Студопедия — Комментарии. подавления восстания 1830—1831 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарии. подавления восстания 1830—1831 гг






подавления восстания 1830—1831 гг. и предписал польским священникам повиноваться законной власти, отвергая «ложные принципы» смутьянов. Бреве было прочтено во всех польских церквях — в отличие от следующего документа, который папа сочинил в опровержение первого, после того как выяснил, что его неверно информировали о том, что происходит в Польше.

Вестфальским миром завершилась в 1648 г. Тридцатилетняя война меж­ду немецкими протестантами и католиками.

С. 343- •••я отослал его к Боссюэ...— Имеется в виду сочиненная Боссюэ (см. примеч. к т. I, с. 302) «Декларация французского духовенства» (1682), которая, не подвергая сомнению авторитет папы римского, утверждала независимость от него королей в вопросах светских, а галликанской церк­ви — в вопросах церковного управления, равно как и подчинение папы в вопросах веры вселенским соборам.

С. 344—345- ...самый осмотрительный, но и самый слепой из европейских государей, начинает... религиозную войну...— Имеются в виду широко освещав­шиеся в европейской прессе события конца 1837!'•> когда прусские власти арестовали архиепископа кельнского Августа Клеменса Дросте Вишеринга (1773—1845) за неповиновение правительству, в частности, за отказ благо­словлять смешанные браки между католиками и протестантами в том случае, если родители не намерены воспитывать детей в католической вере.

С. 345- •• -открещиваются от замыслов завоевания Константинополя...— См. примеч. к т. i, с. ill. Добавим, что, несмотря на все опровержения российских политиков, подозрения относительно видов России на завоева­ние Константинополя сохранялись не только у явных политических против­ников Российской империи, но и у наблюдателей нейтральных и даже сочувствующих; так, Отчет III Отделения за 1841 год утверждает, что «в Германии не постигают, каким образом Россия до сего времени не восполь­зовалась благоприятными обстоятельствами, дабы завладеть Константино­полем, который был бы важнейшим условием преобладания ее политиков в Европе», и приводит высказывание короля вюртембергского, который в частной беседе признался, что «не верит совершенному со стороны России самоотвержению, а напротив, убежден, что неминуемо придет время, когда русские займут Константинополь» (ГАРФ. Ф. 109. On. 223. № 6. Л. 83, 84).

...скрывши их, я был бы преступен.— Дополнение Кюстина к третьему изданию 1846 г.: «Итак, признавая свою слабость и сожалея о своем малом влиянии, я тем не менее считаю своим долгом напомнить Западной Европе о том, что спасение ее зависит от основания сильной и независимой греческой империи, столицей которой со временем сделается Констан­тинополь. Такова единственная законная цель союза Франции с Англией. Таков также единственный способ помочь раздробленной Польше». В пя­том издании 1854 г. Кюстин сделал к этому месту примечание: «Дай Бог, чтобы плодом нынешней войны сделалось подобное преображение европей­ской части Турции».

...За четырехмесячную поездку...-— На самом деле Кюстин провел в Рос­сии около двух с половиной месяцев; в третьем издании он указал в этом месте срок, более близкий к реальности — три месяца.


Астольф де Кюстин Россия в 1839 году

...в пору нашествия Наполеона внезапно извлечены были на свет.... забытые герои Минин и Пожарский...— Комментарий Греча: «Минин и Пожарский всегда почитались на Руси как герои; испокон веков история, поэзия и изящные искусства прославляли их великие деяния. Сходство— вплоть до совпадения дня и месяца— обстоятельств i8i2 года с событиями двухсотлетней давности показалось, естественно, добрым предзнаменова­нием. Бородинская битва состоялась 24 и а6 августа, и точно в эти дни два века назад (в i6ia году) Пожарский разбил врагов отечества. Если французы впервые услышали о Минине и Пожарском в i8i2 году, кто в этом виноват?*» (Gretch. P. 103—104). В самом деле, интерес к Минину и Пожарскому возник еще до начала войны i8i2 г.; так, член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств В. Попугаев внес предложение о сборе пожертвований на постановку памятника Минину и Пожарскому еще в 1803 г.; скульптор И. П. Мартос, автор памятника, установленного на Красной площади в i8i8 г. (см. примеч. к наст. тому, с. 117), создал первоначальный проект его в 1804 г., причем модель эта была показана на выставке в Академии художеств и обсуждалась в печати;

памятник двум героям планировали установить в Нижнем и в январе 1809 г. даже открыли подписку, но затем вновь избрали местом для его установки Москву, и 20 октября i8ii г. Александр подписал рескрипт о начале работ (см.: Ковалевская Н. М. И. П. Мартос. М.; Л., 1938- С. 68—75)> события i6i2 г. легли в основу поэмы С. А. Ширинского-Шихматова «Пожарский, Минин, Гермоген» (1807) и трагедии М. В. Крюковского «Пожарский» (1807). Война i8i2 г., естественно, еще больше оживила этот интерес к героям, отразившим нашествие поляков: русские публицисты начали охотно сравнивать происходящее с событиями двухсот­летней давности и «к поддержанию вскипевшего духа народного вызывать (...) имена Минина и Пожарского (...У и русский быт их времени» (Глинка С. Н. Записки о i8i2 годе//i8i2 год в русской поэзии и вос­поминаниях современников. М., 1987- С. 4°2).

С. 346. У французов и немцев... двумя этими великими нациями. — Примеча­ние Кюстина к третьему изданию 1846 г.: «Начиная с 1839 года я видел спасение мира лишь в тесном союзе Франции и Австрии. Разнообразные предрассудки отсрочивают окончательную победу этой политики, но рано или поздно она восторжествует — это неизбежно». Это рассуждение о по­литических союзах — реплика Кюстина в весьма оживленном споре о «ес­тественных союзниках» Франции, который в конце 1830— начале i840-x гг. вели французские журналисты на страницах газет, а французские полити­ческие деятели — в палате депутатов. Точку зрения Кюстина разделяли далеко не все; были авторы, убежденные, что единственный возможный союзник для Франции — Россия: ведь эти две страны удалены друг от друга, поэтому у них нет поводов для прямого столкновения, и каждая может завоевывать земли — первая в Северной Африке, а вторая в Азии — без ущерба для другой; вдобавок у обеих общий противник — Англия (эти аргументы изложены, например, в анонимной статье «Письма секретаря посольства о современных ораторах и публицистах. Г-н Тьер» — France


Комментарии

litteraire. 1841. Т. 4- Р- 65—8i). Об этих тенденциях во французском обществе и политической элите знали в России; в Отчете III Отделения за 1841 год говорится: «В прошедшем году Моген (либеральный член палаты депутатов) доказывал в одной речи, что Франция должна воевать не против Европы, а против Англии, представляя возможность союза с Россиею. Эта речь весьма одобрена была французскою публикой, сильно восстановленной против Англии июльским трактатом (первой Лондонской конвенцией по восточному вопросу, которую подписали 15 июля 1840 г. Англия, Австрия, Россия, Пруссия и Турция без участия Франции) (...)Даже Лаффит (бан­кир-либерал), которого называют гением-покровителем республиканцев, говорит, что если бы он был главою правительства, то, кроме чести Фран­ции, он бы всем пожертвовал, дабы заключить союз с Россиею. Одно толь­ко это государство, по его мнению, может почесться самостоятельным и действовать независимо от прочих» (ГАРФ. Ф. 109. On. 223. № 6. Л.

91—92).

С. 347- -Леди Мери Уортли Монтегю (урожд. Пьерпон; 1690--1762) —

жена Эдуарда Уортли Монтегю, английского посла в Константинополе в 1716— -1718 гг., вошедшая в литературу своими «Письмами» (изд. по­смертно, 1763, T- i—З)- За совершенство эпистолярного стиля леди Мон­тегю называли «английской госпожой де Севинье». Поскольку Кюстин упоминает письма, «напечатанные недавно», можно предположить, что он пользовался Полным собранием сочинений леди Монтегю в з томах, издан­ным в 1836—1837 it. в Лондоне ее внучкой Луизой Стюарт.

С. 34^- --.обращение папы к кардиналам...— См. примеч. к наст. тому,

с. ЗЧ-

Несколько лет назад один весьма умный человек... решился заявить в печати,

что католическая религия более благоприятствует развитию умов... —- Без сомне­ния, речь идет о Петре Яковлевиче Чаадаеве (i794—^85*э) и его первом «Философическом письме», которое было опубликовано (в переводе с фран­цузского) в «Телескопе» (1836. № 15).

Вся жизнь католического священника, пишет он в своей книге...— Как уже отмечалось (см.: Cadot М. Tchaadaev en France//Revue des Etudes slaves. 1983. T. 55. Fasc. 2. P. 269), подобного текста у Чаадаева нет; в сочинениях Чаадаева отыскиваются лишь самые общие соответствия тем идеям, какие приписывает ему Кюстин (см., например, в письме шестом рассуждения о христианском обществе, которое «при всех переворотах (...) не только не утратило ничего в своей жизненности, но с каждым днем еще растет в силе»—Чаадаев П. Я. Полн. собр. соч. и избранные письма. М., 1991-Т. I. С. 4°3)- Вопрос о знакомстве Кюстина с реальными текстами Чаадаева, а не только с устной легендой о них, остается открытым. Сочинения Чаадаева на французском языке были впервые изданы в 1862 г., после смерти Кюстина;

«телескопская» публикация оставалась ему недоступна, так как он не знал русского языка. Сама приблизительность пересказа и ошибочное именование журнальной публикации, вызвавшей скандал и навлекшей на автора гоне­ния, книгой, указывают на то, что Кюстин знал о Чаадаеве с чужих слов.

С. 349- ^т швый род пытки...— Комментарий Греча: «Во-первых,








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия