Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПОГОДЖЕНО ЗАТВЕРДЖУЮ


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 392



Существует два способа профессионального педагогическо­го слушания: нерефлексивное и рефлексивное.Они используют­ся при различных видах слушания, т.е. находятся как бы внутри каждого вида слушания. Каждый способ имеет свои приемы.

Нерефлексивное слушание -это слушание без анализа (реф­лексии), дающее возможность ученику высказаться. Оно состоит вумении учителя «внимательно молчать». Здесь важны оба слова. Молчать - так как ученику хочется, чтобы его услышали, и мень­ше всего интересуют наши замечания; внимательно - иначе он обидится, и общение прервется или превратится в конфликт.

Нерефлексивное слушание может осуществляться приемами минимизации ответов (невмешательства) и внимательного мол­чания.Нейтральные, по существу малозначащие фразы типа «Да!», «Это интересно. Продолжай­те» представляют собой те «минимальные» и простейшие ответы, которые помогают выразить одобрение, интерес и понимание.

В случаях, когда слушающий не прерывает речь говорящего фразами, его молчание должно быть значащим: молчание пони­мания, внимательное молчание, иначе оно мо­жет быть истолковано как невнимательность и равнодушие слу­шающего к собеседнику. Рассмотрим ситуации, предполагающие использование не­рефлексивного слушания применительно к педагогическому об­щению.

1. Ученик горит желанием высказать свое отношение к чему-либо или выразить свою точку зрения. Чтобы понять эту точку зрения, учитель может использовать нейтральные реплики, по­могающие говорящему в самовыражении. Слушая «нерефлексивно», учи­тель может понять, что стоит за словами ученика.

2. Ученик хочет обсудить наболевшие вопросы. Невербальное слушание учителя поможет ученику высказать все, что его волнует, внимательное отношение к проблемам ученика поможет вместе найти то или иное решение.

3. Ученик испытывает трудности в выражении своих забот и проблем. В этом случае нерефлексивное слушание позволяет минимально вмешиваться в разговор, тем самым облегчая самовыра­жение говорящего. В таких случаях для поддержания речевого кон­такта актуальны полуоткрытые вопросы типа: «Вас что-то беспо­коит?», «Вы чем-то опечалены?» Ненужное вмешательство в разговор и субъективные замечания закрывают путь к взаимопо­ниманию.

4. Очень часто ученик, понимая, что учитель находится выше по своему положению, сдерживает свои эмоции. Учитель должен показать, что он интересуется учеником, хочет знать его мнение и чувства, т. е. должен быть «ориентирован» на ученика. Бывают ситуации, когда некоторые школьники - застенчивые и неуве­ренные в себе «раскрываются» при правильном подходе взрослого к общению, искренне говорят о своих чувствах, выражают свои эмоции.

Рефлексивное слушание, или искусство слушать, задавая вопро­сы.Суть рефлексивного слушания заключается в активном вмешательстве в речь говорящего. Это помогает обеспечить правиль­ное и точное понимание собеседниками друг друга.

Существует три основных приема рефлексивного слушания: выяснение, перефразирование, отражение чувств (эмпатия).

Выяснение- это обращение к ученику за уточнениями, чтобы получить дополнительные факты или уточнить смысл отдельных высказываний. С этой целью учитель говорит примерно так: «По­жалуйста, уточни это». Или, если необходимо понять позицию говорящего, учитель спрашивает, например: «В чем состоит про­блема, как ты ее понимаешь?» Такие вопросы заставляют говоря­щего уточнить свое высказывание, и класс точнее поймет, о чем идет речь.

Часто достаточно простого замечания, чтобы ученик понял, что выражает свои мысли неточно. Следует помнить, что эти за­мечания фокусируются на сообщении говорящего или на самом процессе общения, но не личности говорящего.

Второй вид рефлексивного ответа - перефразирование. Пере­фразировать - значит сформулировать мысль иначе, в другой фор­ме. Перефразирование можно начать следующими словами: «Дру­гими словами, ты считаешь...», «Иначе сказать...» и др. Перефразируя ответы ребят, учитель выделяет главное то нарочито расчлененны­ми фразами, то звуковым форсажем, то мелодраматическим шепотом, то выражением озабоченности, то обезоруживающей улыб­кой. Воспринятое эмоционально лучше запоминается. При перефразировании уместны фразы типа: «Другими словами, Вы хотите сказать…».

Разновидностью перефразирования является резюмирование. Учитель обобщает сказанное, подытоживает услышанное. Он (учи­тель) убеждается, что действительно точно воспринял сообщение или его часть. Резюмирующие высказывания дают слушающему уверенность в точном восприятии сообщения гово­рящего. Резюме следует формулировать своими словами, но типичными вступительными фразами могут быть следующие: «Таким образом, главное...»; «Итак, Вы предлагаете...»; «Ваша основная идея, как я понял, в том, что...»; «Если теперь подытожить сказанное Вами (сделать вывод), то...».

Резюмирование особенно уместно в ситуациях, возникающих при обсуждении различных разногласий, урегулировании конф­ликтов или в ситуациях, где необходимо решать какие-то пробле­мы; при проведении дискуссий, во время которых длительное обсуждение какого-нибудь вопроса может чрезмерно осложниться или даже зайти в тупик. Резюмирование так­же полезно в конце разговора, если он касается различных вопро­сов или предусматривает какое-либо действие со стороны слушающего.

Резюмирование принципиально отличается от перефразиро­вания, суть которого в повторении каждой мысли собеседника, но своими словами, что показывает ему нашу внимательность и понимание. При резюмировании из целой части разговора выде­ляется только главная мысль.

Отражение чувств.Здесь акцент делается не на содержании сообщения, как при выяснении, перефразировании и резюмиро­вании, а на эмоциональном состоянии ученика. Конечно, разли­чие между чувствами и содержанием сообщения в определенном смысле относительно и его не всегда легко уловить. Однако это раз­личие часто приобретает решающее значение.

Понять чувства ученика можно различными путями:

- следует обращать внимание на употребляемые им слова, отражающие чувства: «неприятный», «коварный», «убийствен­ный», «неожиданный» и т.п.;

- многое можно понять по выражению липа, жестам, инто­нации ученика. Например, если он подсознательно сделал «сти­рающее» движение ладонью по лбу, значит, он чем-то расстро­ен и хочет отогнать неприятные мысли;

- необходимо как можно ярче представить, что вы сами чув­ствовали бы на месте говорящего в такой ситуации.

Высший уровень развития умения слушать - эмпатическое слушание. Эмпатия - это сопереживание другому чело­веку, способность чувствовать то же, что и ученик, понимать его не «умом», а «сердцем». Большую помощь в обучении эмпатическому пониманию может оказать умение «читать» мимику, жесты, позы, взгля­ды, рукопожатия, походку собеседника. Значимость эмпатического слушания хорошо выражена в высказывании американского психолога Кар­ла Роджерса, одного из основателей гуманистической пси­хологии: «Когда меня глубоко понимают и разделяют мои чувства, не проявляя при этом желания анализировать мое поведение или судить меня, это создает условия для самовы­ражения и становления как личности». Эти слова могут быть девизом понимающего слушания.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
з Комбат Дзю-Дзюцу | В. С. Шипінський ______________ І. Є. Гоцул
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7