Студопедия — Принципы политической системы открытого гражданского общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы политической системы открытого гражданского общества






В конечном итоге государство стремится найти опору и поддержку в остальных компонентах политической системы общества, привлечь их на свою сторону и сделать активными проводниками своей политики. Наиболее простой путь решения этой задачи видится в создании авторитарного режима, при котором право на существование и политическую деятельность имеют только компоненты политической системы, поддерживающие государство. Всякое инакомыслие подвергается запрету, а его источники суровому наказанию. Этим путем шли феодальные, некоторые буржуазные и все социалистические государства.

История убедительно показывает недостаточную эффективность таких методов взаимодействия государства и остальных компонентов политической системы гражданского общества. Ни одно государство не смогло насильственными мерами устранить в обществе инакомыслие, заставить всех его членов думать о государстве только хорошо и неизменно поддерживать все его действия, законы и иные нормативно-правовые акты. Государству не стоило какого-либо труда запретить в обществе легальные формы проявления инакомыслия, создать действенный контроль за органами, инициирующими

такое вольномыслие, и привлекать виновных лиц к уголовной и иной ответственности. Но каждый акт насилия в отношении инакомыслящих вызывал активный социальный протест населения, находящегося в оппозиции к государству, и неизменно увеличивал число оппозиционеров. Государство же, наоборот, теряло своих сторонников. Нарастание социального протеста против антидемократического, авторитарного режима приводило к социальной революции, в ходе которой победа доставалась оппозиционерам.

Современное демократическое государство отказывается от насильственной борьбы с инакомыслием, устанавливает и обеспечивает наиболее благоприятный режим для организации и деятельности всех легально действующих компонентов политической системы, предоставляет им полную свободу в реализации предоставленных прав. Такой политический режим государства признается и поддерживается нормами международного права. Так, согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) право человека на свободу ассоциаций не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Взаимодействие современного демократического государства и гражданского общества основывается на следующих принципах: 1) плюрализма и равноправия идеологий; 2) многопартийности; 3) самодеятельности; 4) законности и государственного контроля; 5) социального и политического партнерства.

Плюрализм, многообразие идеологий понимается как право отдельной личности, социальных групп, политических партий и общественных объединений:

беспрепятственно разрабатывать и пропагандировать с помощью средств массовой информации (прессы, радио, телевидения) теории, взгляды, идеи относительно экономического, политического, правового и иного устройства государства, других государств и мировой цивилизации в целом;

вести активную деятельность по внедрению идеологии в практическую сферу; разрабатывать программные документы партий, готовить законопроекты, другие документы, предусматривающие мерыпо совершенствованию социального и политического строя государства;

публично защищать свои идеологические воззрения, вести активную полемику с иными идеологиями, требовать по суду или через иные органы государства устранения препятствий, связанных с реализацией права на идеологическое многообразие.

Действенной гарантией плюрализма идеологий выступает их равноправие, закрепленное конституцией или иным законом государства. Ни одна из действующих в обществе идеологий не может иметь приоритета, который бы закреплялся государством официально законодательным или иным способом. Выбор идеологий гражданами страны делается осознанно, добровольно и самостоятельно. Государство не может навязывать им какую-либо идеологию в качестве общеобязательной, которую надлежит под страхом уголовного или иного наказания разделять, изучать и пропагандировать.

Плюрализм идеологий предполагает многопартийность, т.е. наличие в гражданском обществе нескольких политических партий, каждая из которых разрабатывает и пропагандирует свою идеологию. В современных условиях многопартийность рассматривается как одно из важнейших условий развития демократии, обеспечивающих гармонизацию интересов различных социальных групп, их свободное выражение и общественную оценку обществом. В ходе выборов депутатов в парламент избиратели имеют возможность беспрепятственно и свободно оказать явное предпочтение одной партии, ее идеологии, избрав представителей этой партии в данный орган государства. В условиях многопартийности каждая партия может находиться у власти постольку, постольку пользуется поддержкой большинства населения страны, умеет выражать и проводить интересы этого большинства в жизнь. Лишаясь поддержки населения, партия лишается и власти. Наличие конкурентов из числа других партий, их оппозиционная деятельность не позволяют какой-либо одной партии узурпировать государственную власть, подчинить своим интересам интересы народа, общества и государства.

Принцип самодеятельности означает, что все негосударственные компоненты политической системы открытого гражданского общества образуются и действуют по желанию и воле их членов. Граждане сами, по своей инициативе, с учетом их интересов и потребностей образуют коллективные формирования, определяют условия и задачи их дея тельности, права и обязанности членов этих формирований, порядок вступления и исхода из них. Государство не вмешивается в решение этих вопросов, в том числе не может признавать отдельную партию, вероисповедание в качестве государственной, принадлежность к кото рой давала бы гражданам определенные преимущества в трудоустройстве, продвижении по службе, иные льготы.

Вмешательство государства в деятельность остальных компонентов политической организации общества осуществляется в двух формах — законодательном закреплении границ их свободы и осуществлении надзора и контроля за законностью их деятельности.

Посредством законов государство устанавливает: 1) порядок регистрации общественных объединений и других компонентов политической системы; 2) перечень ограничений в их деятельности, обусловленный интересами государственной безопасности и общественного спокойствия, предотвращения беспорядков и преступности, здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц; 3) ответственность общественных объединений и других формирований за нарушение действующего законодательства и порядок привлечения виновных лиц к ответственности.

Осуществляемый государством надзор и контроль за деятельностью политической системы общества проводится в целях охраны прав и свобод граждан, иных лиц, а также выявления и пресечения нарушений действующего законодательства. Совершение общественным объединением, иным членом политической системы общественно опасных деяний дает основание для принятия судебными органами решения о его ликвидации и привлечении виновных лиц к уголовной и иной ответственности.

Однако в условиях открытого гражданского общества государство делает акцент не только на укрепление законности и правопорядка в сфере политических отношений. Особое значение придается отношениям партнерства, взаимодействию между гражданским обществом, его организациями и государством. Партнерство означает не только наличие автономного, демократичного режима деятельности гражданского общества, его ассоциаций в области политики, экономики, иных социальных сферах, но и стремление обеспечить с помощью этих ассоциаций гармонию интересов различных социальных групп, классов. Речь идет не о ликвидации существующих противоречий в обществе, а о консенсусе — о взаимном согласии социальных слоев, выступающих носителями этих противоречий. Стремясь к миру и согласию в обществе, государство, политические партии и иные компоненты политической системы, а также социальные слои общества поступаются частью своих интересов в пользу других социальных слоев. Консенсус становится важнейшей формой партнерских взаимоотношений гражданского общества и государства.

В условиях становления и развития партнерских отношений между государством и важнейшими социально-политическими силами общества — партиями, профсоюзами, армией, молодежными, женскими и другими организациями — государство не ослабляет свои позиции в качестве органа, аппарата управления делами общества. Наоборот, сохранив свои ключевые позиции в сфере экономики, политики, культуры, оно усиливает свое влияние на гражданское общество, так как получает возможность опираться на широкие слои населения, находить у них действенную поддержку и взаимопонимание.

В каждой отдельной стране применение принципов политической системы открытого гражданского общества имеет определенную специфику с учетом ее национальных, культурных и иных конк-)етно-исторических условий. Некоторые особенности их примене-1Я в условиях Российской Федерации раскрываются в следующей главе.

(опросы для самопроверки к главе 26

Какие функции осуществляет гражданское общество?

Зачем гражданскому обществу помимо государства необходимы и иные компоненты политической системы?

Какие принципы лежат в основе политической системы современного открытого гражданского общества?

В общество или государство входят политические партии и иные компоненты политической системы?

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия