Студопедия — Юридическая ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая ответственность






(1)Понятия и признаки юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это налагаемые государством обязанность лица совершившего правонарушения претерпеть определенные лишения или ограничения личного, имущественного или организационного характера.

Признаки:

1)Юридическая ответственность всегда предусмотрена в правовой норме.

2)Фактическим основание юридической ответственности является совершение правонарушения.

3)Юридическая ответственность всегда связанна с применением мер государственного принуждения, т.е. выступает как негативная реакция государства на совершенное правонарушение.

4)Юридическая ответственность всегда связанна с ущемлением личных, имущественных или иных интересов правонарушителя.

5)Юридическая ответственность выступает как ответственность ретроспективная, т.е. ответственность за уже совершенное деяние.

 

(2)Основания юридической ответственности.

Юридическая ответственность всегда имеет правовое и фактическое основание. Правовым основанием, являются норма права, которая устанавливает ответственность. Как правило, юридическая ответственность закрепляется в санкции правовой нормы и устанавливается либо за невыполнение юридической обязанности, либо за нарушение правового запрета.

Фактическим основание юридической ответственности, является правонарушение. При этом совершенное деяние в обязательном порядке, должно содержать в себе все элементы состава данного нарушения. Кроме того необходимой предпосылкой юридической ответственности, является наличие свободы воли правонарушителя. Свобода воли предполагает возможность вести себя по собственному усмотрению, в рамках объективной ситуации, руководствуясь исключительно личным убеждением и без внешнего принуждения. Если у субъекта нет возможности выбора варианта поведения, то отсутствует основание для привлечение его к юридической ответственности.

 

(3)Виды юридической ответственности.

В зависимости от негативных для правонарушителя последствий:

1)Карательная (штрафная) – уголовная, административная, дисциплинарная и некоторые виды гражданско-правовой ответственности.

2)Правовосстановительная - имущественная гражданско-правовая ответственность, так же материальная ответственность в трудовом праве.

Целью применения карательной ответственности является наказание правонарушителя за совершенное им деяние и его перевоспитание.

Целью правовосстановительной ответственности является восстановление нарушенных субъективных прав и законных интересов.

В зависимости от вида правонарушения:

1)Уголовная ответственность – наступающая за совершение преступлений.

Основания и порядок привлечения к такой ответственности детально урегулированы уголовным и уголовно процессуальным законодательством. Привлечь к уголовной ответственности может только суд общей юрисдикции.

2)Административная ответственность – наступает за совершение административного проступка и предусматривает значительно более мягкие меры наказания. Основной мерой ответственностью выступают штрафы, исполнительные работы до двух месяцев, предупреждение, арест до 20 суток. К ответственности, как правило, привлекают органы государственного управления и их структуры, различные контролирующие инспекции. Только в некоторых случаях суда.

3)Дисциплинарная ответственность – наступает за совершение дисциплинарного проступка. Ее главной особенностью является наличие трудовых, служебных, учебных, воинских отношений между правонарушителем и лицом либо органом, привлекающим к ответственности. Меры дисциплинарной ответственности, замечание выговор, увольнение. К дисциплинарной ответственности привлекает руководитель соответствующей организации или вышестоящее должностное лицо.

4)Гражданско-правовая ответственность – как правило, носит правовосстановительный характер. Как правило, вред возмещается в имущественной форме. Вопрос о привлечении к такой ответственности ставится лицом права, и законные интересы которого нарушены и разрешается судом общим или экономическим.

Иногда в качестве самостоятельных видов ответственности называют так же:

1)Экономическую ответственность – это специфическая ответственность субъекта хозяйствования, которая применяется государственным органом за нарушение законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

2)Материальная ответственность – это ответственность работников перед нанимателем за причинный имущественный ущерб в период исполнениям им трудовых обязанностей.

(4)Принципы и функции юридической ответственности.

Принципами юридической ответственности являются:

1)Законность – ответственность наступает только за правонарушение установленное законодательством в пределах санкции правовой нормы и в строго определенном порядке

2)Справедливости – правовая оценка деяния правонарушителя, т.е. избранная мера юридической ответственности, должна соответствовать общечеловеческой оценке этого деяния, т.е. быть справедливой.

3)Целесообразность – избранная мера юридической ответственности должна в наибольшей степени способствовать достижению целей ее применения, прежде всего перевоспитанию правонарушителя.

4)Ответственность наступает только за вину. Когда человек может и должен предвидеть вредные последствия своего деяния, может осознавать значения своих действий и руководить ими и обладает свободой воли.

5)Гуманности – избранная мера ответственности должна соответствовать принципам гуманизма.

6)Неотвратимости – ответственность должна наступать за каждое совершенное правонарушение.

7)Обоснованности – при назначении меры ответственности должны быть учтены все обстоятельства совершения правонарушения и в основу решения должны быть положены только доказанные факты

8)Своевременности – ответственность должна наступать в сроки установленные законодательством.

Функции юридической ответственности:

1)Карательная – это наказание нарушителя путем установления для него определенных ограничений личного, имущественного или организационного характера.

2)Правовосстановительная.

3)Воспитательная.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия