Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Далі, у додатках, наведені зразки бланків документації передбачених наказом МВС України


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 506



«Есть что-то очень приятное в том, чтобы заниматься делом, которое является совершенно независимым»

Джей сорок один год. Она называет себя специалистом по вопросам карьеры, а не более модным словом «консультант», поскольку ее работа очень динамична и отличается от ежедневных бесед с клиентами один на один, составляющих сущность работы среднестатистического консультанта. Джей видит себя скорее архитектором, помогающим клиентам вырабатывать творческие стратегии достижения целей при помощи эффективных логических методов. Просуществовав десять лет, ее дело процветает и является для Джей источником гордости и глубокого удовлетворения.

Семьдесят пять процентов времени Джей посвящает людям в возрасте от 30 до 60 лет, решившим сменить место работы. Многие из них недовольны прежней работой или просто находятся на перепутье, поскольку в свое время «погрузились в работу, не имея обоснованного плана развития карьеры». Джей знакомит клиентов с четко организованной системой сбора и проверки информации. Каждому она помогает определить свой тип личности, разобраться в своих способностях, ценностях и интересах и, наконец, выдает клиентам то, что она сама называет «рецептом» долгосрочного успеха. Затем она помогает клиенту «упаковать багаж», начиная с резюме. Она учит клиента, как добиться того, чтобы собеседование прошло удачно, как создавать сеть контактов и как быть в курсе всех возможностей, которые открывает рынок. В глазах Джей умение вести информативные беседы — это жизненно необходимый навык, позволяющий человеку добывать любую необходимую информацию и не дожидаться, пока кто-то ему эту информацию выложит. На этой стадии Джей становится больше, чем учителем. «Я — тренер, союзник, я — группа поддержки, я — проводник». Эту часть процесса Джей называет «охотой за сокровищами». Ее клиенты становятся членами «исследовательского клуба», состоящего из других «охотников», которые обмениваются информацией, идеями, налаживают контакты, поддерживают и поощряют друг друга. Джей встречается в это время со своими клиентами; она помогает им и тогда, когда дело доходит до рассмотрения конкретного предложения, обсуждения заработной платы и пакета льгот и урегулирования прочих условий.

Такая работа — мечта тех, кто получает наслаждение от процесса. Джей говорит, что, помимо независимости и самостоятельности, она любит мозговые штурмы. Обычно они происходят в ходе сеансов, посвященных разработке тактики и поиску соотношений между тем, что клиенту нравится, в чем он преуспевал в прошлом, и тем, что его может удовлетворить в будущем. При таком творческом разрешении проблем, при применении логически обоснованных и целесообразных стратегий Джей ощущает энергетическую подпитку. А затем она остается одна, обращается к новым материалам и «выпускает идеи на волю». Расписание ее составлено так, чтобы пятница была свободна от встреч и в этот день она могла бы поработать независимо, когда бы ее никто не прерывал и не оказывал давления.

Оставшиеся 25% времени Джей посвящает консультированию представителей малого бизнеса — команд менеджеров-аналитиков, способствуя повышению их мастерства в общении и решении проблем, помогая им проводить анализ кадровых потребностей их фирм. Она оказала неоценимую помощь в процессе создания девяти новых предприятий, и восемь из них по-прежнему процветают.

Оглядываясь на историю своей трудовой деятельности, Джей говорит, что преподавателем была всегда, начиная со школьных лет, когда ее назначили инструктором по плаванию и консультантом в летнем лагере. В колледже она избрала своей специальностью биологию и психологию, а непрофилирующими областями специализации — английский язык и социологию. Она получила диплом преподавателя. Окончив колледж, она год провела во Вьетнаме в составе миссии Красного Креста, исполняя обязанности полевого консультанта и руководителя развлекательных программ. Возвратившись на родину, Джей стала преподавать естественные науки и английский язык в средней школе. «Я всегда была сторонницей всего творческого, и в моем классе всегда с потолка свисали объемные модели. А вот жесткую структуру и бюрократию я не выносила, и от рутины мне постоянно делалось плохо». Джей переехала на новое место, поступила в аспирантуру и начала работать над дипломом консультанта. В этой области перед ней открылось обширное поле деятельности и множество возможностей. Закончив обучение, она стала работать в небольшом частном университете консультантом по вопросам карьеры. В ее распоряжении оказались перспективная программа, расширяющийся штат и «философия, которая учитывала важность подготовки учащихся к труду в реальном мире». В течение двух лет Джей достигла директорского поста и создала «интересную, уникальную четырехлетнюю программу карьерного роста для студентов». Вскоре руководящие функции стали надоедать ей, и тогда она решила вместе с коллегой организовать частную консалтинговую фирму, специализирующуюся на вопросах карьеры. С тех пор (прошло семь лет) дело процветает, и сегодня у фирмы есть пять филиалов.

В то время в жизни Джей возникла проблема алкоголизма и ей пришлось выйти из дела. В период реабилитации она решила «построить себя заново». Вот уже четыре года, как она возвратилась в бизнес; первые три года она работала одна, а последний год — в тандеме с компаньоном, который, по мнению самой Джей, удачно дополняет ее. Джей любит повторять: «У меня не бывает ни единого плохого дня». Однако иногда ее нервирует то, что она называет «незавязанными шнурками»: телефонные звонки, на которые надо откликнуться, встречи, о переносе которых необходимо договариваться, мелкие обязанности вроде внесения правки в распечатку. Ей не хватает умения организовывать свое время, а ее манера «складировать» проблемы лишает ее желаемой логической упорядоченности, а ее действия эффективности.

«По-настоящему тяжело мне бывает только тогда, когда я не могу провести в жизнь все свои идеи». Да, если бы для Джей были доступны все мыслимые занятия, она выбрала бы то, которое позволило бы ей нести свои идеи людям, чтобы они приступили к их осуществлению и проследили за процессом их реализации.

Со стрессами Джей справляется благодаря способности оставлять рабочие проблемы на рабочем месте и отдаваться другим занятиям, включая работу на добровольной основе в федеральном центре реабилитации алкоголиков, пешие и велосипедные прогулки, туристические вылазки, игры со своей собакой, чтение и разнообразные — от фотографии до резьбы по дереву — опыты художника-любителя.

«Я получаю громадное удовлетворение от того, что открываю перед людьми новые возможности, помогаю им изменить их жизнь, вдохновляю их на риск, побуждаю их выбирать подходящий им путь». То, что Джей сумела расстаться с алкогольной зависимостью, сумела найти более здоровый и плодотворный взгляд на саму себя, по-настоящему воодушевило ее. Когда-то она считала, что успех непременно означает «большие баксы», но теперь ей больше импонирует простой образ жизни. «В работе мной руководило благословение Божье, ведь практически во всех ситуациях у меня все получалось».

В течение последних десяти лет Джей заметно изменилась. Помимо трезвого образа жизни, который помог ей укрепить важные для нее связи с людьми, она стала по-настоящему хорошим консультантом. Теперь она не так прямолинейна, более чутко относится к клиентам. Для нее очень много значат присылаемые клиентами письма, открытки с выражениями благодарности и высокой оценки. «Я стала уравновешеннее и поэтому лучше справляюсь с работой. Я счастлива, потому что могу честно сказать: я по-настоящему люблю ту жизнь, которую веду».

Почему работа Джей удовлетворяет ее

Как и многие интуиты-логики, в работе Джей имеет дело с возможностями: она рассматривает варианты выбора, которые могли бы подойти ее клиентам. Почитая компетентность, Джей постоянно расширяет горизонты собственных познаний, стараясь помогать клиентам повышать их уровень, отдачу, добиваться успеха. Ей нравится независимость, которой она добилась, сделавшись предпринимателем, ее увлекает риск, неизбежный в частном предпринимательстве.

Джей нравится быть с людьми, но она также любит оставаться на рабочем месте в одиночестве. В эти моменты она извлекает немалую пользу из своей интровертируемой логики (доминантной функции), когда разрабатывает стратегии для собственного бизнеса и для делового преуспевания клиентов. Глубина и логичность мышления помогают ей анализировать потребности и плюсы клиента и находить наиболее подходящие для него возможности. При консультировании Джей использует критически ориентированную логику для того, чтобы прикинуть, какие сотрудники потребуются ее клиенту, и определить, каким образом ее клиент найдет тех людей, в которых он нуждается.

Включая воображение, а затем бросаясь в стихию мозгового штурма путей профессионального развития для своих клиентов, Джей прибегает к интуиции (своей вспомогательной функции). Генерируя идеи, отслеживая связи между прошлым профессиональным опытом клиентов и их нынешней деятельностью, изучая их будущие возможности и находясь в поиске творческих путей решения проблем, Джей также подключает интуицию. Ей нравится связывать людей друг с другом, находить для своих клиентов таких собеседников, которые могли бы оказаться максимально полезными в процессе поиска работы или для открытия ими собственного дела.

В последние годы Джей стала призывать себе на помощь сенсорику, свою третью функцию: она лучше узнала себя и свое ближайшее окружение. Она ищет более простой жизни, понимая, что богатство и влияние в сущности не важны для нее, как представлялось ей раньше. Ей становится ближе природа — Джей полюбила пешие и велосипедные прогулки. Также в жизни Джей большую роль стала играть ее четвертая функция, этика. Для нее много значат знаки внимания со стороны клиентов, да и ей самой стало легче открыто выражать свои чувства. Джей считает, что возросшая отзывчивость позволила ей подняться еще на одну ступеньку в профессиональном и личном плане.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗМІСТ ВИКЛАДЕННЯ | III. Заключна частина 15 хвилин.
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7