Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Що ж таке соціальне?


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 635



Профилактика невынашивания беременности включает систему

мероприятий, проводимых медицинскими работниками женской консультации, акушерского и гинекологического стационара. Профилактические мероприятия проводят вне и во время беременности. Всех женщин после самопроизвольного аборта и преждевременных родов берут на диспансерное наблюдение, включающее специальное обследование и лечение выявленных отклонений. Во время беременности выделяют группу риска по невынашиванию, намечают сроки и способы лечебно-профилактических мероприятий санация очагов инфекции, трудоустройство, создание оптимальных условий для развития беременности. Всех беременных с самопроизвольными выкидышами в анамнезе госпитализируют для обследования и лечения (за 2 недели до сроков предшествующих выкидышей).

Обследование вне беременности. До наступления беременности

обследование больных с привычным невынашиванием должно включать:

· оценку анамнестических данных;

· проведение гистеросальпингографии для выявления аномалий развития матки;

· гормональное обследование - тесты функциональной диагностики;

· УЗИ;

· бактериологическое, вирусологическое исследование;

· оценка свертывающей системы крови;

· определение аутоантител;

· HLA типирование;

· по показаниям проводится медико - генетическое консультирование и анализ спермограммы мужа.

 

Коррекция выявленных нарушений должна быть своевременно начата и

проведена еще до зачатия.

Подготовка к планируемой беременности после обследования включает прием:

· поливитаминов;

· препаратов йода (суточная доза йода – 200 мкг) при недостаточной насыщенности организма матери йодом до беременности, во время беременности Интеллектуальный уровень ребенка закладывается с самых ранних сроков развития;

· фолиевой кислоты по 2-4 мг в сутки (дополнительно к поливитаминам) обоим супругам (регулярный прием обоими родителями лечебных доз фолиевой кислоты в течение полугода резко снижает частоту пороков развития нервной системы у плода);

При подготовке к беременности полезно постепенное уменьшение

общего времени общения с компьютером, рационализация рабочего дня (регулярные перерывы, отказ от сверхурочной работы), здоровый образ жизни, питания, свежий воздух.

Основная работа с женщинами по профилактике возникновения

привычного невынашивания беременности ложится на плечи акушерок женских консультаций. Акушеркой осуществляется индивидуальная работа с беременными женщинами в женских консультациях, и вне их (на территории закрепленного района). Акушеркой разъясняется необходимость соблюдения правил профилактики и лечения привычного невынашивания беременности на различных стадиях заболевания, диеты, режима труда и отдыха, систематического медицинского наблюдения в женской консультации. Женщину с выявленным привычным невынашиванием беременности знакомят с особенностями течения её заболевания, воспитывают сознательное выполнение назначенного обследования, режима лечения для быстрейшего и полного выздоровления.

Наиболее распространенными методами санитарного просвещения

являются индивидуальные и групповые беседы на приеме у врача ( в основном с беременными); занятия в «Школе материнства», где акушеркой разъясняются современные методы профилактики привычного невынашивания беременности. При проведении данной работы широко используются наглядные, печатные и другие средства (брошюры, санитарные бюллетени, ящики вопросов и ответов, плакаты, выставки и др.)

Сущность профилактики осложнений беременности при привычном

невынашивании беременности заключается в том, чтобы акушерка создала беременной такие социально-гигиенические условия, которые давали бы возможность сохранить её здоровье и благоприятно развиваться плоду.

В настоящее время на ранний учет в женскую консультацию (до 3

месяцев беременности) становится почти 73% беременных, что помогает раньше выявить факторы риска у беременных и перейти к профилактическим мероприятиям.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методи інтелектуальних обчислень | Функції соціології
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7