Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична робота №8


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 373



Новые объекты собственности. Радикальные изменения в субъектах собственности и ее социализация

Новые объекты собственности. Отношения собственности на низшей стадии капитализма характеризуются: 1) монополизацией незначительной частью общества подавляющей массы средств производства и их использованием как орудий присвоения чужого труда; 2) отсутствием средств производства у большинства работников, вследствие чего они вынуждены продавать свою рабочую силу; 3) контролем за трудом рабочего и служащего со стороны работодателя, который является собственником произведенного продукта; 4) отчуждением наемных работников от процесса управления производством; 5) присвоением собственниками средств производства всего прибавочного и части необходимого продукта; 6) ограничением потребления подавляющей части населения максимальными границами стоимости рабочей силы, причем, как правило, — меньшей частью этой стоимости; 7) противоположностью целей наемных работников и собственников средств производства; 8) достижением товарным производством наивысшего уровня развития; 9) превращением отношений конкуренции в рамках отдельных стран в движущую силу экономического развития.

В условиях информационной экономики к традиционным объектам собственности — средствам и предметам труда, рабочей силе, используемым человеком силам природы, добавляются такие новые объекты, как формы и методы организации труда, наука, информация. Те предприятия и фирмы, а также государства, которые стали собственниками подобных объектов, значительно усилили свое экономическое могущество, конкурентоспособность. Одной из важнейших особенностей новых объектов собственности является то, что они не могут продолжительное время находиться в собственности отдельной фирмы, компании. Кроме этого, их носителями в определенной мере становятся и лица наемного труда. Растет возможность и потребность более широкой персонификации таких объектов, что обусловливает значительное расширение и субъектов их присвоения. В условиях развертывания информационной революции растет информатизация труда, и ее участниками становится широкий круг высококвалифицированных работников, которые вследствие этого становятся носителями нового объекта присвоения. Информацию в связи с ее спецификой так же невозможно отделить от наемных рабочих и служащих, как и средства производства. Даже в неурочное время они остаются носителями информации, знают, как использовать ее в другой компании и т.п. Иначе говоря, наемные работники в определенной мере становятся совладельцами данного объекта присвоения, что является одним из весомых факторов роста стоимости их рабочей, силы.

Это касается и интеллектуальной собственности, формируемой на основе такого качественно нового элемента системы производительных сил, как наука. Американские ученые различают три основных ее вида: 1) частная собственность, закрепляемая в виде патента или лицензии; 2) общественная собственность, существующая как сумма знаний и идей, находящаяся в распоряжении всего общества. При надлежащем обмене информацией данный вид собственности может стать достоянием всего человечества; 3) промежуточная форма собственности, или собственность, которая «просачивается» и представляет собой инновационную научно-техническую информацию. Ее невозможно закрепить в форме патентов и лицензий на продолжительное время, поскольку на основе этой информации можно создать продукцию в измененном виде.

Такая эволюция объектов собственности обусловливает принципиальные изменения и в товаре рабочая сила. В связи с тем, что носителем информации все чаще становятся самые квалифицированные рабочие и служащие, рабочая сила становится интеллектуально-информационно насыщенной и ее отчуждение от собственника происходит в качественно новой форме. При этом традиционные формы отчуждения в значительной мере

отрицаются.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практична робота №7 | Висновок.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7