Студопедия — II. Основная часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Основная часть






ЗАНЯТИЕ 1

Тема: Слово. Однокоренные слова.

Цели и задачи:

познакомить детей с родственными и однокоренными словами;

закрепить знания детей о правопи­сании родственных слов, научить выделять корень сло­ва; учить детей работе со словарными словами;

обогатить словарь детей;

развивать навыки словообразования.

Оборудование: силуэтное изображение дерева; карточки со словами; карточки для индивидуальной работы; демонс­трационная карточка с изображением корня слова; карто­чки с заданиями для развития зрительного восприятия.

Ход занятия

/. Оргмомент

1. Развитие зрительного восприятия.

Игры: «Найди отличия», «Чем отличаются?», «Что из­менилось?», «Что пропало?».

II. Основная часть

1. Знакомство детей с темой занятия (задание I, с. 3)

Логопед: Посмотрите, я посадила необычное дерево. У него необычные листочки, на которых записаны слова. И корни у этих деревьев тоже необычные - около них записа­ны части слова.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

Был он просто словом.

Это слово, словно корень,

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот так происходит и с нашими загадочными деревьями. Давайте запишем слово, от которого образованы все слова-листочки, запишем слова-листочки и выделим корень каж­дого слова.

Дети записывают слова, отмечают в них корень: САД - садик, садовый, садовник, садовод, рассада, посадка.

2. Соотнесение корня слова со схемой для обозначенияна письме (задание 2. с. 3).

Логопед: Вспомните, как мы обозначаем корень в однокоренных словах? Нарисуйте в пустом квадрате его обозначе­ние.

3. Закрепление знаний детей об однокоренныхи родственных словах.

Игра «Собери группы слов».

Логопед выставляет на до­ску 12 карточек с записанными на них словами (учитель, воробей, ворона, вороненок, учить, береза, подберезовик, во­робушек, ученик, воробьиха, березовый, воробьиное) и пред­лагает детям разделить слова так, чтобы в каждой группе находились слова, близкие по смыслу и с одинаковым кор­нем.

4. Дифференииаиия слов с одинаковым корнем и родственных слов.

Логопед: Посмотрите, подул сильный ветер и унес с дере­вьев листочки. Они перепутались. Давайте подумаем, с ка­кого дерева улетел каждый листочек?

Выставляются карточки со словами в виде листочков: горе, горка, гора, горюшко, горемыка, горочка, пригорок, вы­сокогорье, горемычный. Логопед вместе с детьми припоми­нает значение слова, отмеченного звездочкой.

5. Физминутка.

На усмотрение логопеда.

 

 

6. Индивидуальная работа по карточкам.

Логопед: Прочитайте текст. Вставьте в предложения под­ходящие по смыслу слова. Укажите в этих словах корень.

Карточка №1

На огонь летит маленький.... Солнце, луна, звезды - не­бесные.... В комнате стало... от огня. Вдалеке я увидел тус­клый.... Зимой солнце..., но не греет. Скоро наступит... и станет совсем....

Слова для справок: свет, светло, светит, светлячок, света­ет, рассвет, светила.

Карточка №2

Сегодня у нас был урок.... На излучине реки стоял... и смотрел вдаль. Я повесил свой... на стену около дивана. Мой брат Саша очень любит.... Это была... на тему «Осень».

Слова для справок: рисунок, рисовать, рисование, зари­совка, рисовальщик.

Карточка №3

Мама купила в магазине для плова.... Куда ни глянешь всюду... поля. Сегодня на поле приехал главный.... Дедуш­ка аккуратно перебирал крупу, складывая... к.... Мама приготовила на обед вкусный... суп.

Слова для справок: рис, рисовод, рисовый, рисинка.

///. Итог занятия (задание 3, с. 3)

Логопед: Посмотрите на картинку. Назовите однокоренные слова, их главную неизменяемую часть - корень. Поче­му эти слова нельзя назвать родственными? Запишите на­званные слова и дополните эту группу своими словами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия