Студопедия — Зональные типы карста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зональные типы карста






 

В различных климатических зонах карст протекает по разному. Выделяют:

  1. Карст областей с умеренным климатом;
  2. Карст субтропических и тропических областей.

В странах с умеренным климатом карстовые процессы развиваются достаточно интенсивно, но карстующиеся породы здесь обычно прикрыты почвенно-растительным покровом. Поэтому здесь встречается покрытый карст, а карстовые формы связаны с подземным выщелачиванием. На поверхности отмечаются провалы и проседания рыхлого покрова над подземными полостями.

При субтропическом климате Средиземноморья карстовым процессам благоприятствует не только геологическое строение, но и климат. Здесь на поверхность известняков воздействует ливневый характер атмосферных осадков, который сменяется засушливыми периодами. Для этой области характерно образование всех известных поверхностных, переходных и подземных карстовых форм рельефа.

В областях с тропическим климатом часто развиваются положительные формы карстового рельефа. По их морфологии различают: куполовидный карст, башенный, конический, котловинный.

Считается, что эти формы являются разными стадиями формирования карстового ландшафта.

Куполовидный карст характеризуется скоплением куполообразных возвышенностей, разделенных узкими седловинами. Высота возвышенностей – до 150 м.

Для башенного карста характерны крутостенные, изолированные друг от друга возвышенности, напоминающие башни, высота которых до 300 м. Эти возвышенности расположены на значительном расстоянии друг от друга. Как видно, углубление и расширение понижений здесь уже закончилось.

Конический карст отличается от башенного тем, что возвышенности имеют форму конусов, то есть склоны их значительно положе. Выполаживание их произошло за счет склоновых процессов.

Котловинный карст отличается разветвлением вогнутых карстовых котловин, отделенных друг от друга островерхими известняковыми гребнями. Формирование этого карста происходит при глубоком залегании уровня грунтовых вод.

Для тропического карста характерны и обычные формы: воронки, колодцы, полья. В тропической зоне отмечается очень интенсивный ход карстовых процессов.

57. Поверхностные и подземные формы карста

По месту расположения карстовых форм различают поверхностный и глубинный (подземный) карст. В свою очередь, поверхностный карст в зависимости от обнаженности на поверхности карстующихся пород подразделяется на два типа: открытый, когда карстующиеся породы залегают непосредственно на поверхности; он присущ горным территориям, где лучше обнаженность коренных пород, и покрытый, когда карстующиеся породы залегаю на некоторой глубине под рыхлыми некарстующимися отложениями.

К поверхностным формам карста относят карры, воронки, котловины, полья.

Карры - комплекс узких глубоких борозд, отделенных друг от друга острыми гребнями с относительными повышениями 1-2 м. они образуются за счет растворения и механического разрушения поверхностными водами трещин пород. Местность, покрытую каррами, называют карровым полем. Карровые поля в конечном счете превращаются в волнистые равнины с хаотическими скоплениями глыб известняка.

Воронки - это круглые обычно конусообразные понижения разного размера (до десятков - реже сотен метров в диаметре) и разной глубины (от первых метров до десятков метров). Они широко распространены в условиях и голого, и покрытого карста, как и на междуречьях, так и по днищам балок. По происхождению воронки бывают: поверхностного выщелачивания (в условиях голого карста), провальные - в результате обрушения кровли над подземными пустотами (в условиях и голого и покрытого карста) и просасывания (в условиях покрытого карста), когда в вертикальные каналы на дне, так называемые поноры (от слова "нора"), вместе с водой вовлекается нерастворимая порода. В случае заиливания понора или повышения уровня грунтовых вод воронки могут превратиться в постоянные или временные озера, которым присущи сезонные колебания уровня воды.

Котловины - крупные замкнутые понижения, которые образуются при соединении множества воронок за счет разрушения перемычек между ними. У них обычно крутые фестончатые склоны, неровное дно, большие размеры: в длину километры, в ширину сотни метров, в глубину первые десятки метров.

Полья - обширные продолговатые замкнутые понижения, площадью более 200-300 км², глубиной сотни меторв, с крутыми склонами, с холмами-останцами на днище, с ручьями и даже деревнями. Самое крупное полье - Ливанское в Боснии (379 км²). По-видимому, они образуются при слиянии котловин вдоль линий тектонических разломов, т.е. предопределены тектоникой. Полья напоминают грабены в миниатюре.

Подземные формы карста - колодцы, шахты, пропасти, пещеры.

Колодцы имеют цилиндрическую форму и размеры до 10 м. в поперечнике и до 50-60 м. в глубину. Они образуются в результате обрушения кровли над подземными пропастями.

Шахты - узкие глубокие (сотни метров) трубы. Стволы их могут быть прямолинейные, ломаные, изогнутые. Образуются в результате расширения каналов-трещин, причем нередко закладываются на пересечении нескольких систем трещиноватости.

Комбинации вертикальных шахт с горизонтальными наклонными проходами обычно называют карстовыми пропастями. Глубочайшая карстовая пропасть мира - Жан-Бернар в Савойских Альпах Франции (1535м.)

Пещеры - полости разнообразной формы и величины внутри горных пород, открывающиеся на земную поверхность одним или несколькими отверстиями.

Самая большая карстовая пещерная система мира - Флинт-Ридж-Мамонтова, длиной около 500 км., в западных предгорьях Аппалачей, в известняках, открыта в 1809 г. пещеры широко распространены в Альпах, Динарских горах, Апеннинах, в Крыму, на Кавказе, на юге Китая, в Аппалачах, Тянь-Шане и других горных местах.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия