Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Встановлення та налаштування Bluetooth-з'єднань стільниковий телефон - ПК


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 581



Воздействие - это, в некотором смысле, ритуальный процесс. У него есть определенный сюжет, есть начало, середина и конец, являющиеся необходимыми элементами его структуры. Члены команды стратегического взаимодействия - семья, друзья, бывшие адепты, возможно, духовники, консультанты и т. д. - представляются человеку не одновременно, а в соответствии с планом, который часто меняется в зависимости от возникающих по ходу дела потребностей. Как и религиозный ритуал, воздействие - это некий "священный" отрезок времени. На время воздействия все берут перерыв на работе, откладывают в сторону повседневную рутину и дают культисту понять, что он для них важнее всего на свете и что его проблема требует безотлагательного решения. Ощущение церемонии усиливает тот факт, что люди порой преодолевают огромные расстояния, чтобы принять участие в этом мероприятии. Иногда именно это обстоятельство делает воздействие столь мощным. Возможно, кузен летит на север из Южной Америки или бабушка пересекает всю страну ради того, чтобы помочь родственнику, попавшему в беду. Иногда и бывшие адепты приезжают издалека, чтобы помочь освободить человека от разрушительной власти культа.

Может возникнуть искушение поспешить перейти к обширному воздействию, не испробовав частных методов. Если случай был трудным с самого начала, то он будет еще труднее, если предварительное общение было сведено к минимуму. Проведенные мини-взаимодействия закладывают основу, которая позволяет обратиться к адепту со следующей речью: "На самом деле мы пытались тебя понять, но теперь нам нужна твоя помощь. Нам действительно нужно услышать, как ты разговариваешь с другими людьми (бывшими адептами и критиками культов), чтобы лучше понять обе стороны проблемы. Если эта группа, в которой ты состоишь уже десять лет, действительно законна, то она выдержит тщательное рассмотрение. Если нет, то давай расставим точки над "и"! Давай выслушаем людей, имеющих критическое мнение, выслушаем их и оценим услышанное".

Воздействие в рамках ПСВ напоминает воздействие с целью избавления от алкоголизма, когда обеспокоенные члены семьи пытаются образумить близкого человека. "Похоже, ты не осознаешь всей серьезности ситуации, - говорят они ему. - Ты можешь не считать эту проблему заслуживающей внимания, но позволь нам привести тебе некоторые конкретные примеры. Ты пропускаешь занятия, ты лишился водительских прав и медицинской страховки, твои будущие дети не смогут получить приличное образование или надлежащее лечение. И все это из-за того, что все свое время ты посвящаешь выпивке, тратя остатки денег и разрушая организм алкоголем". Как правило, за изложением нелицеприятных фактов следует изложение конкретной программы действий.

Однако цель воздействия, как и мини-взаимодействий, заключается не в том, чтобы вынудить близкого человека покинуть группу, а в том, чтобы предоставить информацию и перспективы, ранее ему недоступные; содействовать информированному выбору и переоценке обязательств перед группой с целью принятия собственного решения. Не следует обходиться без советов профессионала, обладающего необходимыми для благополучного и эффективного процесса навыками и владеющего объективной информацией по данному вопросу.

А. ПЛАНИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Ваши приготовления пройдут намного спокойнее, если вы будете придерживаться взвешенного, поэтапного подхода. Планирование важно производить в собственном ритме, иначе задача покажется вам слишком сложной, в результате чего вы отложите воздействие или вовсе откажетесь от него. Пользуясь информацией, собранной членами команды в ходе мини-взаимодействий, предпринимайте небольшие, реально осуществимые шаги.

При каждом шаге обязательно рассматривайте возможные положительные и отрицательные последствия ваших решений (касающиеся членов команды и местоположения) и запланированных действий (кто, когда и что будет говорить), мысленно представляя себе, что может случиться. Вообразите наилучший, наихудший и наиболее вероятный сценарий. Главные шаги при планировании воздействия следующие.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розділ XІ ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ | Налаштування Bluetooth-мереж
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7