Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Харчування


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 663



«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

Факультет Коммерции

 

Кафедра Товароведения и экспертизы товаров

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 36

по дисциплине Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров

Направление Товароведение

Профиль Товарный менеджмент

 

1. Общие методы защиты товаров от воздействия разрушающих факторов.

2. На примере конкретной товарной группы рассмотрите факторы, формирующие качество продукции. Укажите возможные дефекты на разных стадиях технологического цикла.

3. Решите ситуационную задачу: при реализации развесных макарон было обнаружено наличие 10 кг лома и 5 кг крошки при общей массе партии 100 кг. Рассчитайте процентное содержание лома и крошки. Могут ли за счет указанных дефектов возникнуть потери и за чей счет их следует списать?

 

Утверждено на заседании кафедры 5 декабря 2014г., протокол № 5

(дата)

 

Заведующий кафедрой_______________________ _____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Состав и порядок разработки проектной документации

Для технически и экологически сложных объектов и при особых природных условиях строительства по решению заказчика (инвестора) или заключению государственной экспертизы одновременно с разработкой рабочей документации и осуществлением строительства могут выполняться дополнительные детальные проработки проектных решений по отдельным объектам, разделам, вопросам.

Для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, а также других технически несложных объектов на основе обоснований в строительство может разрабатываться рабочий проект (утверждаемая часть и рабочая документация).

Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, является договор (контракт), заключаемый заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридическими и физическими лицами.

Неотъемлемой частью договора (контракта) должно быть задание на проектирование.

1. Разработка проектной документации осуществляется при наличии решения о предварительном согласовании места размещения объекта, на основе утвержденных обоснований инвестиций в строительство или иных предпроектных материалов, договора и задания на проектирование.

2. Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги подряда (тендер).

3. Проектная документация, разработанная в соответствии с исходными данными, техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного надзора (контроля) и заинтересованными организациями при согласовании места размещения объекта, дополнительному согласованию не подлежит за исключением случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федерации.

4. Проектирование объектов строительства должно осуществляться юридическими и физическими лицами, получившими в установленном порядке право на соответствующий вид деятельности.

5. Использование изобретений при проектировании объектов строительства и правовая защита изобретений, созданных в процессе разработки проектной документации, осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

6. Рабочая документация для строительства предприятий, зданий и сооружений разрабатывается в соответствии с государственными стандартами СПДС (системы проектной документации для строительства) и уточняется заказчиком и проектировщиком в договоре (контракте) на проектирование.

7. Ссылочные документы (государственные, отраслевые и республиканские стандарты, не требующие привязки чертежей типовых конструкций, изделий, узлов) в состав рабочей документации не входят и могут передаваться заказчику, если это оговорено в договоре.

8. Состав задания на проектирование устанавливается с учетом рекомендаций, а также отраслевой специфики и вида строительства (табл. 1 и 2).

Таблица 1. Задание на проектирование объектов производственного назначения (наименование и месторасположение проектируемого предприятия, здания, сооружения)

Перечень основных данных и требований  
1. Основание для проектирования  
Перечень основных данных и требований  
2. Вид строительства 3. Стадийность проектирования 4. Требования по вариантной и конкурсной разработке 5. Особые условия строительства и т. д.  

Таблица 2. Задание на проектирование объектов жилищно-гражданского назначения (наименование и месторасположение объекта)

Перечень основных данных и требований  
1. Основание для проектирования 2. Вид строительства 3. Стадийность проектирования 4. Требования по вариантной и конкурсной разработке 5. Основные технико-экономические показатели (этажность, число секций и квартир, вместимость или пропускная способность)  
6. Особые условия строительства 7. Назначение и типы встроенных предприятий общественного обслуживания, их мощность, вместимость, пропускная способность, состав и площади помещений, строительный объем    

Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает проектной организации исходные материалы:

· обоснование инвестиций;

· решение местного органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта;

· акт выбора земельного участка (трассы) для строительства и прилагаемые к нему материалы;

· архитектурно-планировочное задание, составляемое в установленном порядке;

· технические условия на присоединение проектируемых объектов к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям;

· сведения о проведенных с общественностью обсуждениях решений о строительстве объекта;

· исходные данные по оборудованию, в том числе индивидуального изготовления;

· данные по выполненным НИОКР;

· материалы инвестора, оценочные акты и решения органов местной администрации о компенсациях за сносимые здания и сооружения;

· материалы, полученные от местной администрации и органов государственного надзора, в части окружения проекта и состоянии природной окружающей среды;

· материалы инженерных изысканий и обследований, обмерочные чертежи существующих на участке строительства зданий и сооружений;

· чертежи и характеристики продукции предприятия;

· задание на разработку тендерной документации;

· заключения и материалы, выполненные по результатам обследования действующих производств, конструкций зданий и сооружений;

· другие материалы.

Ниже приведены примерные перечни технико-экономических показателей для объектов различного назначения (табл. 3 и 4).

Таблица 3. Примерный перечень технико-экономических показателей для объектов производственного назначения

Показатель  
1. Мощность предприятии, годовой выпуск продукции: · в стоимостном выражении · в натуральном выражении 2. Общая площадь участка 3. Коэффициент застройки 4. Удельный расход на единицу мощности: · электроэнергии · воды и т. д.    
Показатель  
6. Годовой выпуск продукции на одного работающего: · в стоимостном выражении · в натуральном выражении 7. Общая стоимость строительства, в том числе СМР 8. Удельные капитальные вложения 9. Продолжительность строительства 10. Стоимость основных производственных фондов и т. д.  

Таблица 4. Примерный перечень технико-экономических показателей для жилых и общественных зданий

Показатель Ед. измерения  
1. Число квартир, вместимость, мощность 2. Общая площадь земельного участка 3. Общая площадь зданий и сооружений 4. Строительный объем и т. д.   в соотв. единицах га кв.м. куб. м.    

На каждом этапе работы над проектом производится стоимостная оценка. В крупных зарубежных проектах составляется, по меньшей мере, 4 вида смет с возрастающей степенью точности:

· предварительная (на стадии исследования инвестиционных возможностей), имеющая целью оценить жизнеспособность проекта. Допустимая погрешность оценки 25--40%;

· первичная или факторная (на стадии разработки ТЭО), имеющая целью сравнить планируемые затраты с бюджетными ограничениями. Допустимая погрешность оценки 15--25%;

· приближенная (на начальной стадии рабочего проектирования), предназначенная для подготовки плана финансирования проекта. Допустимая точность оценки 10--15%;

· окончательная (в середине цикла разработки рабочего проекта), предназначенная для подготовки и проведения торгов. Допустимая погрешность оценки 5--6%.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Догляд за пуповиною, пуповинним залишком, пупковою ранкою | Теоретичні відомості
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7