Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Типи ліній, основні параметри та їх призначення


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 656



Переходный текст:

Четыре друга мальчика поспорили, что смогут пробраться в дом самого ужасного мастера их города – человека, который бальзамировал всех умерших. Они набрались храбрости и отправились на окраину города, где он жил. Их путь лежал через базар, и по дороге услышали преинтереснейший рассказ торговца. Он рассказывал про царя Априя. Тот отправился войной против Кирены, но его войско потерпело тяжкое поражение. За это египтяне рассердились на царя и подняли восстание.

Узнав о восстании, Априй послал своего подданного Амасиса успокоить волнение. Амасис отправился на тяжелое задание. Но произошло неожиданное: мятежники короновали Амасиса, и он сам встал во главе этого безобразия. Тогда царь Априй отправил Патарбемиса к Амасису, чтобы вернуть его обратно. Амасис же, почувствовав в себе мятежную силу, вел себя безобразно с царским посланником и обещал вернуться, но уже со своим войском.

Априй поступил ещё глупее: разозлившись, узнав о наглости Амасиса, он приказал отрезать уши и нос посланнику. Знать роптала. Остальные же египтяне намотали себе на ус (если он у них был) и переметнулись к Амасису, который был благосклоннее к своим подданным.

Но Априй не растерялся и прибегнул к помощи наёмников. Те сражались храбро, но все же египтяне свою родину отвоевали (к тому же их было много больше).

Так Априй попал в плен к Амасису, который очень хорошо обходился с ним. Но египтянам не нравился Априй, и кровожадный народ задушил своего бывшего царя.

Ужаснувшись кровожадной историей, парнишки отправились дальше. Вот они достигли дома мастера бальзамирования. И вот что они там увидели… Мастер взял железный крючок, подошел к столу, на котором лежало безжизненное тело. Он засунул этот крюк ему в нос. Покрутил, поковырял и с заметным усилием начал оттуда что-то вытаскивать. Что-то склизкое, наполовину перемешанное с кровью. Вытащив всю эту ужасную жижу, весь в крови, мастер что-то впрыснул внутрь головы. Капля этой жидкости упала на стол и тут же проела лежащий на нем кусок бумаги.

Но мучения над трупом не прекратились. Видимо это дело нравилось мастеру, и он взял заостренный камень и распорол пах. Он начал вытаскивать внутренности, вываливая кишки на стол. О-о-о, это отвратительно!! Неожиданно дети почувствовали приятный запах: это мастер начал обтирать брюшную полость благовониями: миррой, кассией. Потом он вышел и принес какой-то мешок. Засунув туда тело, он вывесил измученный труп сушиться. Дети окаменели от всего увиденного, и лишь после того, как он ушел, мальчишки убежали из страшной мастерской. И лишь висевший мешок с трупом напоминал им о происшедшем. Вскоре пропал и он…

Несколько дней спустя ребята увидели похоронную процессию. Спросив, кого хоронят, они услышали ужасную жизненную драму. Гигес был рабом тирана Сард, Кандавла. Кандавл был очень влюблен в свою жену и считал, что обладает самой красивой женщиной на свете. Он очень ценил Гигеса, доверял ему свои секреты и даже расхваливал красоту своей жены. Вскоре он сказал рабу: "Гигес, ты, кажется, не веришь тому, что я говорил тебе о красоте моей жены (ведь ушам люди доверяют меньше, чем глазам), поэтому постарайся увидать ее обнаженной". Гигес изумился и испугался, сказал, что верит и так, но в конце концов ему все равно пришлось согласиться спрятаться в спальне и посмотреть. Кандавл спрятал раба в спальне, тому удалось полюбоваться красотой царицы, но, во время его попытки незаметно выскользнуть, она заметила его и, хотя вида не показала, но затаила обиду на супруга, так как быть увиденной нагой – великий стыд.

Позже она позвала Гигеса и сказала: "Гигес, перед тобой теперь два пути; даю тебе выбор, каким ты пожелаешь идти. Или ты убьешь Кандавла и, взяв меня в жены, станешь царем лидийцев, или сейчас же умрешь, для того чтобы ты, как верный друг Кандавла, и в другое время не увидел, что тебе не подобает. Так вот, один из вас должен умереть: или он, соблазнивший тебя на этот поступок, или ты, который совершил непристойность, увидев мою наготу". Гигес умолял не заставлять его делать такой страшный выбор, но ему пришлось, и он выбрал жизнь. Убил он Кандавла в спальне и, таким образом овладел и царством, и женой бывшего тирана Сард. (Голдова Дарья,8-ая испанская, ром-герм, Моисеева Ирина 5-ая английская р/о )

 

 

Книга I. Клио

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Побудова дерева | І СЕМЕСТР
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.202 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.202 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7