Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Додаток 4


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 469



Хотя каждый человек уникален, все же у многих INTP имеются общие потенциальные белые пятна. Мы подчеркиваем слово «потенциальные», поскольку для кого-то некоторые из перечисленных ниже проблем явно актуальны, а к кому-то могут вовсе не иметь отношения. Знакомясь с этими проблемами, вы, наверное, обратите внимание на то, что они относятся не только к поискам работы. Возможно, вы уже испытали последствия этих своих слабостей в других областях вашей жизни. Поэтому было бы нелишне при чтении каждого пункта оглянуться на прошлый опыт и спросить себя: «А ко мне это относится?» А если ответ окажется положительным, то: «Каким образом эта особенность помешала мне добиться чего-то, чего я желал?» Не исключено, что вы поймете: ключом к преодолению слабостей является развитие ваших третьей и четвертой функций, сенсорики и этики. Многие из приведенных советов будет непросто реализовать. И все же, чем больше вы будете прибегать к названным функциям, тем меньше проблем у вас будет впредь.

Будьте готовы корректировать свои планы, исходя из того, на какой стадии процесса вы находитесь

— Разработав творческий план поиска работы, задайтесь вопросом: насколько реалистичны поставленные вами цели? Достаточно ли в вашем распоряжении времени для осуществления всего, что вы задумали? Составьте график воплощения ваших задумок в жизнь и следуйте этому графику.

— Составьте поэтапный план, где будут учтены все действия (выработка графика, необходимые вопросы, которые следует задать, письма, которые необходимо разослать и т. п.); тогда вы, скорее всего, не упустите важных деталей.

Установите реальные цели, исходя из того, что может быть осуществлено, а не из того, что вам подсказывает вам ваша уверенность в себе

— Помните: чтобы найти подходящую работу, вам может потребоваться от трех до двенадцати месяцев; это зависит от вашего опыта и сферы деятельности. Имейте это обстоятельство в виду с самого начала и напоминайте себе о нем, тогда вы избежите возможного разочарования и не утратите пыла, с которым начали поиски.

— Почувствовав нарастающее нетерпение или утрату веры в свои силы, обратитесь за поддержкой к другу.

Старайтесь не казаться потенциальным работодателям снисходительным или высокомерным

— Задумывайтесь о том, каким вы предстаете в чужих глазах. Проведите ролевую игру с человеком, мнению которого вы доверяете, и попросите его нелицеприятно оценить вашу манеру вести себя. Помните: на собеседовании ваша прямота может быть расценена как грубость.

— На собеседовании выслушайте все вопросы и замечания вашего потенциального работодателя, и лишь потом составьте мнение о нем. Поставьте перед собой задачу наладить хороший контакт в самом начале собеседования.

Не забывайте о важных деталях, способствующих процессу

— Такие знаки учтивости, как благодарственные записки людям, которые снабдили вас полезной информацией, могут показаться излишними. Однако они являются существенной составляющей процесса.

— После проведенных бесед не забывайте позвонить или написать письмо, чтобы у вашего потенциального работодателя не создалось впечатления, что вы мало заинтересованы в желаемой работе.

Не тяните с решениями

— Потратив необходимое время на оценку вариантов и на определение ваших истинных нужд, действуйте! Отбросьте менее привлекательные варианты и сосредоточьтесь на лучших.

— Не выжидайте чересчур долго; промедление может привести к неблагоприятным результатам.

Последний штрих: менять работу или менять... Ключ к успеху для INTP

Теперь вы всерьез изучили свой тип, а значит, видите, как ваши природные преференции позволяют вам лучше соответствовать определенным родам занятий. Кроме того, вы понимаете, что знание сильных и слабых сторон, которыми вы обязаны типу, обеспечит вам успех в поиске работы. Впрочем, вы, INTP, сознаете, что вас не в равной мере привлекает каждая работа из тех, что перечислены в разделе «Популярные профессии». Очередной и заключительный шаг будет состоять в том, чтобы сузить поле поиска и выбрать именно то дело, которому вы действительно хотели бы себя посвятить.

Помимо типа, на степень вашего удовлетворения работой влияют и другие факторы — личные ценности, интересы, навыки. Чем больше вы и ваша работа соответствуете друг другу, тем лучше вы себя чувствуете. Так что будьте готовы использовать все, что вы узнали (из этой книги и вообще из жизни), и разработайте стратегический план карьеры.В этом вам помогут приемы, приведенные в главе 24 — «Подводя итоги».

Но, возможно, вы примете решение остаться (пусть на какое-то время) на вашей нынешней работе или с вашим нынешним работодателем. Для этого может найтись много разумных причин: финансовые затруднения, пожелания близких, неблагоприятное положение на рынке труда в вашей области, попросту неподходящий момент. Не падайте духом! Знания, почерпнутые вами в этой книге, помогут вам сохранить хорошее настроение и добиться успеха и на нынешней работе.А когда придет время для решительных шагов, у вас сформируется гораздо более ясное представление о том, куда идти и как оказаться там, где вам нужно быть.

«Итак, если вы не можете получить любимую работу (пока!)... Полюбите свою»

Простая истина: подавляющее большинство видов деятельности (за исключением работы на сборочном конвейере) допускают гибкость в подходах. Как же «вписать» вашу сегодняшнюю работу в систему ваших потребностей? Укажем некоторые способы.

— По возможности поручайте кому-нибудь рутинные задачи.

— Добивайтесь, чтобы у вас было достаточно времени, когда бы вы могли без помех обдумать ситуацию и разработать собственные идеи.

— Обсуждайте ваши идеи с другими творческими людьми.

— Измените ваше рабочее расписание, добейтесь гибкости в организации дня; разделите с кем-нибудь свои обязанности.

— Добивайтесь личного влияния при найме подчиненных.

— Поощряйте тех, кто организован и хорошо умеет вникать в детали.

— Посещайте курсы, семинары, чтобы повышать свою квалификацию.

— Если вам скучно или вы не испытываете подъема, смените точку приложения ваших сил.

— Создайте «группу товарищеской критики» (группу людей, помогающих друг другу путем критики возникающих идей).

— Окружайте себя людьми, чьи таланты и компетентность вы цените.

Как INTP делают из лимонов лимонад

Лайза — штатный консультант по компьютерным системам — чрезвычайно прямолинейно высказывается о том, что больше всего раздражает ее в работе: «Бесконечное обучение дураков». И дело не только в том, что Лайзе недостает терпения, когда ей приходится раз за разом разъяснять азы работы с компьютером, просто переезды и встречи с разными группами отнимают у нее массу времени. Чтобы справиться с этой проблемой, Лайза разработала интерактивную программу, предназначенную для многочисленных начинающих пользователей и посвященную наиболее часто встречающимся вопросам. Эту программу Лайза поместила на веб-сайте компании. Столь рациональный ход избавил Лайзу от необходимости снова и снова отвечать на вопросы «чайников» и позволил ей больше драгоценного времени уделять сложным и интересным проблемам, с которыми сталкиваются опытные пользователи.

Чтобы получить нужное, используйте то, что есть

Вот лучшая формула успеха: извлекайте пользу из плюсов и компенсируйте минусы.От того, насколько вы овладеете этим искусством, будет зависеть ваш провал или успех, полюбите вы свою работу или возненавидите ее. Для вашего удобства ниже мы приводим список ваших возможных сильных и слабых сторон. Каждый INTP неповторим, но при этом многие из данных здесь характеристик могут относиться к вам.

Среди ваших плюсов могут обнаружиться:

— Стремление «сбрасывать шоры» и обращаться к новым вариантам

— Способность разбираться в сложных абстрактных моментах

— Прекрасные способности решать проблемы творчески

— Независимость, готовность идти на риск, испытывать новое и преодолевать препятствия

— Способность обрабатывать большие объемы информации

— Интеллектуальная любознательность, умение добывать нужную информацию

— Способность к логическому анализу даже в условиях стресса

— Высокая степень уверенности в себе, стремление постоянно приобретать новые знания

— Объективность, способность рассматривать вопросы отстраненно, не принимая их близко к сердцу

— Уверенность в своих идеях и представлениях

— Разнообразие интересов, быстрая обучаемость

— Умение видеть общую картину, пути применения идей и нужный образ действий

— Умение адаптироваться, легко и быстро менять направления деятельности

Среди ваших минусов могут обнаружиться:

— Склонность к неорганизованности

— Чрезмерная самоуверенность; вы можете неадекватно оценивать ваши способности и опыт

— Нетерпение в общении с теми, кому недостает компетентности или воображения

— Нежелание действовать в традиционной, устоявшейся манере

— Тенденция терять интерес к проектам, когда проблемы решены

— Трудности при необходимости доходчиво изложить сложные мысли

— Склонность увлекаться теориями и игнорировать реальность

— Недостаток дисциплины в тех случаях, когда требуется повышенное внимание к важным деталям

— Неприятие повторяющихся действий

— Нетерпение при столкновении с излишне жесткими структурами и негибкими людьми

Использовать плюсы легко! Секрет успеха INTP — научиться:

Быть более организованным, терпеливым при взаимодействии с менее сообразительными людьми, совершенствовать навыки общения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поміщення (звільнення) до ІТТ затриманих і взятих під варту осіб, забезпечення їх конвоювання | Давайте подарим людям настоящий футбольный праздник!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7