Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Методичні вказівки до розв’язування задачі


Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 665



 

Влажный материал шнековым питателем ШП, подается в слой продукта, “кипяшего” на газораспределительной решетке в аппарате с ки­пящем слоем АКС. Воздух, забираемый из атмосферы, подается газодувкой ГД в калорифер К, где нагревается за счет конденсации греющего пара до температуры 150°С, а затем поступает в подрешеточное пространство аппа­рата АКС. Выходя с большой скоростью из отверстий газораспределительной решетки, нагретый воздух псевдоожижает и высушивает слой материала. Высушенный продукт непрерывно выгружается дозатором Д (шлюзовым раз­грузителем). Отработанный воздух очищается от унесенной пыли в ци­клоне Ц. Уловленная пыль непрерывно (или периодически) выгружается из циклона и вместе с высушенным материалом в виде готового продукта на­правляется на склад или на дальнейшую переработку.

 

Наиболее распространены однокамерные сушилки непрерывного действия. В

сушилках этого типа с цилиндрическим корпусом наблюдается значительная неравномерность сушки, обусловленная тем, что при интенсивном перемешивании в слое время пребывания отдельных частиц существенно отличается от его средней величины. Поэтому применяют сушилки с расширяющимся кверху сечением, например коническим. Скорость газа внизу камеры должна превышать скорость осаждения самых крупных частиц, а вверху — быть меньше скорости осаждения самых мелких частиц.

 

1.3 Выбор конструкции аппарата

Для данного процесса сушка сульфата аммония была выбрана конвективная сушилка с псевдоожиженым (кипящим) слоем.

Рис. 1 - Конвективная сушилка с кипящим (псевдоожиженным) слоем

Сушилка представляет со­бой пустотелый вертикальный сварной аппарат с коническим днищем, над которым внутри аппарата установлена газораспределительная решетка 5. Аппарат снабжен шнековым питателем 1 и разгрузочным устройством 2 .Через нижний штуцер 3 под решетку подается сушильный агент. Высушиваемый материал поступает на решетку и под действием движущегося через решетку сушильного агента образует кипящий слой. Сушильный агент удаляется из аппарата через верх­ний штуцер 4 направляясь в систему пылеотделения для дальнейшей очистки.

Распределительные устройства должны обеспечивать равномерное распределение газа по сечению аппарата, иметь небольшое гидравлическое сопротивление, быть прос­тыми по конструкции, доступными для ос­мотра и надежными в работе. На практике все эти требования не всегда возможно совместить. Характер распределения в значительной степени зависит от

точек ввода газа на единицу поверхности решетки, скорости и направления потоков газа в местах ввода в слой и сопротивления решетки. Конструк­ции газораспределителей в промышленных аппаратах весьма разнообразны:

1) непо­движные решетчатые устройства, к которым относятся перфорированные решетки с круг­лыми, направленными перпендикулярно, или щелевидными косыми от­верстиями;пористые решетки , составленные из керамических или металлокерамических плит, колпачковые решетки и колосниковые ре­шетки , набранные из ряда полос или параллельных труб.

2) безрешетчатые устройства, к которым относятся диффузо­ры или распределители в виде барботеров.

3) распре­делительные устройства с подвижными элементами с гребковыми устройствами (рис или вибрирующие решетки.

 

При псевдоожижении слоя зернистого материала резко возрастают скорости

процессов, связанных с переносом тепла и вещества. Это дает возможность

уменьшить продолжительность сушки и обеспечить сушку больших потоков зернистого материала. В сушилках с кипящим слоем обычно сушат материал, размеры частиц которого не превышают 5 мм. В качестве сушильного агента используются горячий воздух, дымовые газы, горячие инертные газы.

Псевдоожиженный слой может быть создан также за счет другого инертного

материала, с которым контактирует высушиваемый материал в токе горячего сушильного агента. В этом случае высушенный материал обычно выводится с сушильным агентом через циклоны.

В кипящем слое происходит быстрое выравнивание температур твердых час-

тиц и сушильного агента и достигается весьма интенсивный тепло- и массообмен между твердой и газовой фазами, в результате этого сушка заканчивается в течение нескольких минут.

При сушке в кипящем слое в качестве сушильных агентов применяют топоч-

ные газы и воздух, сушку проводят в аппаратах непрерывного и периодического действия, причем непрерывная сушка производится в одноступенчатых и многоступенчатых сушилках. В последнем случае достигается повышенная степень использования тепла сушильного агента.

Сушка в кипящем слое пригодна для обработки зернистых, неслипающихся и мелкоизмельченных материалов, В сушилках непрерывного действия размер твердых частиц высушиваемого материала должен находиться в пределах от нескольких мм до десятых долей мм.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СИСТЕМА ПОТОЧНОГО ТА ПІДСУМКОВОГО КОНТРОЛЮ | Вибір схеми випрямлення та типу вентилів
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7