Студопедия — Литейное производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Литейное производство






Литейное производство ‑ отрасль машиностроения, производящая фасонное и заготовительное литье из различных металлов и сплавов.

Фасонным литьем получают отливки, близкие по форме и размерам к готовым деталям. Заготовительное литье ‑ это слитки, предназначенные для дальнейшей обработки давлением (прокатка, ковка, штамповка и др.) или механической обработки на металлорежущих станках.

Технология производства отливок слагается из следующих основных процессов: изготовления модели будущей отливки, изготовления формы, приготовления жидкого металла, заливки металла в формы, выбивки отливок из формы, обрубки и очистки отливок, контроля отливок.

Наибольшее количество литья производят из серого чугуна – 70 % от массы отливок; далее идет стальное литье (около 20 %), литье из ковкого чугуна (8 %), медных, алюминиевых, титановых и цинковых сплавов.

Чугун имеет относительно невысокую температуру плавления
(1100-1200 оС), хорошую жидкотекучесть, малую усадку (около 1 %), однородную структуру в отливках. Для плавки чугуна применяют вагранки и электропечи. Вагранки представляют собой шахтные печи, в которые загружается шихта, составленная из чушкового чугуна, стального лома, ферросплавов, литейного кокса и флюсов (известняк, плавиковый шпат, бокситы). В нижнюю часть печи подают в качестве топлива кокс, природный газ или их смесь, воздух, подогретый и обогащенный кислородом. За счет тепла от сгорания кокса происходит плавление металлической части шихты, температура поднимается до 1450-1500 оС. Заливку форм производят при температуре плавления чугуна и выше (1250-1400 оС): металл выпускают в ковш из копильника вагранки, а затем разливают в литейные формы. В верхней части расплавленного металла скапливается шлак, как более легкий, состоящий из оксидов (SiO2, MnO, FeO), примесей, вносимых шихтой (песок и др.), кусочков футеровки шахты (кирпич), флюсов, золы топлива.

Литейные свойства сталей ниже, чем у чугуна (усадка 2-3 %), жидкотекучесть стали хуже, чем у чугуна, сталь более тугоплавка
(1400-1540 оС). Сталь для литья выплавляют в кислородных конверторах и в электрических дуговых (более 90 % стали) и индукционных печах.

Формы для заливки могут быть разовыми и многократными (кокиль). Многократные металлические, изготовленные из стали или чугуна, формы выдерживают сотни и тысячи заливок; многократные песчано-цементные, графитные, керамические формы выдерживают несколько десятков заливок (применяются для заливки станин станков, тяжеловесных плит и др.). Для изготовления разовых форм применяются формовочные и стержневые смеси, основной их составляющей, определяющей их огнеупорность, является кварцевый песок (SiO2 ‑ 90-98, 5 %). В состав смеси входят также связующие (глина, цемент, жидкое стекло, термореактивные смолы, битум, канифоль), противопригарочные (молотый каменный уголь, циркон, хромистый железняк), газообразующие (компоненты, способствующие газопроницаемости и податливости смеси: древесные опилки, крупный речной песок с размером зерен 0, 25-1, 0 мм) составляющие.

Охлажденные отливки выбивают с помощью встряхивающих решеток, вибраторов и других машин; стержни (применяются для образования отверстий в форме) выбивают на пневматических машинах или в гидрокамерах струей воды под давлением 3-10 МПа. Литники от стальных заготовок отделяют газовой резкой, а от чугунных заготовок и от заготовок из цветного литья (сплавы цветного литья выплавляют в электрических дуговых печах, индукционных печах, плазменных газовых печах) ‑ пилами, рубильными молотками. От остатков формовочных смесей отливки очищают обкатыванием их в барабанах или пескоструйными аппаратами, применяют пескогидравлическую очистку (вода и песок, Р = 7 МПа), обдирочно-шлифовальные станки с крупнозернистыми шлифовальными кругами.

Наиболее крупными источниками пыле- и газовыделения в атмосферу в литейных цехах являются вагранки, электродуговые и индукционные печи, участки складирования и переработки шихты и формовочных материалов, участки выбивки и очистки литья.

При плавке 1 т металла в открытых чугунолитейных вагранках выделяется 900-1200 м3 колошникового газа, содержащего оксиды углерода, серы, азота, пары масел, полидисперсную пыль и др. Количество выбросов зависит от производительности вагранки и расхода дутья. Оксид углерода выделяется от вагранки и при разливе чугуна в формы. Оксид серы образуется при сжигании коксового газа в сушилках, печах и другом оборудовании. Химический состав ваграночной пыли зависит от состава металлозавалки, топлива, условий работы вагранки. Медианный размер пыли в открытых вагранках при холодном дутье ‑ 70 мкм, при горячем ‑ 20 мкм, а в закрытых вагранках ‑ 35 мкм. При плавке стали в индукционных печах по сравнению с электродуговыми выделяется незначительное количество газов и в 5-6 раз меньше пыли, по размеру более крупной.

Источниками интенсивного пылеобразования является также оборудование землеприготовительного отделения (дробилки, мельницы, сита и др.), транспортное оборудование, выбивные решетки, очистные барабаны, обдирочно-шлифовальные станки. Установлено, что литейный цех с годовой программой 100 тыс. т литья, оборудованный пылеуловителями со степенью очистки 70-80 % выбрасывает в окружающий воздух до 1 тыс. т пыли в год.

Местными выделениями пыли сопровождаются погрузочно-разгрузочные операции с песком, сушка форм и обрубка отливок. Использование вибрационных машин, гидропескоструйных установок и пневматического ручного инструмента приводит к загрязнению воздуха рабочей зоны литейных цехов (обрубочно-очистных отделений) мелкодисперсной силикозной пылью. Запыленность воздушной зоны достигает 10-50 мг/м3, доходя иногда до 150 мг/м3, что в десятки раз превышает ПДК. Сухая пескоструйная очистка отливок в литейном производстве запрещена вообще как процесс наиболее опасный в гигиеническом отношении.

При литье под действием теплоты жидкого металла из формовочных смесей выделяются бензол, фенол, формальдегид, метанол и другие токсичные вещества, количество которых зависит от состава формовочных смесей, массы и способа получения отливки и ряда других факторов. Основное количество (80 %) всех газовыделений приходится на первые двадцать минут после заливки металла в формы. К концу первого часа газовыделение практически прекращается.

Основными видами загрязнений сточных вод на машиностроительных предприятиях являются механические взвеси (песок, окалина, металлическая стружка и пыль, флюсы, волокна хлопчатки и т.п.) и минеральные масла.

В литейных цехах вода используется главным образом для охлаждения печей. Основными примесями образующихся сточных вод являются взвешенные вещества и масла. Также вода используется на операциях гидравлической выбивки стержней, транспортировки и промывки формовочной земли в отделениях регенерации, а также на гидротранспорт отходов горелой земли. Образующиеся при этом сточные воды загрязнены глиной, песком, зольными остатками от выгоревшей части стержневой смеси и связующими добавками формовочной смеси. Массовая концентрация взвесей может достигать 5 кг/м3.

 

Обработка металлов давлением

Обработкой давлением называют процесс получения изделий, основанный на использовании пластических свойств металлов и их сплавов. Под пластичностью понимают способность металла изменять при давлении свою форму (деформироваться) без разрушения, полученная новая форма сохраняется после снятия нагрузки.

К способам обработки давлением относят прокатку, волочение, прессование, ковку и штамповку.

Для прокатки нагретые или холодные заготовки пропускают между вращающимися валками прокатных станов.

Прессование (выдавливание) ‑ металл выдавливают из замкнутой полости через отверстие, в результате чего получается изделие с сечением в форме отверстия. Прессуют медь, свинец, цинк, алюминий, магний и их сплавы, а также сталь из мерных заготовок, нарезанных из сортового проката. Все металлы и сплавы, кроме свинца, прессуют горячими.

Волочение применяют преимущественно для изготовления проволоки диаметром 0, 002-4, 0 мм. Волочение заключается в протягивании под действием силы заготовки (обычно в холодном состоянии) через отверстие, сечение которого меньше исходного сечения заготовки.

Ковка ‑ обработка металла, находящегося в пластическом состоянии под действием бойков молота (динамическое воздействие). Изготовляют небольшие партии различных по форме и габаритам поковок.

Штамповка позволяетувеличить производительность в десятки раз по сравнению с ковкой, при этом достигается и более высокая точность размеров, и низкая шероховатость поверхности. Но штамповка выгодна лишь в серийном, массовом производстве, когда окупаются затраты на изготовление сложных форм (штампов).

Одним из способов очистки поверхности металла от оксидов является травление, сущность которого состоит в химическом растворении оксидов в соответствующих кислотах, а в некоторых случаях в щелочах или в расплавленных солях. При высокой температуре и свободном доступе кислорода на поверхности стальных заготовок образуется окалина, состоящая из трех оксидов: FeO, Fe2O3, Fe3O4. Указанные оксиды растворяются в травильных ваннах с разной скоростью: скорость уменьшается в ряду FeO, Fe3O4, Fe2O3.
С повышением температуры и концентрации кислоты в травильной ванне скорость увеличивается.

Обычно серная кислота в травильных ваннах применяется в следующих концентрациях: в свежем растворе 15-20 %, в использованном ‑ 4-5 %. Раствор считается непригодным, если концентрация FeSO4 достигает 300-400 г/л. По мере уменьшения концентрации кислоты температуру раствора поднимают от 40 до 80 оС.

Скорость растворения оксидов железа в соляной кислоте значительно больше, чем в серной, поэтому процесс ведут при комнатной температуре, что предупреждает потери легко летучей кислоты. В свежем травильном растворе содержание соляной кислоты составляет 12-18 %, а в отработанном около 2-4 %.

В последние годы повысился интерес к травлению стали фосфорной кислотой, что определяется высоким качеством очистки поверхности изделия. Более высокая стоимость фосфорной кислоты требует регенерации ее в замкнутой системе травильной ванны.

Для очистки и полирования поверхности специальных сталей и цветных металлов используют травильный раствор из смеси таких кислот, как серная, фосфорная, азотная и плавиковая.

Заготовки из легированных и, в частности, из хромистых и хромоникелевых сталей подвергают в основном электрохимическому травлению, так как с помощью только этого процесса можно получить хорошо очищенную поверхность.

В прокатных цехах источниками загрязнения атмосферы являются прокатные станы, машины огневой зачистки металла, травильные отделения.

При прокатке пыль образуется главным образом в результате измельчения окалины валками, при этом 20 % пыли имеет размер частиц менее 10 мкм. Выброс пыли составляет в среднем 200 г на 1 т товарного проката. Если в цехе проката применяется огневая зачистка поверхности заготовки, при которой с помощью горелок на поверхности металла создается температура
до 2000 оС, в результате чего поверхностный слой металла толщиной 1-3 мм расплавляется и частично сгорает, то выход пыли возрастает до 500-2000 г/т. При этом в процессе сгорания образуется большое количество мелкодисперсной пыли (60-65 % пыли с размером частиц 0, 5-1, 0 мкм), состоящей на 75-90 % из оксидов железа.

Для удаления окалины с поверхности изделий применяют травление в различныхкислотах. Суммарное количество воздуха, отсасываемое из аппарата непрерывного травления, составляет 14000-18000 м3/ч, а среднее содержание кислоты в удаляемом воздухе достигает 2, 5-2, 7 г/м3.

При использовании в кузнечно- прессовых цехах пламенных печей
в атмосферу выбрасываются оксиды углерода, серы, азота и другие продукты сгорания.

Основными примесями сточных вод, используемых для охлаждения технологического оборудования, поковок, гидросбива металлической окалины и обработки помещения, являются частицы пыли, окалины и масла. Например, при прокатке металлов образуется 2-4 % окалины от массы прокатываемого металла, при этом масса частиц размером более 1 мм составляет примерно 90 % всей массы окалины.

Сточные воды травильных отделений и гальванических цехов, использующих в технологических целях химические и электрохимические процессы, содержат отходы, наиболее опасные в санитарном отношении. Вода, применяемая для приготовления технологических растворов при травлении деталей, а также для промывки деталей и ванн после сброса отработанных растворов, содержит пыль, металлическую окалину, щелочи, кислоты, неорганические соли тяжелых металлов ‑ хрома, цинка, никеля, меди.

В любом травильном отделении образуется два вида сточных вод: концентрированные и разбавленные. Первые являются отходами травильных ванн (отработанные растворы), вторые ‑ промывными водами (в современных травильных отделениях часто применяют противоточную многованную промывку, что обеспечивает рациональное использование воды).

В травильных отделениях, использующих сернокислотный травильный раствор, среднее количество концентрированных сточных вод достигает 10 м3 на 1 т расходуемой кислоты или 0, 3-0, 6 м3 на 1 т протравленных стальных заготовок. Количество промывных вод в значительной степени зависит от системы промывки вида заготовок. В обычных условиях количество промывных вод колеблется в пределах 0, 4-50 м3 на 1 т стальных заготовок.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия