Студопедия — Измерять надо базальную температуру.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерять надо базальную температуру.






Президенті

Н. Назарбаев

 

Астана, Ақорда, 2007 жылғы мамырдың 15-сі.

№ 251-III ҚРЗ

 

 

Введение

У людей могут закрепиться ошибочные представления о явлениях действительности, если у них нет возможности услышать альтернативное объяснение.

Анна Росефски Сааведра, В. Дарлин Опфер,
«Какие навыки и знания нужны в 21 веке. 9 принципов новой образовательной модели»[1]

 

Эта книга — для каждой мамы. Обычной мамы.

Такой же, как я: немного уставшей, немного сонной, слегка испуганной, в меру ленивой, в меру психованной, чуть-чуть раздражённой, замученной лёгенькой послеродовой депрессией… Но мечтающей стать лучшей мамой в мире для этого маленького родного комочка, из-за которого, собственно, весь сыр-бор.

Эта книга — попытка взглянуть на родительство под другим углом: с позиции здравого смысла и природных закономерностей. Всё, о чём я пишу, — это то, что волновало меня и моих подруг.

Нас, обычных мам.

Когда я была беременной, один наш знакомый сказал: «Родители сначала создают себе проблемы, а потом мужественно их решают».

«А что, разве дети — это просто?» — подумала я. Если честно, мне было страшно и некомфортно от всего того, что я знала про младенцев и их замученных родителей.

И я начала искать альтернативный взгляд. Этим взглядом оказалось естественное родительство. Его ключевой принцип скажу вам уже сейчас — «Не при против природы!» И всё будет хорошо.

Теперь вы знаете главное. Остальное — детали. В этой книге я собрала информацию, которая помогла в своё время мне. Возможно, она будет полезна и вам.

Расскажу вкратце.


Как зачать ребёнка?

Прежде, чем растить ребёнка, его надо зачать. ©

И вроде бы — что проще? Но вокруг зачатия и женского менструального цикла немало мифов, которые часто мешают женщине забеременеть.

Итак:

Миф № 1: нормальный менструальный цикл длится 28 дней.

Правда: менструальный цикл может длиться 21-35 дней — это варианты нормы (согласно данным энциклопедий). И даже ещё больше отклонятся в любую сторону. Это не влияет на возможность иметь детей.

Миф № 2: менструация повторяется у каждой женщины с одинаковым для неё интервалом.

Правда: длительность цикла у одной женщины может варьироваться каждый месяц. Это связано с разным временем овуляции — чем позднее она происходит, тем длиннее цикл. А на момент овуляции могут влиять физические нагрузки, утомление, питание и даже природные явления.

Миф № 3: овуляция наступает на 14 день цикла.

Правда: овуляция может наступить в любой день. Главное условие — созревание яйцеклетки.

Миф № 4: женщина способна забеременеть каждый месяц.

Правда: у женщины может быть несколько циклов в году без овуляции. В конце этих циклов происходят безовуляционные кровотечения. То есть такие циклы могут внешне даже не отличаться от обычных с овуляцией.

Миф № 5: женщина не может точно знать день своей овуляции.

Правда: определить овуляцию в домашних условиях по силам каждой женщине (даже без тестов). Для этого нужно желание, наблюдательность и обычный термометр.

Наблюдать надо за цервикальной[2] жидкостью. Её вырабатывает шейка матки. Благоприятное время для зачатия только тогда, когда наблюдаемая слизь похожа на сырой яичный белок (водянистая и тягучая). Только в это время сперматозоиды могут успешно пробраться в матку и оплодотворить яйцеклетку.

Обнаружить подходящую цервикальную жидкость на своих половых органах может любая женщина в дни перед овуляцией.

Измерять надо базальную температуру.

Базальная температура тела — самая низкая температура. Достигается телом во время сна.

Измерять её следует ежедневно сразу после пробуждения. Овуляция вызывает повышение базальной температуры на 0,25 — 0,5 °C. И такой повышенной температура остаётся до конца цикла.

Миф № 6: каждое оплодотворение яйцеклетки приводит к беременности.

Правда: оплодотворённая яйцеклетка должна ещё успешно имплантироваться в матке. В противном случае беременность так и не наступит. Хотя яйцеклетка и сперматозоид встретились, женщина даже не узнает об этом.


Миф № 7: яйцеклетка может быть оплодотворена в любой день после овуляции.

Правда: яйцеклетка жизнеспособна всего в течение суток после созревания. И только в эти сутки возможно зачатие.

Миф № 8: чтобы зачать ребёнка, сексом надо заниматься сразу после овуляции в тот же день.

Правда: чтобы зачать ребёнка, сексом надо заниматься в те дни, когда наблюдается цервикальная жидкость типа «сырой яичный белок». А это происходит перед овуляцией (за несколько дней).

Сперматозоиды в благоприятных условиях живут в организме женщины до 5 суток. Чтобы осуществить оплодотворение им надо преодолеть путь длиной около 20 см. На это у них уйдёт примерно 1—2 часа после полового акта.

Проще говоря, сперматозоидам надо успеть найти яйцеклетку, пока она жизнеспособна. Чтобы наверняка встретить её, им лучше сидеть «в засаде», ожидая, когда она выйдет.


Оплодотворение яйцеклетки

Знания о своем менструальном цикле и дне зачатия помогут женщине максимально точно определить предполагаемый день родов (ПДР). Это особенно важно, если овуляция произошла значительно позже 14 дня (например, на 30).

Медики рассчитывают срок беременности исходя из того, что овуляция происходит на 14 день. А значит, при поздней овуляции развитие плода будет «отставать» от официальных ожиданий. И по данным УЗИ в том числе. А ПДР врачи поставят на 16 дней раньше, чем надо (при овуляции на 30 день).

Но если учитывать день реальной овуляции, известный женщине, многих беспокойств можно избежать.

Очень подробно возможность наступления беременности, методы определения овуляции и благоприятных дней для зачатия рассмотрены в книге Тони Вешлер «Желанный ребёнок»[3]. Книга написана доступно и просто.

Она поможет понять суть процессов, происходящих с нами, женщинами, каждый месяц.

Это жизненно необходимая информация для каждой женщины. Определить у себя овуляцию оказалось намного проще, чем кажется.

Я удивляюсь только одному – почему мне об этом никто нигде не рассказал раньше?








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия