Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Митниця


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 454



Правда, этот маршрут ничем не выгоднее, а порой и просто опаснее. Практически все перевозки через Казахстан контролируются криминалом. К тому же, автодороги в этой стране оставляют желать лучшего. Ну и задержки на китайско-казахской границе потрепят вам нервы.

Что касается железных дорог, то и тут ситуация не лучше. Транспортные системы Китая и Казахстана развиты слабо(например, низкая скорость движения поездов, нередко отмечаемая на Западе Китая и пр.). По срокам железнодорожный транзит через Казахстан будет не короче, чем перевозка груза напрямую из России. Срок в 10 дней считается, а цена колеблется около $10 тыс. за один контейнер.

Через Монголию

На мой взгляд, самый гиблый вариант. Однопутная железная дорога в Китай транзитом через Монголию построена еще в советский период. Ее пропускная способность и неразвитая инфраструктура не позволяет называть данный маршрут коммерчески значимым.

Что касается выбора самой транспортной компании, я бы посоветовал обратить внимание на:

· Лицензию

· Наличие собственного транспорта

· Диспетчерскую службу (четко, круглосуточно)

· Страхование груза

· Договор с клиентом

· Наличие отзывов или гарантий

При этом не стоит сразу соблазняться низкой ценой. По сути же товар при доставке может пройти через сотни рук, несколько транспортных компаний. Как правило, китайцы не пускают российские компании далеко на восток. То есть часть ответственности за транспортировку товара лежит на китайцах.

Потому точно узнайте, на ком, какая ответственность за доставку лежит, и кто, сколько за нее заплатит. При этом при транспортировке товаров вы столкнетесь с сокращениями (FOB, EXW, CIF и т. д.) Они характеризуют обязательства поставщика при доставке. Для тех, кто не в курсе, расшифрую.

EXW

Самовывоз (франко-завод).

Условия поставки, при которой ответственность продавца заканчивается сразу после того, как товар появился на его складе. В цену товара не включены никакие расходы на вывоз товара и доставку. То есть вся ответственность и расходы по самовывозу будут лежать на вас.

FOB [+ название местного порта]

Франко-борт.

Условие поставки, означающее, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в названном порту.

CIF [+ название порта, пункта назначения в другой стране]

Стоимость, страхование, фрахт (сиф).

Согласно данному условию, продавец платит за отправку вам товара до определенного оговоренного места. CIF обычно применяется при доставке грузов не в контейнерах.

CIP [+ название порта, пункта назначения в другой стране]

"Доставка и страховка оплачены до…"

Условие внешнеторгового контракта, в соответствии с которым продавец обязан подготовить товар к экспорту и оплатить стоимость перевозки груза до указанного покупателем места поставки, и обязан застраховать товар на время его перевозки. Чаще используется для перевозки груза в контейнерах.

DDU [+местоположение]

"Доставлено, пошлина не оплачена"

В стоимость товара включена доставка до определенного места, но не включены дополнительные таможенные пошлины и пошлины на импорт.

В зависимости от того, как вы договоритесь с китайцами, вы будете оплачивать доставку. Более о принятых в международной торговле правилах поставки вы можете узнать на сайте http://www.tamognia.ru/incoterms/.

Для отгрузки и транспортировки еще важно знать объем упакованного товара, размеры тары, количество коробок, вес. Для чего? Для того чтобы ваша транспортная компания могла полностью просчитать стоимость перевозки. Не удивляйтесь, если китайцы предоставят вам некорректную информацию, и ваш товар не влезет в один контейнер. Представьте, насколько может возрасти плата за перевозку, если поставщик (особенно китайская фабрика) ошиблись на пару миллиметров с размерами тары. Или же вообще дали вам сведения о том, сколько и что будет весить навскидку. Чтобы избежать таких ошибок нужно либо самому присутствовать на приемке упакованного товара, либо обзавестись уполномоченным представителем.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обмін грошей | За результатами роботи круглого столу передбачається публікація
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7