Студопедия — Потолок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потолок






Кто-то мечтает о высоких потолках, а кто-то, о низких. Часто комната с высоким потолком выглядит величественно, прямо как старинная, вне зависимости от ее реального возраста. В современных помещениях высокий потолок создает ощущение простора и свободы, в то время как более низкий потолок создаст уют. Какими бы ни были предпочтения, с помощью некоторых маленьких хитростей с использованием цвета внешний вид любого помещения можно изменить практически до неузнаваемости.

Как создать ощущение высоких потолков?

1. Потолок можно покрасить в бледно-голубой или бледно-зеленый цвет. Поверхность, выкрашенная в такой цвет, визуально кажется расположенной дальше от нас, чем она есть на самом деле. Поэтому расстояние между полом и потолком покажется больше.

2. Изобразить на потолке небо и облака или на белом потолке нарисуйте голубой круг и уже в нем - белые облака.

3. Оконные шторы от потолка до самого пола подчеркнут вертикальность линий и зрительно поднимут потолок.

4. Один или два высоких предмета мебели тоже помогут решить поставленную задачу.

5. Нарисовать на стене вертикальные полосы шириной 10 см или оклеить их обоями в полоску такой же ширины. Использовать два оттенка одного и того же цвета.

Если, кажется, что потолок слишком высок:

1. Повесить на стену картину на уровне глаз человека, сидящего на стуле.

2. Пусть цветовая гамма будет в теплых тонах. Желтый, оранжевый цвета кажутся ближе, чем они есть на самом деле, и таким образом зрительно сокращают расстояние между полом и потолком.

3. Покрасить потолок в насыщенный темный цвет теплых оттенков, он будет казаться ближе.

4. Расположить светильники ниже, чем обычно.

5. Положить яркий ковер, чтобы привлекать внимание к полу.

6. Украсить крепление люстры декоративной розеткой или другой лепниной.

7. Лепнину можно укрепить и по периметру пересечения потолка и стен.

8. Покрыть потолок кессонами, филенчатыми рейками, окрашенным листом жести с чеканкой, разместите декоративные балки.

Стены

Стены - самая большая по площади поверхность в любом помещении, и они сильно влияют на атмосферу и настроение в комнате, даже если там еще нет мебели и аксессуаров.

Обои

1. Как ни странно, иногда обои с крупным рисунком хорошо смотрятся в тесных помещениях, за счет того что оживляют невзрачную поверхность.

2. Обои скрывают недостатки стен, в то время как краска может их подчеркнуть.

3. Обоями можно обклеивать как всю стену, так и ее часть: от пола до линии, называемой "средней тягой", расположенной на расстоянии 91-107 см от пола (уровень спинки стула), или от этой линии до потолка.

4. Декоративный бумажный бордюрчик между верхним краем обоев и потолком больше подходит для менее официальных помещений: спален, детских и ванных комнат.

5. В большой гостиной прекрасно смотрятся обои и оконные шторы с одним и тем же крупным рисунком.

6. Помещения, декорированные в официальном стиле, исторически принято оклеивать обоями.

7. Как в официальном, так и в повседневном помещении обои с выдавленным рисунком смотрятся красиво и необычно. На бумагу наносится тиснение, а затем глянцевая краска. Такие обои клеятся только на нижнюю часть стены, примерно до линии "средней тяги". От верхней части стены, окрашенной краской, эти обои отделяет либо деревянная планка, либо бумажный бордюр.

8. Поклеить вдоль линии, разделяющей обои и крашеную поверхность, красивый бордюр из обойной бумаг в виде ленточки.

9. Выбранные обои желательно сначала проверить на качество. Купить один рулон, наклеить его, и только после этого можно принимать решение и выкладывать круглую сумму за необходимое количество обоев.

10. Наиболее экономный способ применения самых дорогих обоев (например, расписанных вручную): обклеить ими боковые части мебели или только часть стены, например, ниже или выше линии "средней тяги".

Окраска

1. Перед тем как красить всю комнату, краску следует протестировать. Покрасить сначала пробный участок размером 60х60 см. Обязательно нанесите краску в два слоя. Произвести эту операцию как минимум на двух разных стенах, потому что освещение по-разному влияет на цвет каждой стены. Результат оценить как при дневном свете, так и при искусственном освещении. В большинстве магазинов можно купить небольшое количество краски для такого теста.

2. Краска бывает латексная (на водной основе) и алкидная (на масляной основе). Многие люди предпочитают латексную, то есть водоэмульсионную краску, потому что она быстро сохнет (за 3 часа, полное высыхание - сутки), не имеет резкого запаха, экологична, устойчива к выгоранию солнечными лучами, не закрывает поры в стенах (обладает паропроницаемостью), удобна в эксплуатации (позволяет мыть стены 600-800 раз), а кисти сразу после окраски можно отмыть в мыльной воде.

3. Латексная краска производится пяти разных видов:

· высокоглянцевая (очень блестящая поверхность, большая долговечность);

· глянцевая (блестит чуть меньше, долговечная);

· атласная (блестит меньше);

· полуматовая (блеска совсем мало);

· матовая (блеска нет совсем).

По степени устойчивости и прочности высокоглянцевая - самая устойчивая, затем по нисходящей - матовая самая неустойчивая.

Высокоглянцевая краска подходит для оконных рам и дверей, а также стен, на которых требуется блестящая поверхность.

Глянцевой краской практически всегда красят лепнину, за исключением тех случаев, когда требуется сильно блестящая поверхность.

Люди часто красят стены матовой краской, что непродуктивно. Матовая краска очень хорошо подходит для потолков - за счет мелкобархатистой поверхности скрадываются мелкие недочеты неровности обработки потолка. Матовая краска максимально "дышащая", но мыть ее нельзя.

Для стен лучше использовать полуматовую или атласную, в зависимости от производителя, так как эти краски более долговечны и лучше моются.

4. Алкидные эмали используются некоторыми традиционалистами, которые стремятся к полированному виду поверхности. Такую эмаль нужно разводить с помощью специального синтетического растворителя до консистенции снятого молока. Между наложением первого и второго слоя должны пройти сутки, валики и кисти следует отмыть растворителем.

5. Кроме тех случаев, когда вы собираетесь использовать совсем светлые пастельные тона, попросить продавца в магазине разбавить основной цвет до 75%. Так первый слой будет иметь цвет, а не будет почти белым, что значительно сократит необходимое количество слоев краски. Это особенно важно при работе с темными, насыщенными тонами.

6. Даже если вы предпочитаете нежные пастельные тона, то все равно выкрасите хотя бы одно помещение дома в яркий, насыщенный цвет. Возможно, это будет небольшая комната, прихожая или коридор, что привнесет в общий интерьер дома некую изюминку. В тесных помещениях яркий цвет создает интимную обстановку.

7. Если в комнате имеется лепнина по линии "средней тяги", то попробовать окрасить нижнюю часть стены в оттенок чуть большей, а верхнюю - чуть меньшей интенсивности того же цвета.

8. В комнатах с плохим естественным освещением стены лучше не красить в белый цвет. Использовать цветную краску, даже самые светлые оттенки будут здесь смотреться лучше, так как цвет оживляет помещение.

9. Чрезвычайно интересным решением может стать потолок, покрашенный в бледно-желтый или бледно-голубой цвет.

10. Выбирая цвет краски для стен в комнате, где будет лежать цветной ковер, обратить внимание на цвета, которые наименее заметны в любимом ковре. Таким образом, создаётся приятный контраст между стенами и полом, и в то же время цвет стен и два цветочка на ковре будут мило и ненавязчиво перекликаться.

11. Если выбран самый светлый оттенок цветовой шкалы, протестировали его и все равно нашли его слишком темным, попросить в магазине, чтобы краску разбавили на 50%. Чаще всего это приходится делать при покраске обширных стен, на которых цвет зрительно кажется более интенсивным.

12. Вдоль самого верха стены можно вывести с помощью трафарета или написать от руки любимое стихотворение или цитату - получится оригинальный верхний карниз. Такой декораторский прием можно применить в помещении, выдержанном в любом стиле. Например, стихотворением, написанным соответствующим шрифтом, можно украсить столовую в "народном" стиле. Каллиграфия, выполненная золотистой или серебристой краской, облагородит любую гостиную.

13. На стены можно с помощью трафарета нанести повторяющиеся изображения, например, звездочки.

Архитектурное убранство стен

1. Стенные панели могут применяться как для создания официального, так и повседневного интерьера - все зависит от выделки. Желобковые деревянные профили, закрывающие стену от пола до "средней тяги", создают будничный, деревенский вид. Профили более тонкие и элегантные, заканчивающиеся выше линии "средней тяги", привносят в помещение более официальную атмосферу.

2. Разнообразить интерьер тремя ярусами лепных архитектурных "тяг": верхним карнизом (или венчанием), плинтусом (или базой) и средней тягой, которая должна располагаться на высоте 90 см от пола.

3. Настенные украшения (лепнину, разнообразные розетки, консоли, пилястры) делают из дерева, алебастра и композитных смесей. Они бывают самых разных форм и размеров: в виде виноградных лоз, завитков и так далее.

Полы

Классическим напольным покрытием является паркет, и многие предпочитают именно его. Другим нравится плитка, либо различные ковровые покрытия.

1. Спрятать потертый или оцарапанный пол под красивый ковер. Другой вариант: пол можно покрасить краской насыщенного цвета или даже нанести на него рисунок.

2. Тесное помещение будет казаться более просторным, если оставить пол непокрытым. Поставить стол со стеклянной столешницей, мебель с тонкими ножками, узкие пристенные столики. Остановить выбор на книжных полках, а не на книжном шкафу.

3. Для большинства помещений хорошо подходят старинные и восточные ковры, ковры "килим", индийские ковры из хлопка, петельчатые ковры, вязанные или сплошной структуры циновки из лубяного волокна "сизаль".

4. Ковровое покрытие из сизали (иногда выпускается с примесью шерсти) идеально подходит как для официального, так и для повседневного интерьера.

5. На темном ковре бросается в глаза даже самая маленькая частичка грязи.

6. А вот на пестрых коврах загрязнение менее заметно.

7. Кафельная плитка подойдет для кухни, ванной комнаты и коридора.

8. Мрамор и гранит отлично смотрятся в прихожей и придают лоск гостиным и столовым в современном стиле.

9. Говоря обобщенно: чем больше комната, тем крупнее должна быть плитка.

10. Комнаты на одном и том же этаже можно связать вместе посредством одинакового покрытия на полу, лучше всего паркета. Такой подход сводит к минимуму ненужный контраст и придает помещениям в доме гармонирующий друг с другом вид.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия