Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Організація роботи з охорони праці в Мініс­терстві освіти і науки України


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 495



5. По сей команде , все канониры у орудия поворачиваются липом в поле, а отдельные подходят к орудию и все становятся, как выше изложено. № 1 -й отходит сперва в право и кладет банник в линии оси орудия , щеткою к правому колесу и в четырех шагах от оного, а потом подходит к дулу и становится между оным и правим колесом, полуоборотом к дулу орудия; № 2-й толкнув суму более назад , вышед пред орудие на два шага и пропустив № 4-й, становится с левой стороны дула орудия, как сказано о № 1-м; № 3-й, воткнув паль­ник возле щетки банника, становится у самой оси, между дульною частью и правым колесом, лицом к орудию, таким же образом становится с левой стороны и № 4-й, №№ 5-й и 6-й ста­новятся каждый насвоей стороне, между станиною и колесом у самой оси, лицом к орудию; №№ 7-й и 8-й, подошел к правилам, вынимают оные, и держа каждый свое правило окованным конном на земле, остаются при хоботе, лицом друг к другу №№9-й и 10-й, подошел к орудию, становятся у станины: №9-й с правой стороны. а № 10-й с левой, оставив место ме­жду собою и №№ 7-м и 8 м для №№ 5 го и 6-го; №11-й становится у правого колеса, а № 12-й у левого.

6. Коль скоро №№ 3-й, 4-й, 5-й и 6-й станут на свои места, как сказано выше (5 ). то
тотчас отвинчивают гайки проемных болтов, для снятия наметок, прикрывающих цапфы, №№ 5-й и 6-й относят наметки за орудие и кладут оные в а и Ь как показано на чертеже, а потом становятся возле №№ 7-го и 8-го.

7. Уносный фейерверкер ведет запасной лафет с левой стороны орудия, в 10-ти шагах от линии направления оного, минув продолженную линию оси орудия около трех шагов, де­лает поворот на право и идет параллельно оси орудия; поравнявшись с № 11-м, становится в право возле сего номера и пропускает запасной лафет, а когда оный поравняется с ним задними колесами, то командует: запасной лафет СТОЙ, и став за лафетом, отвинчивает гайки проемных болтов.

8. Коль скоро запасной лафет остановится , то канониры, находящиеся при орудии, снимают орудие с первого лафета следующим образом №№ 1-й и 2-й берутся одною рукою за дельфины, а другою и телом наклоняют дульную часть вниз; №№ 3-й и 4-й, ухватясь за винград и торель , тянут орудие к себе; №№ 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й подымают хобот; № 11-й , поставив правую ногу на косяк правого колеса, и взявшись обеими руками за спицы, удерживает колесо на месте, то же исполняет с левой стороны и № 12-й; старший фейервер­кер, приняв от №№ 7-го и 8-го правила, и взяв оные под правую и левую мышки, подносит окованные концы вверх: по мере как хобот подымается выше; №№ 5-й, 6-й, 9-й и 10-й при­ближаются к оси орудия, а №№ 7-й и 8-й, подхватив живо от старшего фейерверкера прави­ла, и оперев окованными концами об гайки болтов, укрепляющих хоботовую подушку, спо­собствуют сим образом к поднятию хобота сколько нужно, старший фейерверкер отдав правила , становится поспешно перед орудием, для удобнейшего надзора за порядком и точным исполнением всего предписанного, когда орудие станет на земле в отвесном положении и цапфы выйдут из гнезд, то №№ 1-й, 2-й, 3-й и 4-й удерживают орудие в оном отвесном по­ложении, а №№ 5-й, 6-й, 7-й и 8-й опускают хобот; №№ 7-й и 8-й поддерживают сперва хо­бот правилами, а потом отбросив оные, подхватывают хобот руками; коль скоро оный будет наравне с осью, то оставшиеся при лафете №№ 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й; 10-й, 11-й и 12-й оттас­кивают первый лафет поспешно назад, около пяти шагов прямо, потом поворотя хобот 1/8 часть круга на право, подают оный около трех шагов более назад, и опускают на землю. В то же время, когда вышеозначенные канониры опускают хобот первого лафета и оттаскивают оный назад, старший фейерверкер подходит к запасному лафету, где вместе с уносным фейерверкером снимает наметки и кладет оные в с и b, как показано на чертеже.

9. Канониры , оставив первый лафет , бегут к запасному, следующим порядком: №№ 11-й и 12-й подбегают сперва к орудию и помогают канонирам, держащим оное в отвесном положении, повернуть орудие в сем же положении 3/8 части круга налево, то есть нижнею стеною к середине оси запасного лафета, при чем №№ 1 -й, 2-й, 3-й и 4-й, поддерживая орудие при повороте, переходят также кругом, каждый 3/8 части круга, чтоб быть на тех же местах относительно орудия; №№ 9-й, 5-й и 7-й проходят между запасным лафетом и орудием, и становятся один за другим на тех же местах у запасного лафета, как были пред тем у первого

.№№ 10-й, 6-й и 8-й , пропустив №№ 9-й, 5-й, и 7-й, становятся также у запасного лафета, как были при первом, став на означенные места, снимают тотчас запасной лафет с передка и заносят хобот 1/8 часть круга на право, а передок запасного лафета отъезжает на право кругом и становится за первым лафетом, как изложено для взятия орудия назад на передок (74.); фейерверкеры подымают поспешно правила первого лафета и становятся за вторым в новом оного положении; №№ 11-й и 12-й, повернув орудие, как сказано выше, берутся за колеса второго лафета в том же порядке , как был пред сим у первого.

10. Коль скоро второй лафет будет подан на право на 1/8 часть круга, как сказано выше, то подвигается вперед к орудию; приблизив оный сколько нужно, №№11-й и 12-й останавливают колеса, а №№ 9-й, 10-й, 5-й, 6-й, 7-й и 8-й подымают хобот, как положено выше; фейерверкеры подают при сем правила №№ 7-му и 8-му; канониры, держащие орудие в отвесном положении , наклоняют оное слегка ко второму лафету и впускают цапфы в гнезда; коль скоро орудие наложено будет на второй лафет , то канониры , находящиеся при станине , стягивают хобот вниз, канониры, державшие орудие, наклоняют казенную часть к подъемному клину ; №№ 7-й и 8-й поддерживают сперва хобот правилами, а потом, бросив оные, подхватывают хобот руками, коль скоро хобот будет почти наравне с осью, то заносится 3/8 части круга на лево и опускается на землю; №№ 3-й, 4-й, 5-й и 6-й, наложив наметки, завинчивают

гайки, а потом становятся на свои места при орудии; №№ 1-й, 2-й, 7-й и 8-й испол­няют оное тотчас по опущении хобота на землю; №№ 11-й и 12-й , подняв правила первого лафета, идут к оному вместе с №№ 9-м и 10-м.

11. Пришел к первому лафету, №№ 11-й и 12-й, вкладывают правила сего лафета в хоботные скобы; а №№ 9-й и 10-й накладывают наметки и завинчивают гайки, после сего отдельные сии канониры, подымают хобот, и наложив оный на передок запасного лафета, уходят в свои места.

12. Уносный фейерверкер, отсылает лафет и возвращается на свое место; старший фейерверкер, поверив немедленно все ли при орудии в порядке, становится также на свое место.

13. Когда запасной лафет в таком находится расстоянии , что не может быть подвезен скоро (то есть в менее полуминуты), и при этом полагается, что первый лафет поврежден так, что орудием совершенно уже действовать невозможно, то в таком случае орудие снима­ется, а поврежденный лафет оттаскивается назад, как изложено выше (8.), прежде прибытия запасного лафета.

14. После сего люди занимают следующие места первые четыре номера держат ору­дие к отвесном положении , возле левого локтя № 3-го становится правым локтем № 11-й, лицом с поля, на шаг от оного и равняясь плечами, становится № 9-й, возле сего становятся № 5-й и № 7-й, каждый на шаг от номера, стоящего с правой стороны, и все лицом с поля; в пяти шагах от сих канониров и лицом к ним (то есть в поле), становятся соответственные им номера, то есть № 12-й против № 11-го, № 10-й против №9-го и т.д.; и в сем положении ожидается запасной лафет.

15. Уносный фейерверкер ведет лафет , как сказано выше, с левой стороны передка, в 10-ти шагах от линии бывшего направления орудия; поравнявшись против середины рас­стояния между №№ 11-м, 12-м и прочими, делает поворот на право и ведет передок прямо промеж помянутые номера; приблизившись к №№ 11-му и 12-му, становится вправо, за № 12-м, и останавливает запасной лафет, когда задняя ось оного поравняется в линии между №№ 11-м и 12-м.

16. Коль скоро запасной лафет будет остановлен, то №№ 11-й, 12-й, 9-й и 10-й отвин­чивают гайки и снимают наметки, которые №№ 11-й и 12-й-кладут, как показано на чертеже, за №№ 3-м и 4-м. Тотчас по снятии наметок , запасной лафет снимается с передка и заносится четверть круга на лево, а потом орудие накладывается на второй лафет, как изложено выше (10.). Передок, заехав 3/8 части круга на право и поворотя на лево, становится у первого ла­фета, а сей накладывается на передок, как сказано выше (9.11 ).

17. Перемена лафета легкого орудия исполняется таким же образом , с тою токмо раз­ницею, что как при нем против батарейного двумя человеками менее, то хобот подымается только четырьмя канонирами, то есть №№ 5-м, 6-м, 7-м и 8-м; два человека находятся при колесах, то есть №№ 9-й и 10-й и четыре человека при самом орудии, то есть, №№1-й, 2-й, 3-й и 4-й.

112.

1. Из опыта известно, что употребляя изложенный здесь способ переменять лафет, для сбережения людей и избежания повреждения оных, нужно, чтобы при батарейном орудии было 12-ть человек, а при легком 10-тъ, и по сему, при недостатке нескольких человек, должно пополнить вышеозначенное число ящичными канонирами, или же канонирами бли­жайших орудий.

2.Впрочем в необходимых случаях при недостатке полного чиста можно также пере­менить лафет батарейного орудия восемью, а легкого шестью человеками.

3. В таком случае при перемене лафета батарейного орудия, при неполном числе, обойтись можно без №№ 12-го и 11-го у колес, и без №№ 6-го и 5-го у станины.

4. При перемене лафета легкого орудия, при неполном числе людей, обойтись можно без двух канониров у колес, без одного у станины и без одного у орудия.

 

ГЛАВА XXI.

О различных движениях орудия на передке и на отвозе с одним ящиком.

113.

1. Как ящик , когда находится на дистанции, (то есть в 65-ти шагах, считая от оси ору­дия до оси ящика), исполняет движения, в некоторых случаях весьма различающиеся с теми, которые делает, когда находится близ орудия, (то есть в двух шагах за дулом или в восьми шагах пред уносным фейерверком), то обучающий заставляет делать различные движения как с приступленным к орудию ящиком, так и когда оный на дистанции. Насей конец обуча­ет сперва ящик пристуллению к орудию и отступлению от оного, как ниже изложено.

2. Для приступления ящика, когда орудие в наступном порядке на передке , обучающий командует:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загальні положення | Обов'язки посадових осіб та організація ро­боти з охорони праці в навчальних закладах
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7