Студопедия — ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ






 

1.Начиная со 2-3 дня РДТ, качественно изменяется секреция желудочно-кишечного тракта. Прекращается выделение соляной кислоты. Вместо нее в просвет желудка как бы пропотевают ненасыщенные жирные кислоты и белки.

 

Ненасыщенные жирные кислоты активизируют тканевой нейрогормон, который подавляет чувство голода. Поэтому с 3-4 дня голодания больные не испытывают тяги к пище. У многих больных она исчезает после очищения кишечника большой дозой слабительного. В это же время исчезает непреодолимая тяга к алкоголю, наркотикам у наркоманов, к табаку у курильщиков. Не наблюдается при этом и так называемый синдром отмены у больных, зависимых от глюкокортикоидных гормонов надпочечников, от лекарств, блокирующих или активирующих рецепторы клеток, от средств, разжижающих кровь и др.

 

Ненасыщенные жирные кислоты, кроме того, обеспечивают выраженный желчегонный эффект. Желчь обнаружена при проведении дозированного голодания даже в толстом кишечнике.

 

2. Изменяется у хронических больных при РДТ и микрофлора кишечника. Гнилостная флора погибает, сохраняется и восстанавливается флора кисломолочного брожения, подобно как у долгожителей или йогов. В результате улучшается качество синтеза микрофлорой витаминов и других биологически активных веществ. Возможно поэтому в организме в период лечебного голодания не существует проблемы синтеза незаменимых аминокислот. Работы ученых показывают, что при эндогенном питании обеспечивается синтез различных аминокислот, в том числе и незаменимых, а так же белковых образований - ферментов.

 

3. Обнаружено, что при РДТ идет процесс восстановления барьеров клеток, процесс деления быстро делящихся клеток при этом замедляется и, в целом, обеспечивается комплексное восстановление барьерных функций клеток.

 

4. Специалисты из института гастроэнтерологии г. Москвы обнаружили, что у больных в результате проведения ими 28 дней РДТ в желудке появляются новые клетки со светлой протоплазмой, которые после окончания курса РДТ постепенно преобразуются в течение 20-30 дней в добавочные клетки. Эти клетки выделяют слизь, вещества, предохраняющие желудок от повреждений.

 

Подводя итоги этой особенности РДТ, можно констатировать факт, что эндогенное питание способно восстанавливать не только барьеры клеток, но и барьеры органов, систем с пролонгированным эффектом.

 

5. При эндогенном питании больной практически не получает натрия. Натрий выводится через мочевыводящие пути, кожу, кишечник, а за ним из организма уходит лишняя вода и при одновременной нормализации белкового обмена отеки любого происхождения постепенно исчезают.

 

6. РДТ нормализует не только белковый, но и жировой (липидный) и другие виды обмена. Значительно уменьшается в крови количество липидов - жиров, которые завершают развитие атеросклероза. Это, вероятно, связано с нормализацией состояния стенок кровеносных сосудов за счет прекращения их повреждения на голоде иммунопатологическими реакциями (реакция - антиген - антитело), в результате которых выделяются так называемые шоковые яды, губительно действующие на окружающие их клетки.

 

Кровь на РДТ очищается от всего ненужного, и плазма крови становится прозрачной как стеклышко, все приходит в гармонию, в том числе и факторы свертывания. Лечебное голодание в этом плане осуществляет очистку крови более совершенно, чем путем гемодиализа или гемосорбции - аппаратной очистки крови.

 

Клинически при РДТ у больных отмечается нормализация пульса, не наблюдается образования тромбов, развития тромбоэмболий - этих коварных осложнений во время медикаментозного восстановления ритма при мерцании предсердий.

 

Не менее важная работа осуществляется на лечебном голодании по восстановлению органически измененного микроциркуляторного русла крови. Особенно эта работа видна после ацидотического криза. Цвет лица к 8-10 дню РДТ приобретает часто нежный, розовый орнамент, как у здоровых детей и юношей. Выразительными становятся зрачки глаз, исчезает желтушность склер и т.д.

 

Больные, зависимые от фармакологических средств (за исключением инсулинов), при проведении РДТ обходятся без их применения, что еще раз подчеркивает совершенство метода.

 

7. При проведении дозированного голодания, как правило, не применяются обезболивающие средства, так как гипоталамус, гипофиз активируют так называемые рецепторы, выделяющие эндорфины (внутренние наркотические вещества). Исключение составляют больные с почечной коликой, когда камень начинает двигаться по мочеточнику. Боль бывает столь выраженной, что требуются дополнительные болеутоляющие приемы.

 

8. У больных бронхиальной астмой при РДТ быстро исчезает бронхоспазм, восстанавливается нормальный ритм дыхания. Это происходит путем комплексной компенсации так называемого бронхолегочного аллергоза. Постепенно нормализуется функция коры надпочечников, которые выделяют гормон кортизол. Примерно к 14 дню РДТ усиление функции коры надпочечников достигает своей высшей точки. Увеличивается в объеме паращитовидная железа, отвечающая за иммунитет (тимус). Постепенно белковый антагонизм в крови исчезает, особенно когда уничтожаются последние вирусные и микробные очаги инфекции. Все это создает комплексный лечебный эффект у больных бронхиальной астмой. Применение ингаляторов (симпатомиметиков) у таких больных во время проведения дозированного голодания значительно тормозит восстановительные процессы.

 

9. При проведении лечебного голодания не отмечается обострения вирусной инфекции. В период эпидемии гриппа ни один больной на РДТ не заболевает. Можно с уверенностью сказать, что при полноценном эндогенном питании идет процесс кардинального уничтожения очагов скрытой инфекции.

 

В отдельных случаях, когда микрофлора сконцентрирована в трудно доступных участках человеческого организма (в гаймаровых и других пазухах, в осумкованных очагах и др.), при РДТ может клинически проявляться реактивация этой инфекции в форме обострения хронического тонзиллита, среднего отита, гайморита, гидроаденита и т.д. с температур ной реакцией. Как правило, в этом случае пациент обходится без лекарственных средств. Температура обычно в течение 2-3 дней нормализуется. Отмечается клиническое излечение.

 

Каким образом происходит уничтожение вирусных очагов инфекции, пока не выяснено. Жизнь вирусов полна тайн. Возможно, вирусная инфекция при эндогенном питании становится хорошим сырьем для синтеза собственных нуклеиновых кислот голодающего.

 

Учитывая, что лечебное голодание восстанавливает иммуногенетический аппарат, общий адаптационный синдром, которым управляют гипоталамус и гипофиз, а кроме того, укрепляет барьеры клеток, органов и систем, в настоящее время трудно переоценить значение этого метода при лечении хронических заболеваний и в качестве мощного профилактического средства.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия