Студопедия — Появление России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Появление России.






 

Вполне естественно, что такое крупное государство, особенно в те времена, не могло не испытывать серьезного прессинга со стороны соседей. Это существенно тормозило процесс развития Руси как единого целого. Столкновения были как с восточными, так и с западными очень различающимися между собой этносами. В результате формировалось своеобразное геополитическое евразийское пространство, ставшее между Востоком и Западом.

Укрепление Северной и Северо-Западной Руси связывают с битвами на Нейе (1240) и Чудском озере (1242), где шведы и немцы потерпели поражение. Моментом освобождения Руси от так называемого татаро-монгольского ига традиционно считается Куликовская битва, произошедшая 8 сентября 1380 г. В этнической истории России она считается тем рубежом, после которого Московскую Русь можно рассматривать как реальное государство на карте Евразии, имеющее всемирно-историческое значение. На поле боя пришли суздальцы, владимирцы, ростовчане, псковичи, рязанцы, москвичи и ярославцы, а ушли — русские.

Именно во время «татаро-монгольского ига» в первой половине XIV века началось собирание русских земель, когда Иван Калита возложил на себя обязанность выплаты дани за всю Русь. Это укрепило позиции Москвы. Она стала практически неуязвимой с запада, хотя попытки регулярно были. В том числе Смоленск завоевывался литовцами.

Еще при ордынцах начался процесс расширения границ Московского княжества, его укрепления. В 1392 г. к Московскому княжеству были присоединены Нижегородское княжество, в 1463 г. — Ярославль, в 1474 г. — Ростов Великий, а в 1478 г. — Новгород. Вскоре сильное и богатое Тверское княжество присоединилось к Московскому княжеству. Затем Псков, Смоленск, Рязань и другие. Именно в это время в письменных источниках появляется название «Россия», с официальным главой - «Великим князем». А в 1547 г. этот титул был заменен на - «царь» (Иван IV Грозный).

Москва, тогда относительно молодой и небольшой город, оказалась в самом выигрышном географическом, а главное в геополитическом положении, в сравнении с другими — более древними, богатыми и населенными. Собственно географическое положение Москвы в центре России и на перекрестке дорог, вне всякого сомнения, оказало свое влияние. Но главное было - ярко выраженная политика Москвы, в стремлении к лидерству и утверждении православия, которая продолжилась и после смерти Ивана Калиты. Активность русских князей и христианской церкви смогла реализовать имеющийся ресурс – географическое положение. Москва перехватила инициативу во внутренних и внешних делах.

Шел активный процесс этногенеза. Москва и Московское княжество привлекали активных людей того времени. Это были русичи и татары, литовцы, половцы и многие другие. В городе была создана обстановка реальных возможностей быстрой карьеры. Стекались те, кто чувствовал в себе силы, хотел быть уверенным в завтрашнем дне.

Поэтому Москва сумела объединить всех единой семьей. Русские в отличие от западных европейцев считали татар, «чудь белоглазую» людьми, равными себе. И благодаря этому татары-золотоордынцы, бежавшие от репрессий хана Узбека в Москву, образовали костяк русского конного войска, которое впоследствии сыграло не последнюю роль в победе на поле Куликовом. А литовцы обучили русских «пищальному бою», организовав грозный стрелецкий корпус. Множество выходцев из других этносов стали родоначальниками русских родов. Татары – Карамзины, Юсуповы и др., с запада Вернадские и т.д.

Современная, уже устоявшаяся точка зрения, принимает XIV век за рубеж между Древней Русью и появлением новых этносов, которых не существовало раньше - великороссов, белорусов и украинцев.

Из этого можно сделать и очень важный вывод, что не далеко не всегда правомерно говорить о территориях исконных для какого-то этноса. Все народы когда-то в большей или меньшей степени перемещались. Не бывает и вечных народов. Взаимодействия этносов дают возможность появления других этносов, и являются движущей силой развития. Давно существующие этнонимы не показатель неизменности этноса. Понимание этого вопроса стало возможным во многом благодаря работам А.А. Шахматова, Д.С. Лихачева о древних славянах, и очень важно - благодаря трудам Л.Н. Гумилева и его последователей по теории этногенеза.

 

4.4. «Покорение» Сибири и дальневосточная экспансия

 

³
Продвижение русских на восток началось задолго до походов Ермака. Еще новгородцы через северный Урал проникали в Западную Сибирь. Однако существенного влияния на развитие Русских земель это не оказало, так как это были походы на земли фактически оторванные от основной территории. После взятия Казанского и Астраханского ханств, граница Московского царства продвинулась до Предуралья. Только тогда стало реальным распространение влияния и на Урал и Зауралье.

Первый казака Ермака Тимофеевича поход состоялся в 1582 г. Инициаторами продвижения за Камень (за Урал) были промышленники Строгановы. Довольно мощный по тем временам отряд включал около 500 казаков и примерно 300 так называемых ратных людей. Участники первых походов именовали себя землепроходцами.

Продвижение русских на восток было стремительным. Уже в 1645 г. В.Д. Поярков достиг Охотского моря. Следовательно, всего за 63 года землепроходцы прошли огромное расстояние от Урала до Тихого океана, и Россия быстро и прочно закрепилась на новом огромном пространстве.

Практически с самого начала освоения Сибири на восток двинулось и население русского Севера «попытать счастья за Камнем». Активно строились русские города. Первый город начали строить уже в 1585 г., и вскоре появились Тюмень (1586), Тобольск (1587), Сургут (1593), Нарым и Березов и др.

Землепроходцы, а затем и русская администрация в большинстве своем без труда устанавливали необходимые контакты с народами Сибири и Дальнего Востока. Русские селились по берегам множества сибирских рек, осваивали привычный ландшафт — преимущественно речные долины - Оби, Иртыша, Енисея, Ангары и других. Занимаясь, прежде всего хлебопашеством, русские. Местные жители оставались в своих угодьях и занимаясь охотой и рыболовством. Они не меняли своего образа жизни, никто и не собирался его ломать и делать из аборигенов русских. Русские и местное население занимали различные экологические ниши. В ряде случаев русские, усвоив язык и их обычаи, более приближались к их быту. Не было никаких преград для соблюдения местных языческих обрядов. Среди местного населения, пытались распространять христианство. Однако был наказ патриарха о том, что насильно не крестить.

Мирная политика и отсутствие борьбы за угодья обусловило минимальное сопротивление русской миграции. Конфликты скорее были связаны с подавлением местных междоусобиц. Они не имели далеко идущих последствий. Так что выражение «покорение Сибири» скорее относится к освоению бескрайних просторов и суровой природы, чем к насильственному подчинению и изменению местных этносов.

³
4.5. Расширение границ XVII - XIX вв. на западе и юге

 

Помимо успешного продвижения русских на восток, основными направлениями «территориального интереса» России во время правления первых Романовых (с XYII в.) стали юг и запад. Крупному континентальному и быстро развивающемуся государству был необходим выход к морям на юге и на западе. Воссоединение Украины с Россией, в результате решения Переяславской Рады в 1654 г., укрепило южные границы и приблизило решение проблемы.

В начале XVIII века Россия в результате многолетней Северной войны получила выход к Балтийскому морю, через устье Невы. Ей отошли прилегающие к Неве земли и территории современных Эстонии и Латвии, длительное время переходившие из рук в руки. Для закрепления успеха и развития этих территорий в 1712 г. столица России была перенесена в Санкт-Петербург.

В конце XVIII века после разделов Речи Посполитой между Австрией, Пруссией и Россией в состав России вошли земли Белоруссии утратившего свою государственность Великого Княжества Литовского. Продвижение на северо-запад завершилось в 1809 г. присоединением к Российской империи Финляндии,
³
которая более пяти веков находилась под управлением Швеции.

Расширение границ Российской империи и на юге произошло в основном в период XVIII—XIX веков. Следует подчеркнуть, что вопреки распространенному мнению большинство национальных территорий вошли в состав России добровольно.

В 1800 г. Павел I, по просьбе Георгия XII Багратиони подписал манифест о присоединении Грузии к России. Долгое время до этого первые Романовы, несмотря на постоянные просьбы грузинских князей о «покровительстве», отказывали им в этом. Присоединение Грузии было не выгодно для России, так как связь с ней или через Большой Кавказский хребет, или по Черному морю, где практически полным хозяином была Турция, была сложной.

История вхождения Армении также не ассоциируется с завоеванием. Древнему армянскому народу, исповедующему христианство, в результате армяно-турецкого конфликта грозила полная гибель как этносу. Он вошел в состав российского государства, органично влившись и получив возможность для трудовой деятельности, активного предпринимательства, развития национальной культуры, участия в общероссийской научной и политической жизни.

На территории нынешнего Азербайджана с середины XYIII в. существовало 15 феодальных государств–ханств, подчинявшихся Персии. В результате войны с Ираном в начале XIX столетия (1813 и 1828 гг.) Северный Азербайджан был присоединен к Российской империи (Бакинская, Елизаветпольская губернии). Военная сила против населения не использовалась. Довольно слабые местные ханства избавились от постоянно лавирования между политикой Ирана, Турции и России.

В результате, в начале XYIII в. Россия резко увеличила протяженность границ в Закавказье. Расходы российского правительства на Кавказе, связанные, в том числе, с прокладкой Военно-Грузинской, Военно-Осетинской и Военно-Сухумской дорог в сложных горных условиях, содержанием армии не компенсировались имевшимися тогда там природными ресурсами. Большие разработки нефти Апшеронского полуострова появились существенно позже.

Народы Казахстана и Средней Азии вошли в состав России позже Закавказья. Процесс не был лишен противоречий. Имели место столкновения, однако факт добровольного их присоединения к России, в основном, оспорить невозможно.

На территории современного Казахстана единого государства во время вхождения казахов в состав российского государства не существовало. Здесь кочевали три племенные группы — жузы. Все три жуза испытывали постоянное давление воинственных соседей, особенно Джунгарского ханства, что усугублялось межплеменной враждой ханов разных жузов. Началом вхождения Казахстана в состав России считается 1731 г., когда была удовлетворена высказывавшаяся много лет просьба о покровительстве хана Младшего жуза и к 1860 г. вхождение в Россию казахстанских земель фактически было завершено. Местная граница стала охраняться казаками, а после сооружения в 1854 г. крепости Верной (ныне Алма-Аты) сюда увеличился приток русских переселенцев.

В северной степной полосе, где конкретной границы никогда не существовало, русское население обосновалось значительно раньше.

Присоединение к России Средней Азии действительно имел характер завоевания. Русские войска несли потери, как в боях, так и в результате восстаний местного населения. Кроме того, положение осложнялось и непривычными потому тяжелым для русских климатом и отсутствием коммуникаций. Лишь вхождение киргизов в состав России было абсолютно мирным. Присягу на верность России вначале приняли иссык-кульские киргизы (в середине XIX века), затем чуйские, ошские и таласские.

Максимальных размеров территория Российской империи достигла к началу XX века (1914 г.), когда в ее состав входили земли Польши и Финляндии.

Российская Империя представляла собой уникальное объединение многих этнолингвистических семей народов (индоевропейской, уральской, алтайской, кавказской и др.) и мировых религий. Можно утверждать, что оно не было механическим набором этносов и конфессий, а обусловлено ходом истории на огромном евразийском пространстве.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия