Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Чи спроможні Ви впоратись з несподіваними надзвичайними ситуаціями


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 648



 

Принципиальными различиями между управленческим и финансовым учетом являются следующие:

1. Обязательность ведения учета

Ведение финансового учета обязательно, причем оно должно соответствовать установленным формам. Ведение управленческого учета всецело зависит от желания руководства.

2. Цель ведения учета

Цель финансового учета — составление финансовых документов для пользователей вне организации. Управленческий учет является только средством обеспечения планирования, управления и контроля.

3. Пользователи информации

Потребителями информации финансовой бухгалтерии являются в основном внешние пользователи: государственные налоговые органы, биржи, банки, другие финансовые институты, поставщики и покупатели, потенциальные инвесторы. Пользователями информации управленческого учета являются управляющие различных уровней предприятия.

4. Виды систем учета

Двойная запись является одним из элементов метода финансового учета. Запись же информации внутри фирмы не обязательно должна опираться на систему двойной записи. Информация собирается по подразделениям фирмы и может быть отражена в различных единицах измерения, а не только в стоимостной оценке.

5. Свобода выбора

Финансовый учет основан на общепринятых принципах, которые регулируют запись, оценку и передачу финансовой информации, то есть он до определенной степени централизован. Публичная финансовая отчетность подлежит обязательной аудиторской проверке.

Организация управленческого учета на предприятиях осуществляется по отдельным принципам и, исходя из целей и задач управляющих, не регламентируется со стороны государства. Управленческий учет служит только интересам фирмы.

6. Используемые измерители

Финансовые документы, являющиеся конечным продуктом финансового учета, содержат в основном информацию в денежном выражении. В управленческом учете фигурирует информация как в денежном, так и в натурально-вещественном выражении.

7. Периодичность составления отчетности

В финансовом учете периодичность отчетности устанавливается общегосударственными нормативными актами. В управленческом учете отчеты составляются по мере надобности.

8. Степень открытости информации

Финансовая отчетность не представляет собой коммерческую тайну предприятия. Она является открытой к публикации и заверяется независимой аудиторской организацией. Информация управленческого учета обычно представляет собой коммерческую тайну предприятия. Она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

9. Привязка ко времени

Финансовый учет отражает финансовую историю организации, а потому направлен в прошлое. Управленческий учет включает в свою структуру, наравне с информацией «исторического» характера, оценки и планы на будущее.

10. Связь с другими дисциплинами

Финансовый учет основан главным образом на собственном методе. Управленческий учет тесно связан с другими дисциплинами, такими, как финансы, экономический анализ и количественные методы анализа.

11. Базисная структура

Финансовый учет строится на основополагающем балансовом уравнении: актив = собственный капитал + внешние обязательства. Структура информации управленческого учета зависит от запросов пользователей этой информации.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМА ЗАНЯТТЯ: Шляхи досягнення безпечних умов існування в навколишньому середовищі. | ЛІТЕРАТУРА
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7