Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Суб’єкти міжнародних відносин.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 663



 

 

1. Рентгенологические методы исследования в гинекологии.

2. Рак яичника: комбинированное лечение, прогноз, профилактика.

3. Решение ситуационной задачи.

 

 

Зав. кафедрой акушерства и гинекологии СибГМУ

профессор И.Д.Евтушенко

ВОЕННАЯ ГИГИЕНА

91. Определение и содержание военной гигиены. Роль и место санитарно-гигиенических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения войск в военное время.

92.Определение гигиены труда как самостоятельной дисциплины. Связь с физиологией труда, эргономикой, инженерной психологией. Обитаемость как физиологическая проблема в гигиене военного труда.

93.Гигиена труда в радиотехнических войсках. Специфические и неспецифические факторы внешней среды, влияние на личный состав.

94.Биологическое действие и ПДУ СВЧ - облучения. Организация мероприятий по профилактике вредного действия СВЧ – поля. Основные способы защиты от него. Гигиена труда на радиолокационных станциях.

95.Гигиенические требования к участку для размещения войск в полевых условиях. Типы полевых жилищ и их гигиеническая оценка.

96.Землянка – основной тип жилища при полевом размещении войск. Опыт ВОВ.

97.Гигиена службы в артиллерии. Особенности условий службы артиллеристов. Физическая нагрузка на органы зрения. Ударные волны. Их влияние на организм человека и меры защиты.

98.Санитарно-гигиенические мероприятия при передвижении по железной дороге, автомобильном транспорте и в пешем строю.

99.Особенности санитарно-гигиенических мероприятий при передвижении войск зимой и в условиях высоких температур.

100.Порядок сбора и захоронения погибших бойцов. Обязанности военно-медицинской службы.

101.Понятие о различных типах фортификационных сооружений и их значение в условиях современной войны. Характеристика условий пребывания в них.

102.Особенности микроклимата и химического состава воздуха в закрытых фортификационных сооружениях. Предельно-допустимые значения метеофакторов. ПДК кислорода и углекислого газа.

103.Краткая характеристика некоторых веществ, определяющих условия военного труда (аккумуляторные газы, горюче-смазочные материалы).

104. Краткая характеристика некоторых веществ, определяющих условия военного труда (антидетонаторы, антифризы).

105. Характеристика комплектов и приборов, используемых при проведении гигиенических исследований в полевых условиях: ДП-5А, ЛГ-1, МПХЛ, РЛУ-2.

106.Силы и средства, методы медицинской экспертизы продовольствия в условиях заражения РВ, ОВ, БС.

107.Организация и проведение медицинской экспертизы продовольствия в условиях возможного заражения РВ, ОВ, БС. Этапы экспертизы в полевых условиях.

108.Характеристика рабочих мест членов экипажа танков и боевых машин пехоты: шум, вибрация, микроклимат, мероприятия по предупреждению их неблагоприятного воздействия; освещение.

109.Загрязнение воздуха в танках и боевых машинах пехоты пороховыми и отработавшими газами, их состав, действие на организм человека.

110.Размещение войск в населенных пунктах. Перспективные полевые здания – передвижные, блочно-контейнерные, надувные.

111.Способы дезактивации и обезвреживания продовольствия и тары.

112.Питание в условиях применения оружия массового поражения.

113. Организация и проведение разведки водоисточников.

114.Обязанности инженерных и химических войск (служб), медицинской и продовольственной службы в организации водоснабжения войск в полевых условиях.

115.Оценка качества воды в полевых условиях, используемые табельные комплекты и приборы, их краткие тактико-технические данные; методы исследования.

116.Пункты водоснабжения и водоразбора, гигиенические требования и их оборудование. Санитарный надзор за водоснабжением войск в условиях применения оружия массового поражения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 3. Система міжнародних відносин та міжнародне право | Тема 2. Основи геополітики і глобалістики
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7