Студопедия — Понятие уставного капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие уставного капитала






При создании юридического лица учредителями формируется уставный капитал.

В различных формах предприятий для характеристики капитала, вносимого учредителями или участниками при регистрации предприятия, применяются различные термины:

· для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью – уставный капитал;

· для товариществ – складочный капитал;

· для производственных кооперативов – паевой фонд;

· для унитарных предприятий – уставный фонд.

Далее, если речь идет о предприятии или организации вообще, под уставным капиталом мы будем подразумевать все эти термины.

С экономической точки зрения уставный капитал – это минимальная сумма материальных и денежных ресурсов, необходимая для успешного начала предпринимательской деятельности, предусмотренной уставом (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг или торговая деятельность). Если перед созданием предприятия проведены более или менее серьезные исследования и осуществлено технико-экономическое обоснование предполагаемого к реализации проекта, размер уставного капитала определить достаточно просто. В бизнес-плане создаваемого предприятия такие расчеты должны стать ключевыми, и именно они являются основными для принятия решения потенциальным инвестором, предполагающим вложить кредиты. Так как в том случае, когда размеры объявленного уставного капитала существенно отличаются от рекомендуемых, велика вероятность материальных потерь инвестора, связанных с нежизнеспособностью предприятия.

С юридической точки зрения уставный капитал – это стоимостная оценка имущества предприятия, в пределах которой оно отвечает по обязательствам кредиторов.

С точки зрения бухгалтерского учета это стоимостная оценка акций (для акционерных обществ) или иных форм вкладов учредителей организации.

Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством и учредительными документами.

В частности, в соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ минимальный уставный капитал должен составлять:

· для ОАО – не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного законодательством на дату регистрации общества;

· для ЗАО – не менее 100-кратной суммы МРОТ, установленного законодательством на дату регистрации общества.

Для ООО минимальный уставный капитал должен составлять не менее 100-крат-
ной суммы МРОТ, установленного законодательством на дату регистрации общества (ст. 14 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

 

Уставный капитал общества не может быть меньше стоимости его чистых активов. Это правило касается как акционерных обществ, так и обществ с ограниченной ответственностью.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Чистые активы – расчетная величина, определяемая путем вычитания из суммы активов предприятия суммы его обязательств.

 

 
 

 

 


Датой формирования уставного капитала организации и образования задолженности его собственников по вкладам в него является дата приобретения статуса юридического лица. Согласно п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Первой хозяйственной операцией, с которой начинается бухгалтерский учет организации, является отражение суммы заявленного в учредительных документах уставного капитала и возникшей в связи с этим задолженности учредителей по взносам в него.

 

Для учета информации о состоянии и движении уставного капитала общества предназначен счет 80 «Уставный капитал», а расчеты с учредителями осуществляются с использованием счета 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал».

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

В соответствии с п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации в бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия