Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема № 2


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 610



На рубеже эпох существовало множество философских систем, приверженцами которых в основном была интеллигенция.

Так, эпикурейство учило, что удовольствие (не обязательно чувственное) есть высшее благо в жизни. Стоицизм учил покорно принимать свою судьбу, предопределенную безличностным высшим Разумом, который правит вселенной и частью которого являются все человеческие существа. Циники, считали высшей ценностью не подчиненную условностям жизнь, свободную от всеобщей погони за удовольствиями, богатством и положением в обществе. Скептики избегали верить во что бы то ни было абсолютное, слагали оружие перед универсальностью сомнения и считали необходимым покоряться общепринятому обычаю[10].

Гностицизм (от греч. Γνωσις – знание) – религиозно-философское течение, в основе которого лежали смесь греческой философии, иудейского богословия и восточных религий, особенно зороастризма, перемешанного с христианским вероучением. Сами гностики выставляли свое учение как истинное религиозное знание.

Исходным пунктом миросозерцания большей части гностиков был платоновский дуализм, незримого мира идей и зримого мира вещей. Основными началами бытия и жизни они признавали с одной стороны Верховное Существо, или Высочайшего Духа, с другой – материю. Таким образом, они приравнивали материю к злу, а дух – к добру[11]. Из таких отождествлений выводились два различных императива поведения:

1) аскетизм, подавление плотских желаний, так как они связаны со злом материального мира;

2) сенсуализм, или чувственность, уступка плотским желаниям так как они осуществляются лишь в преходящем и поэтому не имеющем значения в материальном мире.

В обоих случаях восточные религиозные идеи смешивались с философией Платона. Воскресение по плоти представлялось неприемлемым, поскольку все материальное считалось злом.

Однако бессмертие души было весьма желательно, а достичь его можно было благодаря тайному знанию тех опознавательных слов, называя которые отлетающая душа умершего сумеет миновать враждебных демонических стражей звезд и планет на своем пути с земли на небо. В рамках такого подхода, главной проблемой человека является не столько его вина, которая должна найти прощение, сколько его невежество, которое должно смениться знанием.

Довольно интересную характеристику гностицизму дает священномученик Илларион (Троицкий): «Гностицизм, -- пишет он, -- это было какое-то удивительное сплетение обрывков эллинской философии с мифами и мистериями восточных культов. Такое сплетение, что даже и ученые специалисты затрудняются его распутать и часто склонны бывают объявить совершенно безнадежным вопрос о происхождении гностицизма и вопрос о классификации гностических систем. Гностических учений было множество. Древнецерковные полемисты сравнивают гностицизм с чудовищем, подобным Лернейской гидре, у которой на месте отрубленной головы вырастало две новых, и говорят, что гностические системы появлялись, как грибы. Гностицизм не был простым рационализмом, это было религиозное движение, соединявшее религию и философию»[12].

 

Итак, христианство появилось в мире, находящемся в состоянии религиозного и философского дисбаланса. Прежняя оптимистическая уверенность классических Афин иссякла. Загадочность бытия сопротивлялась попыткам познания. Философия не смогла найти удовлетворительных ответов. Не сумели дать их и традиционные религии. Люди ощущали свою беспомощность перед лицом вершащих их судьбы звезд, понимаемых как ангельские и демонические существа. Распространены были уныние и отчаяние, а также религиозный индеферентизм и фанатизм, ставивший в тупик духовную жизнь человека. Все в человечестве ждало некоего обновления, новой жизни, которую принесла эпоха Нового Завета.

 


[1] Дан Д. Д. Единство и многообразие в Новом Завете: исследование природы первоначального христианства. Перевод с англ. М. Библейско-богословский институт св. апостола Андрея. 1997. С. 269.

[2] Гандри Р. Обзор Нового Завета. Перевод с англ. СПб. Христианское общество «Библия для всех». 2001. С.54.

[3] Фарисеи//Библейская энциклопедия. Репринтное издание. Свято-Троице-Сергиева Лавра. 1990. С.722.

[4] Гандри Р. Указ. соч. С.65

[5] Библейская энциклопедия. Указ. соч. С.723.

[6] Булгаков С. В. Православие. Расколы, ереси, секты//www. wco. ru/biblio/bulgak1.

[7] Там же.

[8] Библейская энциклопедия. Указ. соч. С. 649.

[9] Гандри Р. С. 50.

[10] Гарднер Р. Указ. соч. С. 53.

[11] Булгаков С. В. Указ. соч.

[12] Священномученик Илларион (Троицкий). Гностицизм и Церковь в отношении к Новому Завету//Архиепископ Илларион (Троицкий). Без Церкви нет спасения. М.- СПб. 1999. С. 383.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Міністерство внутрішніх справ УКРАЇНИ | Особисті права і свободи.
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7