Студопедия — Теоретические задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические задания

Теоретические задания

1.4. Географическое положение

Территория Украины составляет 603 549 км², что соответствует 44-му месту по площади среди стран мира и первому среди стран, целиком находящихся в Европе[К 2]. Украина находится в пределах Восточно-Европейской равнины, в зонах сосновых и смешанных лесов, лесостепи и степи. К северу от чернозёмного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу — тёмно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой пихтой, сосной, буком и дубом, в лесостепной зоне леса в основном дубовые, а для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения. Рельеф большей части территории имеет равнинный характер: низменности занимают 70 %, а возвышенности и горы — 25 % и 5 %. Горы находятся на юго-западе (украинские Карпаты, высшая точка — гораГоверла, 2061 м над уровнем моря) и в южной части Крымского полуострова (Крымские горы, высшая точка — Роман-Кош, 1545 м). Основные низменности: на юге — Причерноморская низменность, на севере — Полесская, в центре — Приднепровская, на западе — Закарпатская.Территория Украины имеет размеры 1316 км с запада на восток и 893 км с севера на юг; лежит приблизительно между 52°20’ и 44°20’ северной широты и 22°5' и 41°15' восточной долготы. Крайний северный пункт — село Гремяч, Новгород-Северский район Черниговской области, южный — мыс Николая (Крым), западный — село Соломоново близ города Чоп Закарпатской области, восточный — село Червоная Зирка[77][78] Луганской области. Географический центр Украины находится в посёлке городского типа Добровеличковка Кировоградской области.

2.Геологическое строение территории Украины является результатом действия сложных процессов, которые продолжались на протяжении многих геологических эр и периодов - от древнейшей (архейской) к современному (четвертичного). Различные условия формирования обусловили особенности отдельных частей территории нашей страны. Для лучшего понимания закономерностей образования и залегания горных пород необходимо обращаться к легенде карты, которая составлена как Геохронологическая таблица. Определение возраста горных пород делает возможным определение последовательности геологических процессов, которые влияли на формирование рельефа.Комплекс из четырех палеогеографических карт Распределение суши и моря в различные геологические периоды отражает интересные этапы древней истории Земли. Тогда уже сформировались основные тектонические структуры, но не прекращались движения земной коры, продолжались поднятия и опускания земной поверхности. Вследствие этого определенные участки суши затапливались или поднимались со дна вместе с теми отложениями, которые оседали на дно протяжении длительного геологического времени.Сопоставление этих карт с картой Геологическое строение помогает понять, при каких условиях откладывались мощные залежи каменного угля, чем в Днепровско-Донецкой впадине есть толще морских меловых отложений, перекрытых палеогеновыми и неогеновыми песками, а на северо-западе такого перекрытия нет, почему в Причерноморье так много залежей известняков (было мелкое теплое море, где оседало много остатков раковинных животных)

3. Несмотря на достаточно высокий уровень геологической изученности территории нашего государства и наличие на ней более 7 тысяч разведанных месторождений, пока что нельзя сделать окончательные выводы о минерально-сырьевом потенциале Украины.На территории Украины уже сейчас дополнительно разведаны или заново открыты месторождения газа, золота, руд других цветных металлов (в том числе одно из самых больших в мире месторождений скандия). В ближайшие годы возможны еще многочисленные находки новых залежей минерального сырья, но соотношение основных видов полезных ископаемых в минерально-ресурсном потенциале (рудных, нерудных, топливно-энергетических) существенно не изменится.

Криворожский железорудный бассейн, который узкой полосой простирается с севера на юг Днепропетровской области содержит 18 млрд. т как богатых гематитомартитовых руд (1,4 млрд. т) с содержанием железа 51--66 %, так и относительно бедных железистых кварцитов (22--38 % железа). Продолжением Криворожского бассейна на севере является Кременчугский железорудный район, протянувшийся на 45 км вдоль нижнего течения р. Псел (Полтавская область). Промышленные запасы железных руд составляют здесь 4,5 млрд. т. Несколько меньше по запасам Белозерский железорудный район в Запорожской области и Керченский железорудный бассейн в Крыму.Месторождения и рудопроявления марганца очень распространены на территории Украины, но основные его запасы сосредоточены в Никопольском марганцевом бассейне. Наибольшие марганцеворудные площади расположены на южной окраине Украинского кристаллического щита от реки Ингулец на западе до Приазовской возвышенности на востоке.

 

5. Закарпатская низменность низменность на юго-западе Украины, северо-восточная окраина Среднедунайской равнины.Поверхность плоская, слабо наклонённая от предгорий Карпат к юго-западу. Низменность дренируется рекой Тиса и ее притоками —Боржавой, Латорицей, Ужем. Почвы преимущественно дерновые (оподзоленные и оглееные) и аллювиальные, местами лугово-болотные. Значительная часть территории распахана и занята посевами зерновых (пшеница, кукуруза) и технических культур (подсолнечник, табак), а также садами и виноградниками. Местами встречаются небольшие рощи дубово-грабовых лесов.

Поле́сская ни́зменность — низменность по обеим сторонам белорусско-украинскойграницы (южная область Белоруссии, гл. обр. Брестская область, Гомельская область и Могилёвская область — Белорусское Полесье, и северная областьУкраины: б. ч. Волынской, Ровненской, Житомирской и северной части Киевской,Черниговской и Сумской областей — Украинское Полесье), заходящая также на территории России (Брянская область — Брянско-Жиздринское Полесье) и Польши(до границ с Подляшье).Восточно-Европейская равнина — западная часть. Общая площадь около 270 тыс. км², высоты 100—250 м. В южной части над низменностью выделяется Словечанско-Овручский кряж (высота до 316 м.).Климат умеренный. Пестрота ландшафтов.Бо́льшая часть Полесской низменности занята лесами и болотами (Пинские или Припятские болота). Леса занимают ок. 1/3 площади (сосна с примесью дуба, осины,ели, граба, на заболоченных участках речных долин — леса из ольхи, берёзы, ясеня, тополя). Ок. 1/4 площади занято лугами.В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые, торфяно-болтные и луговые почвы.Крупнейшие реки, протекающие по Полесской низменности — Днепр (в среднем течении), Припять, Десна. Характерен высокий уровеньгрунтовых вод. В 1960-х—1980-х гг. проводились значительные работы по осушению земель.Много озёр (Червоное озеро, Выгоновское озеро, озеро Свитязь и др.)Важнейшие полезные ископаемые: нефть, бурый уголь, приуроченные к Припятской впадине, торф (р-н Пинска, Волынское и др.), калийные соли (Старобинское месторождение).

Приднепро́вская ни́зменность — низменность на юге Восточно-Европейской равнины на левом берегу Днепра в пределах Белоруссии иУкраины (от Черниговской до Днепропетровской и Харьковской областей). Приднепровская низменность является широкой долиной Днепра и системой надпойменных террас. Она ограничена Среднерусской иПриднепровской возвышенностями. На юге граничит с Донецкой и Приазовской возвышенностями и Причерноморской низменностью. Высота 50—160 м, наивысшая точка 226 м, ширина до 120 км. Сложена флювио-гляциальными и аллювиально-озёрными песками, суглинками, лёссами и лёссовидными суглинками. Большая часть распахана. Характеризируется высоким с/х освоением, развитым животноводством и земледелием. Геоструктурно соответствует Днепровско-Донецкой впадине. Присутствуют месторождения нефти и газа (Днепровско-Донецкая нефтегазоносная область), каменная соль, строительные материалы. Большая часть низменности лежит в пределах древних днепровских пород. Причерноморская низменность — низменность на юге Украины и Молдавии, являющаяся частью Восточно-Европейской равнины. Представляет собой плоскую, слегка наклонённую на юг равнину, прилегающую к Чёрному и Азовскому морям. Расположена между дельтой Дуная на западе и рекой Кальмиус на востоке. Высоты от -5 (вблизи Куяльницкого лимана), в среднем 90-150 мПричерноморская низменность сложена палеогеновыми и неогеновыми морскими отложениями (известняки, пески, глины), перекрытыми лёссами и лёссовиднымисуглинками.Низкие равнины, пересечённые широкими (с серией террас) долинами рек Днепра,Южного Буга, Днестра и др. Водоразделы плоские; для них характерны западины-поды. Береговая полоса преимущественно обрывистая, часто с оползнями. Вблизи моря расположено много глубоко вдающихся лиманов (Днепровский, Днестровский и др.) и вдающихся в море песчаных кос.Преобладают степные ландшафты с южными черноземами и тёмно-каштановыми почвами. Большая часть степей распахана и используется в качестве сельскохозяйственных земель. Среднедуна́йская ни́зменность.Представляет собой межгорную тектоническую низменность, окружённую Альпами,Карпатами, Динарским нагорьем и горами Восточной Сербии. Высота — 100—200 м. Поверхность плоская — в Альфёльде (на восток от Дуная) или слабохолмистая — в Дунантуле (на запад от Дуная) с отдельными изолированными горами средней высоты (так называемое Задунайское среднегорье, высотой до 757 м). На северо-западе —Кишальфёльд, большая часть которого представляет собой конус выноса Прадуная. В состав Среднедунайской низменности входят также Загребский бассейн (на юго-западе) и долины рек Драва и Сава на юге. На Среднедунайской низменности находится озероБалатон.Месторождения бокситов (Гант, Искасентдьердь в Венгрии), нефти, газа, бурого угля. Климат умеренный, континентальный, на востоке засушливый. Средняя температура января — −1 °C −2 °C, в июле 20-22°С. Осадки — 500—600 мм, в горах — до 900 мм в год. Преимущественно чернозёмы и аллювиальные грунты, на востоке местами засоленные. 70-80 % территории Среднедунайской низменности распаханы (посевы пшеницы, кукурузы, сады, виноградники). Незначительные участки лесостепей (главным образом в горах и предгорьях). Среднедунайская низменность густо населена; наиболее крупные города — Будапешт (Венгрия), Загреб (Хорватия), Братислава (Словакия),Тимишоара (Румыния), Нови Сад (Сербия).

 

6.Равнины могут быть как низменностями, так и высокими плоскогорьями. По происхождению равнины различаются:

1) первоначальные;

2) аккумулятивные или насыпные:

а) аллювиальные,

б) озерные, образовавшихся на месте спущенных озер,

в) равнины образовавшиеся продуктами выветривания,

г) флювиогляциальных (ледниково-речные), частью конусы выноса ледниковых гор;

3) вулканические (лавовые) плато;

4) конечные, или остаточные равнины, пенеплен.

Согласно морфологии поверхности различают: плоские, ступенчатые (в том числе террасированные), волнистые, холмистые, комплекс равнины подобное.За подавляющим действием видов экзогенных процессов выделяют денудационные и аккумулятивные равнины (речные, дельтовые, морские, ледниковые, водно-ледниковые и сложного генезиса).2. Равнины в УкраинеРавнины занимают 15-20% суши Земли (в Украине - почти 95% ее территории). На территории Украины есть низменные равнины (низменности) с абсолютными высотами 0-200 м (Причерноморская, Приднепровская, Полесская) и повышенные равнины (возвышенности) с высотами более 200 м (крупнейшие - Волынская, Подольская,Приазовская, частично Приднепровская). Примеры подводных равнин: шельфовые равнины Черного и Азовского морей и равнина дна Черноморской впадины.

 

7.Равнины подразделяются по абсолютной высоте. Равнины, имеющие абсолютную высоту не более 200 м, называются низменными, или низменностями (Западно-Сибирская). Равнины, абсолютная высота которых от 200 до 500 м, называются возвышенными, или возвышенностями (Восточно-Европейская, или Русская). Равнины, высота которых свыше 500 м над уровнем моря, называются высокими, или плоскогорьями (Среднесибирская).

Плоскогорья и возвышенности по сравнению с низменностями благодаря значительной высоте имеют обычно более расчлененную поверхность и пересеченный рельеф. Возвышенные равнины с плоской поверхностью называются плато.

8. Украинские Карпаты образованы несколькими параллельными хребтами, разделенные продольными межгорными котловинами и разбиты поперечными разломами на отдельные массивы. Внешние (Или Скибови)Карпаты - средневысотные горы, разбитые на отдельные массивы: Восточные Бескиды, ГорганыиПокутско-Буковинские Карпаты. Водовододильно-Верховинские Карпаты - Низкие складчато-глыбовыехребты с полого-волнистыми вершинами и межгорными котловинами. Там расположены главные карпатские перевалы (Ужоцкий, Воловецкий, Яблуницкий), Через которые проложены транспортные пути. Полонинско-Черногорские Карпаты - Наивысшая полоса гор, к которым относятся Долинный позвоночник, горные массивы Свидовец и Черногора, Гринявские горы. Их средние высоты составляют 1 500 м, а максимальные достигают более 2 000 м: г. Говерла (2 061 м), Бребенескул, Поп-Иван Черногорский, Петрос, Гутин-Томнатик, Ребра(На Черногори). Характерной чертой этой части Карпат является наличие полонин - Округлых безлесных вершин, покрытых субальпийскими лугами. В высоких горных массивах распространены углубление, Вспаханные ледником. Мармароский массив охватывает Раховские і Чивчински горы. Он имеет крутые, местами крутые склоны, острые скалистые гребни и вершины, глубокие речные долины. Самая высокая вершина - г. Поп-ИванМармароский (1 936 м). Вулканические Карпаты - Низкий хребет, расчлененный долинами рек на отдельные массивы. Это комплекс угасших вулканов с остатками их конусов, которые чередуются с плоскими поверхностями лавовых плато. Хребет образовался по линии разлома земной коры на границе Карпатской складчатой сооружения и Закарпатского прогиба.

 

9. Основные типы почв равнинной части. На территории Украины сформировались различные типы почв. Их распространение на равнинной части подчинено закону широтной зональности (почвы меняются с севера на юг).

Дерново-подзолистые почвы распространены в основном на Полесье. Они сформировались в условиях избыточного увлажнения под сосновыми и смешанными лесами. Материнскими породами для них служат водно-ледниковые песчаные отложения. В этих почвах небольшое содержание гумуса (до 1,5%), четко выражен так называемый подзолистый горизонт, из которого питательные вещества вымываются вглубь. Поэтому они имеют низкую плодородие.

Серые лесные почвы распространены в южной части Полесья, на западе и Правобережье Украины во участками широколиственных лесов. Они образовались на суглинистых породах в условиях достаточного увлажнения. Содержание гумуса в них также незначительный - 3%, поэтому их естественное плодородие невысока.

Черноземные почвы сформировались на лессах в условиях недостаточной увлажненности под степной растительностью. Большое содержание гумуса (8 - 15%) и зернистая и Комковатая структура делают их самыми плодородными не только в Украина, но и в мире. Гумусный слой в черноземах имеет значительную мощность - от 40 см до 1 м и более. Эти почвы, покрывают почти 65% территории Украины, являются ее национальным богатством. Всего в Украине сосредоточена пятая часть всех черноземов мира. В разных частях страны распространены различные подтипы черноземов: в лесостепи - черноземы оподзоленные и типовые, Северной части степи - черноземы обыкновенные, на юге степи - черноземы южные. Разнообразие подтипов и их свойства обусловлены разной увлажненностью территории.

На сухих степных участках в условиях недостаточного увлажнения и бедной растительности образовались каштановые почвы. Они имеют незначительное содержание гумуса - 3%, но достаточно мощный гумусовый горизонт - до 55 см. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур эти почвы нуждаются дополнительного увлажнения.

Помимо основных зональных типов почв, на равнинной части Украины на Полесье сформировались болотные й торфяно-болотные, а в долинах рек - луговые й лугово-болотные. В лесостепи и степи отдельными небольшими пятнами распространены солонцы - Малоплодородных почв, в которых прослеживается горизонт с значительным содержанием солей. В южных степях образовались солончаки -Неплодородные почвы, имеют повышенное содержание солей по всей своей толщ. Для выращивания растений такие почвы нуждаются промывки и гипсование. Вследствие интенсивного промывания водой солонцы в замкнутых понижениях рельефа превращаются на солоде, В которых засоленный слой исчезает, зато появляются глеевые горизонты.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наука об озерах называется лимнология. | Болота. Их характеристика. Значение.

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия