Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Особливості розрахунку складних кіл операторним методом.


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 544



План

1. Рынок и его виды

2. Понятие фирмы

3. Роль государства в экономике

 

Рынок и его виды

Понятие "рынок" можно рассматривать с двух позиций: основой первой позиции является выделение его политического, идеологического и философского содержания, вторая позиция основана на приоритете экономического содержания, согласно которому рынок - это одна из экономических категорий товарного хозяйства, представляющая собой сферу товарного обмена. В этом случае рынок рассматривается как система, обеспечивающая сбалансированность спроса, отражающего объем и структуру общественных потребностей, и предложения, представляющего собой совокупность товаров, поступающих на рынок с целью реализации.

Основными субъектами рынка являются:

Продавец;

Покупатель (потребитель);

Продукт или услуга.

Так как маркетинг рассматривается как управленческий процесс, целью которого является удовлетворение нужд (потребностей) потребителя, следует учитывать то обстоятельство, что не всегда покупатель является потребителем товара, поэтому в каждом конкретном случае следует это четко определить, что позволит установить обратную связь. Потребности в условиях рынка выступают в форме спроса, зависящего от цен товаров и покупательской способности населения.

Участниками рынка являются все потенциальные потребители с определенными нуждами или потребностями, для удовлетворения которых они желают и способны принять участие в обмене. В случае, когда одна из сторон ищет возможные варианты обмена активнее, чем другая, она называется активным субъектом рынка, а вторая сторона - предполагаемым покупателем.

Рынок является регулятором воспроизводства и зависит от политических, экономических, социальных и других условий.

Выбор перспективных рынков является одним из важнейших решений, принимаемых руководителями высшего звена предприятия. Эффективность маркетинговых решений повышается, если они опираются на результаты маркетингового анализа, проводимого в следующих направлениях: определение типа рынка и оценка его масштаба и конъюнктуры, определение уровня сбалансированности, конкуренции, степени влияний макросреды на маркетинг фирмы и рыночную ситуацию в целом.

Тип рынка определяется его территориальными характеристиками, сбалансированностью, маркетинговой деятельностью и т.д. В деловой практике существует множество специфических товарных рынков, которые отличаются друг от друга организационными формами, способами принятия решения о покупке и другими параметрами.

Многообразие товарных рынков классифицируют по ряду укрупненных признаков, связанных с характером товарного обмена, границ его охвата, страновой или региональной принадлежностью, назначением товаров и т.д. (табл.1).

Таблица 1. Классификация товарных рынков.

 
Признак классификации Тип рынка  
По соотношению спроса и предложения Рынок продавца. Рынок покупателя.  
По объекту обмена и границам охвата Страновые товарные и региональные товарные рынки.  
По отношению к национа- льным границам сферы обмена Внутренний (местный) и внешний (иностран- ный) рынки.  
По характеру использова- ния товара Рынок товаров и услуг потребительского наз- начения. Рынок товаров и услуг производственного наз- начения. Информационный рынок. Рынок интеллектуального продукта. Рынок труда и т.д.  
По организационной структуре Открытый рынок. Закрытый рынок.  
По количеству потребите- лей Потенциальный рынок. Доступный рынок. Доступный целевой рынок. Целевой рынок. Рынок проникновения.  
По содержанию и особен- ности маркетинговой дея- тельности Целевой. Бесплодный. Основной. Дополнительный.  
По конъюнктурной оценке рынка Развивающийся рынок. Сокращающийся рынок. Стабильный рынок. Нестабильный рынок. Стагнирующий рынок.  

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перехід від зображень до оригіналів. | Увімкнення гармонічної ЕРС на вхід вибірного кола. Операторний метод.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7