Студопедия — Политическая система открытого гражданского общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая система открытого гражданского общества






Дальнейшее усиление демократических начал и свободы открытого гражданского общества связывается с развитием его производительных сил и обеспечением действительной свободы и равноправия большинства, а затем и всех его членов. Решающую роль в этом процессе, как это видно из предшествующего изложения, играет государство. Будучи органом управления делами общества, оно обеспечивает успешное решение задач в сфере экономики, политики, охраны прав и свобод граждан и иных сферах. В то же время государство представляет собой мощную и грозную силу, способную при известных обстоятельствах подчинить интересы общества своим интересам, установив режим закрытого общества и ликвидировав все демократические завоевания и свободы.

Примеров узурпации государством прав и свобод общества и его членов, чреватых массовым террором и государственным произволом, история человечества знает предостаточно. При этом ни одно государство не признается открыто в своих своекорыстных целях. Наоборот, оно находит благовидные предлоги для оправдания своих чрезвычайных мер, оправдывает их необходимостью решения каких-либо социально значимых проблем, создания условия для успешного развития и процветания общества и его членов.

Чтобы обезопасить себя от любых попыток государства превысить свои полномочия, открытое гражданское общество должно быть сплоченным и организованным, а его члены должны иметь возможность объединяться в ассоциации, действующие самостоятельно и независимо от государства, его органов. Система государственных органов, а также ассоциаций, объединений, образуемых гражданским обществом для участия в делах государства и иных политических вопросах, понимается как политическая организация общества.

Помимо государства в политическую организацию общества входят, прежде всего, общественные объединения и политические партии.

Партии представляют собой устойчивые и постоянно действующие общественные формирования, призванные выражать политические интересы гражданского общества, отдельных социальных слоев и организовать граждан на участие в делах государства. Конечной целью партий является овладение государственной властью и ее осуществление сообразно идеологическим представлениям соответствующего социального слоя, класса об идеальном, эффективно действующем государстве и его органах, а также задачах и способах организации и деятельности гражданского общества.

Свои идеологические представления о политической власти и способах ее осуществления, путях и целях развития гражданского общества партии формулируют в своих программах. Благодаря этим документам обеспечивается объединение членов партии в организованное целое, согласованность и целенаправленность их тактических и стратегических действий, осуществляется вовлечение населения в ряды партии. Программы имеют только партии, что и служит их характерным отличительным признаком от остальных общественных объединений.

Большинство политических партий стремится овладеть государственной властью мирными и легальными средствами, через завоевание большинства мест в парламенте и участие в органах исполнительной власти. Отдельные партии практикуют нелегальные способы своей деятельности — создают вооруженные формирования и пытаются с их помощью захватить государственную власть, утвердить себя в качестве единственного выразителя воли и интересов гражданского общества.

По степени организованности и способам взаимосвязи с населением политические партии подразделяются на три вида: кадровые, массовые и партии избирателей. Кадровые партии состоят из небольшого числа профессионалов-политиков, которые выставляют свои кандидатуры на выборах в представительный (законодательный) орган государства. В таких партиях отсутствует постоянное членство, а также партийные взносы. Членом партии признается тот, кто ее поддерживает материально и голосует за ее кандидатов на выборах. Подобным образом действую! республиканская и демократическая партии США.

Массовые партии основываются на строго фиксированном членстве в партии, уплате членских взносов и наличии территориальных первичных организаций. Подобным образом действуют все коммунистические партии. Массовые партии всегда заинтересованы в расширении своих рядов, ведут постоянную и активную пропагандистскую работу, разъясняют свои программные цели и задачи. Массовые партии имеют преимущество перед кадровыми партиями, поскольку имеют достаточно устойчивое число своих членов, готовых проголосовать на выборах за кандидатов партии.

Партии избирателей представляют собой общественные формирования, образуемые для проведения на предстоящих выборах своих представителей. В погоне за голосами такие партии стремятся объединить вокруг себя избирателей разных социальных, политических и иных ориентации, этнических групп. При этом не требуется обязательного вхождения в состав партии. Нужно лишь разделять ее программную платформу и изъявлять готовность голосовать за ее представителей на выборах.

Круг общественных объединений как добровольных формирований граждан по интересам весьма разнообразен. Это могут быть профессиональные союзы, женские, молодежные, творческие, экологические и ветеранские организации, массовые движения, спортивные и иные союзы. Их участие в политической жизни страны также неоднозначно. Отдельные общественные объединения являются активным и постоянным субъектом политических отношений. Значительная часть общественных объединений действует в сфере трудовой деятельности, социально-культурной, спортивной и относится к неполитическим объединениям. Их участие в политической жизни возможно лишь при определенных условиях. Например, профсоюзы, представительные органы трудовых коллективов могут в ходе забастовки выдвигать и политические требования. Имеются также общественные объединения, которые при любых условиях стоят вне политики. (Например, общественные организации филателистов, книголюбов, кинологов, иных лиц, объединенных по интересам, несвязанным с политической деятельностью.) Политический аспект в деятельности таких организаций проявляется главным образом в восприятии политических мер, проводимых государством, политическими партиями и организациями.

Специфическим компонентом политической системы общества являются религиозные организации. Современные демократические государства, как правило, являются светскими, т. е. придерживаются принципа невмешательства в дела религиозных организаций, равно как и не возлагают на них осуществление каких-либо государственных функций. Однако полностью исключить влияние церкви на политические процессы и отношения пока что не удается ни одному государству.

Формы и методы участия религиозных объединений в политической жизни страны являются достаточно разнообразными. Во-первых, имеются политические партии, члены которых принадлежат какому-либо одному вероисповеданию и ставят своей целью использование религий в политических целях, привлечение верующих на свою сторону (так, в Италии действует Христианско-демократиче-ская партия, в Бельгии — Социально-христианская партия, Христианская народная партия). Во-вторых религиозное мировоззрение влияет на политическое сознание своих приверженцев, их политические оценки и действия. В-третьих, атрибутика церкви иногда используется при осуществлении некоторых государственных процедур — принесении присяги свидетелем в суде, присяги президента страны и др. В-четвертых, религиозные деятели непосредственно участвуют в борьбе за мир, экологических и в иных общественно-политических движениях.

Названные и иные формы воздействия религиозных объединений на политику свидетельствуют о необходимости их признания в качестве самостоятельного компонента политической организации гражданского общества.

Открытое гражданское общество не только участвует в деятельности государства, пытается так или иначе направлять работу его органов, но и самостоятельно управляет своими делами с помощью органов местного самоуправления и трудовых коллективов организаций и предприятий.

Сущность и задачи органов местного самоуправления закреплены нормами международного права. Согласно Европейской хартии местного самоуправления (Страсбург, 15 октября 1985 г.) местное самоуправление представляет собой право и действительную способность местных сообществ контролировать и управлять в рамках закона под свою ответственность и на благо населения значительной частью общественных дел.

Чаще всего к ведению местного самоуправления относят управление муниципальной собственностью, муниципальным образованием, муниципальными учреждениями здравоохранения, а также решение иных вопросов, имеющих местное значение. В Японии органы местного самоуправления избираются непосредственно населением и осуществляют самостоятельное управление своим имуществом, принимают нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к их ведению. В Англии местные органы, избираемые населением, управляют деятельностью полиции, пожарными службами, дорогами, образовательными учреждениями, библиотеками, делами попечения престарелых, осуществляют иные правомочия.

В современных демократических государствах трудовым коллективам предоставляются определенные права по участию в управлении предприятием, организацией. В одних странах (ФРГ, Греция, Испания) это право реализуется специальным органом, избираемым трудовым коллективом из числа работников, не входящих в состав администрации предприятия, организации. В других странах (Франция, Бельгия) орган, представляющий интересы трудового коллектива предприятия, организации, избирается как из рабочих, инженеров, так и представителей администрации. Избранный трудовым коллективом орган осуществляет свои полномочия в целях привлечения трудящихся к управлению делами предприятия, организации, укрепления социального согласия между работодателями и работниками, своевременного разрешения конфликтов между ними.

Политическая организация гражданского общества может состоять не только из разрешенных и признаваемых государством организаций и объединений. В ней могут находиться запрещенные ассоциации фашистского, экстремистского толка, иные партии, движения, деятельность которых государство находит опасной для себя и охраняемых им интересов определенного социального слоя, класса либо общества в целом. В современных условиях на политическую жизнь страны, деятельность государственных органов и должностных лиц серьезное влияние могут оказывать преступные сообщества, занима ющиеся торговлей наркотиками, рэкетом, хищениями и другими преступлениями. Располагая значительным состоянием, такие сообщества подкупают государственных чиновников, проводят своих представителей в законодательные органы, пытаются оказывать давление на органы исполнительной власти. По изложенным причинам преступные сообщества (как запрещенные политические партии и, движения, так и занимающиеся совершением иных уголовных преступлений) входят в политическую организацию общества, являются его самостоятельным компонентом.

Таким образом, политическая система открытого гражданского общества состоит из следующих компонентов: 1) политических партий; 2) общественных объединений; 3) религиозных объединений, 4) органов местного самоуправления; 5) трудовых коллективов; 6) преступных сообществ, которые так или иначе, прямо или опосредованно влияют на политическую жизнь страны.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1044. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия