Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Статистичні таблиці, їх види та правила побудови.


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 716



Плотность идеальной смеси ри можно определить либо через β по формуле (VII.25), либо через газовый фактор r при за­данных термодинамических условиях в сечении по формуле (VI 1.26).

Для вычисления r и β необходимо знать объемные расходы газа V и жидкости q, которые зависят от давления, темпера­туры, растворимости газа и объемного коэффициента нефти. Возможно прямое определение ри по известным исходным дан­ным как частное от деления массы ГЖС на ее объем при за­данных термодинамических условиях:

ри = М/V, (VI 1.64)

М — масса всех компонентов (воды, газа и нефти), приходя­щихся на 1 м3 товарной нефти; V — объем тех же компонентов при заданных термодинамических условиях.

Масса всех компонентов при стандартных условиях опреде­ляется по формуле

М = рн + ГоРо + AрВ) (VII.65)

где рн — плотность товарной нефти; Г0 — полный газовый фактор (при полной дегазации нефти) (м3 газа на 1 м3 товарной нефти); ро— плотность газа; А—число кубометров попутной воды, приходящейся на 1 м3 товарной нефти; рв — плотность попутной воды при стандартных условиях.

Объем этой смеси при заданных термодинамических усло­виях будет равен

(VII.66)

 

где bн — объемный коэффициент нефти; Г0 — полный газовый фактор; Vpr — объем газа, находящегося в растворенном со­стоянии и приведенный к стандартным условиям (ро, Т0); ро, Т0 — атмосферное давление и абсолютная температура, при которых определяют Г0; р, Т — абсолютное давление и темпе­ратура в рассматриваемом участке потока ГЖС; z — поправоч­ный коэффициент на сжимаемость газа; bв — объемный коэф­фициент воды.

В то время как масса М при движении ГЖС по трубам в скважине остается неизменной, ее объем V непрерывно из­меняется вследствие изменения давления, температуры, объем­ных коэффициентов bн и bs, коэффициента z. При расчетах про­цесса движения ГЖС в вертикальных трубах доминирующее значение в уравнении баланса давлений имеет величина ри, обсловливающая 80—95 % общего перепада давления. Поэтому ее вычисление должно проводиться с наибольшей точностью. Объемный коэффициент нефти bп существенно зависит от ко­личества растворенного газа.. Обычно bн определяют при иссле­довании глубинных проб в процессе их разгазирования при комнатной и при пластовой температурах. При этих исследова­ниях получаются данные и о количестве растворенного или вы­делившегося газа (рис. VII.11). По стволу

скважины температура уменьшается по мере приближения ГЖС к устью. По­этому путем интерполяции между линиями bн(р) для комнатной и пластовой температур может быть приближенно получена кривая bн(р) с учетом уменьшения температуры по стволу скважины. При машинном расчете процесса движения ГЖС удобно кривую bн(р) аппроксимировать каким-либо уравне­нием, например вида y = axh, и вводить эту функцию в память машины. Зависимость bн(р) может быть также введена и в виде таблицы. В этом случае ЭВМ будет отыскивать необходимые значения bн интерполяцией табличных данных.

Если имеются результаты исследования процесса дегазации нефти при пластовой и комнатной/температурах, то расчетная кривая Vрг(р), как и в первом случае, может быть найдена ин­терполяцией (рис. VII. 12), учитывающей уменьшение темпера­туры. По расчетной кривой для заданного давления определя­ется количество растворенного газа (на рис. VII. 12) показано стрелкой). Как и в первом случае, расчетная кривая VРГ(p) мо­жет быть аппроксимирована уравнением и введена в память машины при машинном счете или задана таблицей.

Следует отметить, что ошибки при расчете кривых распре­деления давления по стволу скважины, вызванные неточно­стями в определении bн(р) и Vpr(p), невелики и составляют единицы или даже доли процента. Поэтому во многих случаях величину Vрг допустимо определять по закону Генри через ко­эффициент растворимости а, считая, что Vvr = ap — при малых давлениях на устье скважины или Vpr=V0 + ap — при больших давлениях на устье. Линеаризируя кривую Vpr(p) в области предполагаемого изменения давления по стволу скважины. Здесь V0 — отрезок, отсекаемый на оси ординат при аппроксима­ции кривых VPr(p) прямой линией (рис. VII.13) для интервала изменения давления от давления насыщения раас до давления на устье ру. Многочисленные измерения температуры по стволу реаль­ных скважин показывают, что закон изменения температуры Т от глубины х близок к линейному Т = а + bх.

При заданных температурах на забое Тп и устье Ту коэффи­циенты а и b определяются следующим образом (здесь Т— абсолютная температура)

а = Ту- b=(TПу)/Н,

где Н— глубина забоя скважины. Тогда

Т (х) = ТУ+(TПу)/Н* х. (VI1.67)

По этой формуле достаточно точно может быть определена температура для любого сечения, находящегося на глубине х. Для этой же цели могут быть использованы термограммы Т (Н), снимаемые скважинными термографами в работающих сква­жинах.

Величины Ту зависят, кроме прочего, еще и от дебита сква­жины, который может быть неизвестным. Ошибки, возникаю­щие при этом, малы. Поэтому Ту может быть принята ориенти­ровочно в пределах значений, имеющих место на данном месторождении. Существ/ют аналитические методы расчета рас­пределения температурь/ восходящего потока жидкости по НКТ с учетом температурного градиента, которые могут быть ис­пользованы для уточнения температуры на устье скважины.

Величина z, входящая в формулу (VI 1.66), определяется через приведенную температуру Тпр и приведенное давление рпр по известным кривым Брауна для углеводородных газов. Для той же цели может быть использована формула, предло­женная А. 3. Истоминым и имеющая вид

z= 1-0,01 (0,76 Т 3 пр-9,36ТПр + 13)(8-рпрпр, (VII.68)

где Тпр = Т/ТКр — приведенная температура; рпр =Р/рКр — приве­денное давление.

Формула Истомина является очень хорошей аппроксима­цией кривых z(Тпр, рпр) Брауна и может быть рекомендована для расчетов, особенно при использовании ЭВМ.

Объемный коэффициент воды bе вследствие малой сжимае­мости воды (около 1:20000) и малой растворимости газов практически не отличается от единицы и может быть принят постоянным в пределах bв=1,02—1,04, причем при изменении температуры на 15-25 °С следует принять меньшее значение (bВ=1,02—1,025), при изменении температуры на 25—50 °С можно принять большее значение (bВ= 1,025—1,40). Таким об­разом, используя формулы (VI 1.64), (VII.65) и (VII.66), можно определить плотность идеальной ГЖС для любых термодинамических условий, т. е. для любого сечения НКТ при движении по ним ГЖС, или для любого элементарного участка НКТ при предположении, что в пределах этого участка существует сред­нее давление рср и средняя температура ТСр.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Класифікації та групування. | Загальні відомості
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7