Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Ціни класифікують за різними критеріями.


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 623



 

Информационное обеспечение деятельности подразделений ФСИН России играет в настоящее время важнейшую роль в обеспечении ее эффективности.

В информационном обществе информация становится стратегическим ресурсом. Чтобы сотрудник правоохранительных органов оперативно получал доступ к любым источникам информации, необходимо владеть современными информационными технологиями. Эту задачу призван решать курс «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», преподаваемый во всех высших учебных заведениях ФСИН России.

Термин «информатика» происходит от французского information («информация») и automatique («автоматика»). Этот термин введен во Франции в середине 60-х лет XX ст., когда началось широкое использование вычислительной техники. Тогда в англоязычных странах вошел в употребление термин «компьютерная наука» («Computer Science») для обозначения науки о преобразовании информации, которая базируется на использовании вычислительной техники. Теперь эти термины являются синонимами.

Появление информатики обусловлено возникновением и распространением новой технологии сбора, обработки и передачи информации, связанной с фиксацией данных на машинных носителях.

Информатика – отрасль знания, связанная с изучением законов, методов и способов накопления, передачи и обработки информации, прежде всего, с помощью компьютерной техники.

Информатика многоаспектная, интегрированная научная область.

Объектом ее изучения являются в основном информационные процессы.

Предмет информатики как науки составляют информационные технологии в их взаимодействии со средой.

Основная цель информатики как науки – создание теоретических основ информатизации общества, охватывающих все стороны общественной жизни, обеспечивающих разработку и внедрение современных информационных систем и информационных технологий.

Фундаментальные основы информатики составляют базовые науки, развитие которых обеспечило формирование информатики как науки. Ее теоретическую основу создали математика, кибернетика, логика и лингвистика. Системотехника (наука о построении сложных технических систем и элементов) и электроника создали основу для разработки и совершенствования средств компьютерной техники.

Теоретическая информатика – «математическая дисциплина, которая использует методы математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации, создает тот теоретический фундамент, на котором строится все здание информатики».

Сферы предметной области информатики (средства информатизации и информационные технологии) можно объединить термином прикладная информатика.

Область информатики, связанная с разработкой технических средств информатизации, охватывается понятием техническая информатика.

Понятие социальной информатики включает в себя исследование и решение проблем, связанных с воздействием информационных технологий как на цивилизацию, общество в целом, так и на отдельную личность.

Социально-правовое управление материальным и социальным развитием общества уже в начале 60-х годов ХХ в. столкнулось с проблемами необходимости обработки огромных потоков информации. Возник так называемый второй информационный барьер.

Первый информационный барьер, когда способностей отдельного человека стало уже недостаточно для решения задач управления, был преодолен в далекой древности с помощью совершенствования механизма управления и развития товарно-денежных отношений.

Для преодоления второго информационного барьера необходимы развитые наука и техника управления, компьютерные системы, системный подход к изучению общественных процессов и явлений, моделирование деятельности организационных систем и поведения людей.

Важным инструментом выработки правильных юридических решений, конструирования эффективных правовых норм, анализа их социальной обусловленности и эффективности является моделирование. В связи с этим в последнее время интенсивно развивается применение математических и кибернетических методов в сфере права.

Социально-правовые процессы - процессы информационные, поэтому значение, знание и умение использовать в практической деятельности достижения информационных наук - неотъемлемая потребность и необходимость работников юридической сферы деятельности. Безусловно, говоря об информационных процессах в современных условиях невозможно обойти стороной науку, которая аккумулировала в себе все аспекты обработки информации, в том числе и вопросы моделирования. Науку, которая получила название «Информатика». Раздел «Информатики» - «Теоретическая информатика» много места отводит вопросам моделирования информационных систем.

Любая модель требует наличия языка описания моделей.

По самой своей природе информация тяготеет к дискретному представлению. Множество информационных сообщений, как правило, можно описывать в виде дискретного множества. А значит, методы исследования, используемые в теоретической информатике, во многом опираются на идеи и понятия дискретной математики.

До середины ХХ в. естественные и прикладные науки ориентировались в основном на раскрытие закономерностей материальных процессов. Ведущими фундаментальными науками были науки о неживой природе, и прежде всего физика. Достижения фундаментальных наук оказывали главное влияние на технический прогресс, стимулировали и определяли направления развития математики.

Основные понятия этой математики на языке формул описывают различные явления в окружающем нас мире, и единственность физического мира создает ощущение единственности математических моделей, описывающих этот мир. Не случайно математические идеи, разрушавшие представление о единственности мировых моделей (например, геометрия Лобачевского), встречались современниками в штыки. Этой же участи были удостоены также и абстрактные разделы математики, не имевшие прямых числовых и физических интерпретаций (логика, теория множеств и пр.).

Возникновение информатики потребовало совсем другой математики. Объекты информатики абстрактны и дискретны. Абстрактны потому, что, во-первых, один и тот же информационный процесс может иметь различные материальные воплощения и, следовательно, сам по себе не имеет физической интерпретации. Во-вторых, они абстрактны в том смысле, что очень часто не имеют не только физического, но и числового представления.

Если основные характеристики физических объектов удается выразить числами, а физические закономерности - соотношениями, символы которых опять-таки имеют числовой смысл, то среди характеристик информационных объектов появляются такие понятия, как отношение, связь, структура, которые только с помощью чисел выразить нельзя. Объекты информатики удобно рассматривать как комбинации абстрактных символов, с которыми производятся различные манипуляции, и, следовательно, как объекты, которые обязательно дискретны.

Совокупность математических дисциплин, изучающих свойства абстрактных дискретных объектов, принято называть дискретной математикой. Дисциплины, образующие фундамент дискретной математики: теория множеств, логика, теория графов, теория алгоритмов - возникли до появления информатики и используются не только в ней.

Наряду с дискретной математикой в информатике используются понятия и методы традиционной, непрерывной математики.

Если рассматривать, например, объекты социально-правовой структуры, то с позиций математического моделирования это процессы, которые в достаточно достоверной интерпретации могут быть описаны вероятностными характеристиками и исследованы методами теории вероятности и математической статистики.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Навчальні цілі теми | Навчальні цілі теми
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7