Скука (2.5) Ситуация 5. Боль (1.8) Ситуация 6. Страх (1.0) Ситуация 7. Злость (1.5) Ситуация 8. Отсутствие симпатии (1.2) Ситуация 9. Психиатр находится в тоне скрытой враждебности (1.1) Ситуация 10. Энтузиазм (4.0) Ситуация 11. Бодрость (3.5) Ситуация 12. Антагонизм (2.0) Ситуация 13. Энтузиазм Ситуация 14. Скрытая враждебность Ситуация 15. Консерватизм (3.0) Ситуация 16. Скрытая враждебность (1.1) Ситуация 17. Энтузиазм (4.0) Картина первая. Тон жены выше. Картина вторая. Тон компании Б выше.

Профессии.

I консерватизм;

2 апатия (Эти люди не только равнодушны, как это было бы в тоне отсутствия симпатии (сочувствия), но они даже не представляют себе, какой вред наносят своим воровством. По сути дела, они ушли от объективных реалий окружающего мира. Они воруют - их мотивацией являются только деньги. Если вы неправильно ответили на этот вопрос, не переживайте, это был сложный вопрос. Л. Рон Хаббард обнаружил, что люди, занимающиеся воровством, не отождествляют себя со своей личностью. Они стремятся отождествиться с той, которая будет служить основанием необходимости воровать! Неотождествление себя со своей лич­ностью равняется апатии.

3 апатия;

4 скрытая враждебность;

5 энтузиазм;

6 энтузиазм.

Часть пятая

Предсказание и оценка поведения людей

Вы можете страдать из-за того, что неправильно выбрали партнера по браку.

Бытует мнение, что мужчины имеют тенденцию жениться на своих “матерях” (на женщи­нах, имеющих сходство с их матерями), а женщины — выходить замуж за своих “отцов”.

Очень часто так и случается с теми, кто находится низко на шкале тонов. Они, помимо всего прочего, живут в прошлом. Очень часто людей берут на работу, руководствуясь тем, какое впечатление они произвели на нанимателя. В некоторых европейских странах существует закон, по которому, если человек проработал в компании больше двух месяцев, его не имеют права уволить! Неправильный подбор кадров стоит компаниям огромных денег.

Каждый человек хочет видеть рядом с собой достойных людей, будь то коллега по работе или партнер по браку!

Из-за отсутствия надежных критериев правильного подбора, обучения и общения с людьми создается тревожное положение, о котором свидетельствуют статистические данные, — люди терпят крах в личной жизни и бизнесе.

Таблица оценки поведения людей Л. Рона Хаббарда

Открытия, сделанные Л. Роном Хаббардом, вооружили нас эффективной технологией, позволяющей правильно оценивать, выбирать, обучать и общаться с людьми.

В книге Л. Рона Хаббарда, которая называется “Самоанализ”, приведена таблица оценки поведения людей. (Л. Рон Хаббард “Самоанализ”. Авторское право Л. Рона Хаббарда. Все права сохранены.)

В этой таблице 24 раздела, посвященные таким разделам поведения, как “сексуальное поведение и отношение к детям”, “истинная ценность, которую человек представляет для общества по сравнению с кажущейся ценностью”, “медицинский аспект” (состояние здо­ровья), “как человек обращается с другими людьми”, “его ценность, как друга” и т.д.

Все, что должен сделать читатель, это понаблюдать какое-то время за поведением интере­сующего его человека, затем посмотреть в таблице его характерные особенности — и все! Вы определили его положение на шкале тонов!

В качестве примера я приведу здесь два раздела из этой таблицы, которыми я часто поль­зуюсь.

О чем человек говорит, как он слушает и к чему прислушивается

4.0 Энтузиазм Энергичный, быстрый, полный обмен информацией, касающейся его убеждений и идей. Говорит о том, в чем глубоко убежден.

3.5 Бодрость Воспринимает информацию, касающуюся глубоких убеждений других людей, считается с их мнением.

3.0 Консерватизм Осторожное высказывание некоторых своих взглядов. Воспринимает убеждения других в том случае, если они сдержан­но высказываются.

2.5 Скука Небрежный беспредметный разговор. Воспринимает информацию, касающуюся только обыденных вещей.

2.0 Антагонизм Использует угрозы. Отвергает точки зрения других людей. При­слушивается к угрозам. Открыто высмеивает оптимистичные прогнозы и беседы.

1.5 Злость Говорит только о смерти, разрушении, о том, что ненавидит. Воспринимает только то, что имеет отношение к смерти и разру­шению. Обрывает конструктивные источники, поддерживающие и предла­гающие помощь.

1.1 Скрытая враждебность Говорит, производя хорошее впечатление, враждебность но с дурными намерениями. Мало слушает. Прислушивается в основном к сплетням и лжи.

0.5 Горе Говорит очень мало и только безразличным, равнодушным тоном. Мало слушает, прислушивается в основном к апатии и горю.

0.1 Апатия Не разговаривает. Не слушает.

И еще один раздел, который называется ”Шкала реальности”.

РЕАЛЬНОСТЬ (СОГЛАСИЕ) [СПОСОБНОСТЬ ПРИЙТИ К СОГЛАСИЮ]

4.0 Энтузиазм Обменивается точками зрения с другими для того, чтобы расши­рить свои представления. Способен изменить свою точку зрения.

3.5 Бодрость Способен понять и оценить точку зрения других людей и изме­нить свою точку зрения. Способен прийти к согласию с другими.

3.0 Консерватизм Сознает, что существует возможность другой точки зрения. Консервативное осторожное согласие.

2.5 Скука Отказывается соединить свою реальность с любой другой. Равнодушен к конфликтам окружающего мира. Слишком безразличен для того, чтобы соглашаться или не соглашаться.

2.0 Антагонизм Подвергает сомнению слова других. Защищает свою реальность. Пытается разрушить точку зрения других. Не приходит к согласию.

1.5 Злость Разрушение противоположной реальности. “Ты не прав”. Не приходит к согласию с другими.

1.1 Скрытая враждебность Сомневается в своей собственной реальности. Не чувствует себя в безопасности. Сомневается в реальности других.

0.5 Горе Застенчивость, беспокойство, сильное сомнение в собственной точке зрения. Другие легко могут навязать ему свою точку зрения.

0.1 Апатия Полный уход от противоположной реальности. Отсутствие своей реальности. Задержка общения.

Для того, чтобы правильно выбрать партнера по браку или по работе, Л. Рон Хаббард дает еще один способ, позволяющий определить положение человека на шкале тонов. Он назы­вается ”задержка общения”.

Задержкой общения называется пауза, возникающая между вопросом, который задают человеку и его ответом на этот вопрос. На точный вопрос должен быть дан точный ответ. При этом не имеет значения, по какой причине возникает пауза. Чело­век, которому задали вопрос, может либо дать точный ответ, либо невнятно что-то про­бормотать, либо вступить в дискуссию, либо говорить что-то не на эту тему, либо прийти в состояние сильного нервного возбуждения или замолчать от сильного смущения — не имеет значения, что и как он говорит. Главное другое: если между вопросом и ответом проходит какое-то время — это задержка общения.

Человек, который быстро и разумно отвечает на вопросы, находится в гораздо лучшем состоянии, чем человек, который отвечает на вопросы после длительного размышления.

Полученные знания очень легко применить на практике. Для этого надо лишь задать человеку вопрос и посмотреть, что будет дальше.

Например, у нас был коллега по работе, которого звали Боб. Всегда казалось, что он находился у кого-то под каблуком. Они причинял много беспокойства, но не потому, что намеренно делал что-то плохое, а потому, что ему требовалось огромное количество времени, чтобы что-то сделать! За что бы он ни взялся и о чем бы ни начал говорить, это, казалось, будет продолжаться целую вечность.

“Боб, у тебя есть скрепки?”

Вы знаете, сэр, с этими скрепками происходят удивительные вещи. Вы знаете склад, откуда мы их получаем? Я пошел туда и разговаривал с Сэмом — вы знаете Сэма, парня с большой родинкой на щеке? Вот это да! Никогда раньше не видел такой большой родин­ки!”

Итак мы перешли с вопроса о скрепках к вопросу о недостатках внешности! Боб не отве­тил на мой вопрос и он поймает в эту же ловушку задержки общения кого угодно, если его собеседник не будет начеку!

Кажется, что это бодрый человек, но это обманчивое впечатление. Он дает неразумные и не относящиеся к делу ответы. Его настоящий тон определяется по продолжительности задержки общения. Его болтовня — это дымовая завеса, за которой прячется страх.

В вашем окружении есть люди, которые ни разу не ответили ни на один вопрос. Они просто идут по жизни, таща за собой кучу незавершенных разговоров! Под их тяжестью они сползают все ниже и ниже по шкале тонов, все сильнее маскируя свой истинный тон.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия