Студопедия — Экологическое образование и просвещение, подготовка кадров, информационное обеспечение населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологическое образование и просвещение, подготовка кадров, информационное обеспечение населения






Экологическое образование, экологизация общественного сознания являются решающим фактором обеспечения экологической безопасности, формирования условий для перехода страны к устойчивому развитию.

Положительным итогом предшествующего периода явилось осознание общественностью и государственными органами управления необходимости осуществления непрерывного экологического образования, что нашло отражение в Концепции образования в области окружающей среды и Республиканской программе совершенствования образования в области окружающей среды.

В соответствии со статьей 75 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» система непрерывного экологического образования и формирования экологической культуры граждан включает дошкольное, общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование, а также повышение квалификации и переподготовку кадров. Значительный опыт экологической подготовки и воспитания учащихся накоплен учреждениями внешкольного образования и воспитания, работу которых координирует Республиканский экологический центр детей и юношества. В системе школьного образования задачи формирования экологической культуры учащихся решаются через включение в содержание учебных предметов в интегрированном виде знаний о природе, обществе и человеке; выделение в структуре учебных предметов естественно-научного цикла тем и разделов, углубляющих и расширяющих отдельные аспекты экологического образования; через создание профильных классов экологической направленности и общеобразовательных учебных заведений экологического профиля. В системе средних специальных учебных заведений введены предметы «Основы охраны окружающей среды» и «Основы промышленной экологии», а также другие специальные дисциплины по природоохранным вопросам. В профессионально-технических училищах вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования включены в отдельные темы специальных дисциплин и курсов.

В ряде высших учебных заведений созданы кафедры природоохранного профиля и ведется подготовка специалистов-экологов по следующим направлениям: биоэкология, геоэкология, охрана окружающей среды и экономика природопользования, радиоэкология, медицинская экология, экологический менеджмент и аудит в промышленности. Во всех ВУЗах страны введены обязательные экологические курсы.

В последнее время инициирована разработка Республиканской многоуровневой интегрированной программы по экологическому воспитанию, образованию и просвещению на 2006–2010 гг., призванной совершенствовать полученный опыт и расширить меры по просвещению населения. Значительная научно-методическая работа по совершенствованию системы повышения квалификации кадров в области окружающей среды осуществляется Республиканскими курсами повышения квалификации экологических кадров на базе учреждения «Белорусский научно-исследовательский центр ЭКОЛОГИЯ».

Совершенствование экологического воспитания и образования также сочетается с экологическим просвещением населения, которое осуществляют СМИ, учреждения культуры (музеи, зоопарки, ботанические сады), библиотеки, общественные экологические организации и др. Просвещение является предварительным условием достижения устойчивого развития и одним из основополагающих инструментов для улучшения структур потребления и производства, закладывает основу для научных исследований и разработки технологий, обеспечивающих повышение качества окружающей среды и способствует активному решению гражданами экологических проблем в повседневной деятельности.

Значительная часть населения Республики Беларусь еще не в полной мере осознает тесную взаимосвязь между деятельностью человека и состоянием окружающей среды, поскольку не имеет достаточных экологических знаний. Требует совершенствования нормативно-правовая база в сфере экологического образования, просвещения и информирования. Недостаточно целевое финансирование экологического образования, а также координация деятельности государственных структур и неправительственных организаций в сфере экологического образования, просвещения и воспитания населения. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации управленческих кадров в области экологии не в полной мере соответствуют нынешним потребностям. Недостаточно используется зарубежный опыт экологического образования. Все это свидетельствует о том, что система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения населения нуждается в совершенствовании.

Для решения этих сложных задач необходимо приобретение всеми гражданами знаний в области окружающей среды и осознания сложного характера взаимоотношений в системе «человек–окружающая среда–экономика».

Цель экологического образования и просвещения – создание условий для приобретения всеми гражданами знаний в области экологии, формирование экологического мировоззрения в обществе, включающего культурные и этические принципы и нормы поведения, обеспечивающие устойчивое развитие страны. В Республике Беларусь необходимо завершить создание системы непрерывного экологического образования, просвещения и воспитания, которая должна охватить все уровни национальной системы образования: дошкольное, общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское.

Для достижения этих целей в прогнозируемый период необходимо:

· совершенствовать нормативно-законодательные основы экологического образования, воспитания и просвещения населения;

· включить вопросы охраны окружающей среды, формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения, устойчивого развития в республиканские, региональные и местные программы социально-экономического развития, в том числе целевые программы;

· обеспечить экологическую подготовку и переподготовку педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования и просвещения;

· повысить заинтересованность малого и среднего предпринимательства в переходе к устойчивому развитию на основе принципов «Повестки дня на ХХI век»;

· укрепить материально-техническую базу профессиональной подготовки экологов.

На ближайший период (до 2010 г.) потребуется:

обеспечить реализацию положений Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» в сфере экологического образования;

разработать механизм взаимодействия и координации деятельности всех участников системы непрерывного экологического образования с учетом требований устойчивого развития: учреждений образования и культуры, природоохранных органов, органов управления образованием, других учреждений исполнительной и законодательной власти, общественных организаций;

шире использовать зарубежный опыт экологического образования, воспитания и информирования населения страны;

усилить роль общественных организаций и граждан в принятии и реализации мероприятий по решению этих задач;

разработать на базе Стратегии ЕЭК ООН по образованию Концепцию и национальный план просвещения с учетом приоритетов устойчивого развития;

принять меры по созданию единого информационного экологического и образовательного пространства;

усилить роль средств массовой информации и общественных объединений в просвещении для устойчивого развития;

включить аспекты устойчивого развития во все программы базовой подготовки преподавательских кадров и программы переподготовки и повышения квалификации.

На втором этапе должен быть осуществлен переход к экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития. Для этого необходимо осуществить комплекс мероприятий по:

интегрированию аспектов устойчивого развития в системы образования и просвещения на всех уровнях;

научному, информационному и учебно-методическому обеспечению экологического образования и просвещения;

разработке индикаторов качества образования для устойчивого развития и созданию системы мониторинга;

созданию условий для повышения уровня компетентности в секторе образования, сотрудничества между преподавателями и работниками системы просвещения в целях поощрения изучения вопросов устойчивого развития и навыков в области просвещения, обмена опытом, методиками освоения материала и преподавания, в том числе и на международном уровне;

реализации прогрессивных методов достижения целевых показателей экологического образования и просвещения и оценке их соответствия национальным целям и международным обязательствам.

Важным элементом, дополняющим процессы экологического образования и просвещения, является информирование. В стране сделаны первые шаги по формированию системы информационного обеспечения, призванной повысить эффективность механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды. Республика Беларусь ратифицировала Орхусскую конвенцию «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Значительным шагом в развитии демократического процесса принятия экологически значимых решений явилось создание при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Общественного координационного экологического совета, в который вошли многие общественные организации и объединения. Вместе с тем, в рассматриваемой области имеют место нерешенные проблемы. В связи с этим в области информационного обеспечения следует:

расширить экологическую информацию в СМИ, особенно на телевидении и радио;

обеспечить в соответствии с Орхусской конвенцией доступ общественности к экологической информации и к участию принятия решений на региональном и местном уровнях;

создать сеть центров экологического просвещения и информирования населения во всех административно-территориальных единицах;

совершенствовать нормативно-правовые и организационные условия для повышения уровня информированности населения, разработать процедуры непосредственного участия общественности в принятии решений, затрагивающих их конституционные права, в том числе право на благоприятную окружающую среду;

принять ряд мер по обеспечению свободного доступа к полной достоверной экологической информации и создать сеть пунктов предоставления экологической информации.

В сфере международного экологического сотрудничества:

расширить участие Республики Беларусь в международных проектах по экологическому образованию населения;

поощрять проведение научных исследований в сфере экологического образования и информирования в совместных проектах с зарубежными партнерами;

развивать международное сотрудничество в области подготовки научно-педагогических кадров.

Координация всей системы экологического образования, воспитания и подготовки кадров на всех уровнях должна осуществляться Министерством образования Республики Беларусь.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2096. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия