Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід роботи.


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 550



Субъектами патентного права могут быть как граждане, так и юридические лица. К их числу относятся авторы-создатели творческих

решений, патентообладатели, их правопреемники, Патентное ведомство, патентные поверенные и иные лица, наделенные соответствующими правами и обязанностями в данной сфере.

Патент выдается:

1) автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) работодателю в предусмотренных Патентным законом случаях;

3)правопреемникам указанных лиц, в качестве которых могут выступать наследники авторов, лица, получившие соответствующее право по договору, юридические лица, возникшие в результате реорганизации юридического лица-работодателя автора и др.

Особый правовой режим регулирования предусмотрен для служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное.

Можно выделить следующие признаки служебных изобретений:

1)наличие трудовой связи между организацией и автором изобретения (либо трудовые отношения хотя бы с одним из соавторов, коллективно создающих изобретение),

2) создание изобретения в порядке выполнения задания, данного администрацией организации.

Работодатель может подать заявку на получение патента, передать право на получение патента другому лицу, либо сохранить полученную информацию в тайне, уведомив об этом работника. Одно из этих решение работодатель должен принять в течение четырех месяцев с момента получения сведений о создании объекта. В противном случае право на получение патента переходит работнику. При этом работодатель в течение всего срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основедоговора.

Работник (автор) имеет право на получение вознаграждения также в том случае, если патентообладателем стал работодатель, либо он принял решение о сохранении информации в тайне, либо передал право на получение патента другому лицу, либо не получил патент по поданной им заявке по зависящим от работодателя причинам. Размер вознаграждения определяется договором. В случае спора по поводу условий договора спор о вознаграждении моет быть разрешен в судебном порядке. Право на установление минимальных ставок вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели и служебные промышленные образцы принадлежит Правительству РК. В настоящее время размеры минимальных ставок не установлены.

Объекты патентного права могут быть созданы при выполнении работ по государственному контракту для государственных нужд или нужд субъекта РК, т.е. в интересах РК или субъекта РК.

По общему правилу, право на получение патента принадлежит в этом случае исполнителю, в качестве которого может выступать как физическое, так и юридическое лицо. В то же время государственным контрактом может быть установлено, что право на получение патента принадлежит РК или субъекту РК, от имени которых выступает государственный заказчик.

Патентообладателями могут быть также лица, получившие права в порядке наследственного правопреемства, по договору, в результате реорганизации юридического лица- патентообладателя.

Заявка может быть подана патентным поверенным- представителем по делам, связанным с регистрацией прав на объекты промышленной собственности, обладающим специальными познаниями. Патентные поверенные должны быть специалистами в той сфере, в которой создано патентуемое изобретение (например, энергетика, медицина и т.д.) Физические лица, постоянно проживающие за пределами РК, или иностранные юридические лица, а также их патентные поверенные ведут дела по получению патентов через патентных поверенных. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем.

В то же время в случаях, предусмотренных международным договором РК, физические лица, постоянно проживающие за пределами РК, или иностранные юридические лица могут осуществлять самостоятельно подачу заявок, уплату патентных пошлины и иные действия.

Любое лицо, имеющее право быть представителем перед национальным ведомством Договаривающегося Государства и зарегистрированное в Евразийском ведомстве в качестве патентного поверенного, может выступать представителем перед Евразийским ведомством. Если заявитель не имеет постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо Договаривающегося Государства, он должен быть представлен таким патентным поверенным. Лица, имеющие постоянное местожительство или постоянное местонахождение на территории какого-либо из Договаривающихся Государств, могут подавать евразийские заявки, а также вести дела с Евразийским ведомством как самостоятельно, так и через патентных поверенных или представителей, не являющихся патентными поверенными.

Заключение

авторское право патент изобретение

Для возникновения и осуществления авторского права в Республике Казахстан не требуется выполнение каких-либо формальностей, в том числе регистрации объектов и прав на них, что соответствует международным принципам авторского права. В то же время в отличие от ряда других стран в настоящее время в Республике Казахстан нет единой государственной информационной базы, которая содержала бы сведения о субъектах и объектах авторских и смежных прав. Своего рода регистрация в целях обеспечения доказательств авторских прав может осуществляться общественными организациями

Кроме того, существует обязательная государственная регистрация аудиовизуальных произведений, предусмотренная постановлением Правительства Республики казахстан «О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации»

Список литературы

1. Авторские и смежные права. Тенденции развития: материалы научно-практической конференции авторского общества. М., 1997.

2. Азбука авторского права. М., ЮНЕСКО. 1982.

3. Александровский Ю.В. Авторское право.

4. Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Авторское право. М., 1957.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опис установки для випробування | Лабораторна робота № 2
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7