Студопедия — Программы и механизмы модернизации производства, реструктуризации предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программы и механизмы модернизации производства, реструктуризации предприятий






Обеспечение устойчивого экономического роста страны предусмотрено осуществлять на основе модернизации и реструктуризации отраслей реального сектора, технологического и организационного обновления производств с целью их приспособления к внутренним и внешним условиям рыночной экономики.

Проведение модернизации и реструктуризации производства предусматривается в два этапа: на первом этапе (до 2010 г.) будет осуществляться активная реконструкция производственного потенциала, преодоление таких негативов, как создавшиеся в производстве значительные объемы морально и физически изношенного основного капитала, недостаток собственных оборотных средств предприятий, низкая инвестиционная и инновационная активность. На втором этапе (2011–2020 гг.) модернизация и реструктуризация предусматривает переход к эффективному функционированию реального сектора экономики страны в условиях его экологизации.

В этих целях предусматривается разработка и реализация государственных и отраслевых программ научно-технического, социально-экономического и экологического развития, направленных на модернизацию экономики, укрепление и развитие научно-технического и производственного потенциала страны. В ходе реализации этих программ следует ежегодно разрабатывать и доводить до стадии внедрения новые виды машин, оборудования, приборов, материалов, технологических процессов.

Важнейшим инструментом преобразования производственного потенциала является внедрение новых высоких технологий V-VI технологических укладов (информационных, оптических, тонкой химии, биологических и др.) и новейших экологически чистых материалов.

Основным принципом реструктуризации предприятий должна стать рыночная самоорганизация и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Используемые при этом инструменты государственного воздействия следует ориентировать на поддержку инициативы по освоению производств современного и новейшего технологических укладов, стимулируя в соответствующих направлениях инвестиционно-инновационную активность предприятий.

Устойчивый экономический рост промышленного комплекса страны должен базироваться на развитии высокотехнологичных, конкурентоспособных и экологичных по мировым стандартам производств на основе активного проведения коренных преобразований существующего научно-технического и производственного потенциалов.

Основные направления модернизации промышленности включают: развитие исследований и разработок по компонентам и изделиям микроэлектроники, созданию систем проектирования на базе ЭВМ; создание телекоммуникационных технологий, систем искусственного интеллекта, интегрированных информационных технологий на основе микроэлектронных структур; расширение производства медицинской техники, систем и средств технической диагностики; организацию технологических процессов ультразвуковой обработки для синтеза новых материалов. Активизируются исследования в области нанотехнологий, направленные на создание новых материалов микро- и оптоэлектроники, устройств с высокой степенью интеграции элементов, быстродействия, надежности, радиационной и температурной стойкости. Предусматриваются организация производства сорбционных материалов для нужд различных отраслей народного хозяйства; разработка и освоение в производстве неэнергоемких экологически безопасных технологий производства фармацевтических субстанций и биотехнологий, основанных на использовании местного сырья.

Реструктуризация промышленных предприятий, в том числе на основе создания интегрированных объединений внутри страны и межгосударственных корпоративных структур, позволит активизировать процесс модернизации промышленного производства и обеспечит устойчивое его развитие с учетом соблюдения экологических требований.

Проведение модернизации в отдельных отраслях промышленного комплекса необходимо осуществлять с учетом их специфики.

В топливно-энергетическом комплексе важнейшие программы модернизации направлены на оптимизацию развития и функционирования энергетической отрасли, инфраструктуры газоснабжения, обеспечение энергетической и экологической безопасности страны, улучшение технико-экономических показателей энергосистемы, разработку и внедрение энергоэффективного оборудования и ресурсосберегающих технологий, использующих местные ресурсы, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

Особое внимание следует уделить реализации программ по реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих предприятий. В результате технологической перестройки повысится глубина переработки нефти и увеличится экспорт нефтепродуктов. Для повышения энергетической безопасности необходимо реализовать программу повышения эффективности добычи нефти, предусмотрев стабилизацию существующих объемов добычи и увеличение доли нефти, добытой с использованием эффективных методов искусственного воздействия на нефтяные пласты.

Предприятия черной металлургии должны проводить модернизацию своих производств на основе реализации пятилетних программ реконструкции, включающих конкретные инвестиционные проекты, в том числе в рамках государственных программ импортозамещения. Существенную роль в улучшении финансового состояния предприятий и наращивании темпов модернизации производства призвана сыграть их имущественная и организационно-правовая реструктуризация.

В химической и нефтехимической промышленности программы модернизации предусматривают разработку эффективных технологий добычи минерального сырья и создания высокопроизводительного оборудования, мероприятий по охране окружающей среды и использованию отходов химических производств. Это позволит поддерживать и наращивать экспортный потенциал производства минеральных удобрений и шин. Для повышения конкурентоспособности химических нитей и волокон с целью сокращения импорта на предприятиях отрасли следует разрабатывать и внедрять прогрессивные технологические режимы производства, создавать новые виды химических волокон и нитей с учетом расширения и обновления ассортимента. Производства широкого спектра химической и нефтехимической продукции – стекловолокно, лакокрасочные материалы, синтетические смолы и пластмассы и другие, будут модернизироваться на базе новейших ресурсо-, энергосберегающих и экологически чистых технологий.

Модернизация машиностроения предусматривает комплексное преобразование производственного потенциала с использованием последних достижений НТП, экологически чистых высоких технологий и как следствие – формирование основ нового технологического уклада. Для этого потребуется коренная технологическая перестройка отрасли, включая изменение структуры производственного потенциала, систем управления, обновление технологий и средств труда, создание новых базовых отраслей.

Концентрация сил и средств должна быть направлена на модернизацию и техническое перевооружение эффективных производств с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности.

В радиоэлектронной, оптико-механической промышленности, приборостроении предусматривается создать:

· новые поколения интегральной элементной базы, функциональной СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики;

· системы и средства обработки информации, информационно-коммуникационные технологии, компьютерные средства и системы;

· перспективные виды медицинской техники, систем и средств технической диагностики.

Модернизация предприятий автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения позволит создать новые поколения автомобильной, дорожной, внедорожной, специальной и сельскохозяйственной техники, отвечающие требованиям международных стандартов по экологичности и безопасности;

Активное развитие в отрасли должны получить:

· лазерная обработка и упрочнение деталей, технологии импульсной обработки;

· технологические процессы ультразвуковой обработки для синтеза новых материалов;

· технологии поверхностной инженерии с применением концентрированных потоков заряженных частиц (ионная имплантация, электронно-лучевая обработка);

· технологические процессы управляемой закалки деталей из металла.

На базе исследований в области нанотехнологий, направленных на создание новых материалов микро- и оптоэлектроники, устройств с высокой степенью интеграции элементов, в 2011–2020 гг. планируется разработка и создание наноразмерных элементов интегральных микросхем.

Для осуществления структурной перестройки лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, нацеленной на повышение устойчивости ее функционирования и эффективное использование богатого лесосырьевого потенциала Беларуси, важное значение будут иметь программные проработки по рациональному и комплексному использованию древесных ресурсов.

Модернизация и техническое перевооружение предприятий отрасли должны быть проведены путем внедрения новых ресурсосберегающих технологий, базирующихся на достижениях в области компьютеризации, автоматизации, микроэлектроники и обеспечивающих комплексное использование древесного сырья, повышение технического уровня производства и конкурентоспособности продукции отрасли.

Приоритетными направлениями научно-технической политики в сфере лесной индустрии должны стать:

· разработка и внедрение лесозаготовительной техники новых поколений, а также передовых технологий (сортиментная заготовка древесины, выборочные и постепенные рубки), обеспечивающих сбережение природных ресурсов, экономию горюче-смазочных материалов, сохранение напочвенного покрова;

· организация производства новых конструкционных материалов – древесноволокнистых плит средней плотности и большеформатной клееной фанеры;

· внедрение прогрессивных технологий облицовывания мебельных щитов по методам «софтформинг», «постформинг», нового эффективного метода отделки древесины и древесных плит – «TOUCHWOOD» (трансфер-финиш), использование пленочных материалов с «финиш-эффектом», меламиновых пленок, синтетического шпона, кромочного и «постформирующегося» пластиков;

· применение сушильных установок нового поколения, обеспечивающих снижение удельных расходов тепла, электроэнергии и повышение качества сушки пиломатериалов;

· освоение электронной системы дизайна обоев и упаковочных материалов;

· создание собственного производства сульфатной целлюлозы;

· внедрение новой ресурсосберегающей технологии производства древесной массы и организация выпуска из нее газетной бумаги улучшенного качества.

Для повышения финансовой устойчивости и технического уровня лесозаготовительных предприятий предусматривается интеграция их с перспективными лесоперерабатывающими предприятиями в рамках вертикально-интегрированных структур. Базой их должны стать крупные экспортоориентированные деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты.

Использование новых технологий в производстве товаров легкой промышленности должно обеспечить формирование более совершенной структуры производства, обеспечивающей повышение эффективности использования ресурсов (сырья, материалов, топлива и энергии), что положительно отразится на состоянии окружающей среды.

В основу выбора намечаемых к внедрению технологий в легкой промышленности должен быть положен технологический критерий, который означает приоритетную поддержку апробированных и признанных технологий, созданных, как правило, на базе зарубежных достижений в области отраслевой науки и техники и позволяющих обеспечить переход к более высоким технологическим укладам.

Для подавляющего большинства подотраслей легкой промышленности при выборе варианта модернизации производства важное значение имеет усиление экспортного потенциала, для чего необходимы разработка и реализация мер по повышению конкурентоспособности продукции.

В медицинской и микробиологической промышленности основой технического перевооружения должны стать:

· создание новых мощностей по выпуску субстанций готовых лекарственных форм и препаратов;

· развитие международного сотрудничества в области новейших технологий и применения их в производстве лекарственных препаратов;

· разработка и освоение неэнергоемких и экологически безопасных технологий производства фармацевтических субстанций и биотехнологий, основанных на использовании местного сырья.

Важнейшим механизмом модернизации отрасли будет государственная поддержка, а также создание условий для привлечения инвестиций и углубления интеграционных процессов отечественной фармацевтической промышленности с предприятиями и организациями других стран.

Для модернизации агропромышленного комплекса необходимо разработать программы технического и технологического переоснащения его отраслей, программу «Энергосбережение», уточнить программы «Плодородие», «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур».

Для развития животноводства важное значение и в период до 2020 г. будут иметь основные положения Республиканской программы по племенному делу (1997–2005 гг.). В дополнение к ней необходима комплексная программа «Кормопроизводство», увязывающая объемы производства животноводческой продукции с формированием устойчивой кормовой базы.

С целью улучшения социально-экономической и демографической ситуации на селе, создания приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности разрабатывается Программа социально-экономического развития и возрождения села. Она призвана решить две взаимосвязанные задачи: обеспечить необходимые социальные стандарты жизни сельского населения и эффективное, конкурентоспособное агропромышленное производство.

В перерабатывающей промышленностимодернизацию и реструктуризацию производства предусматривается направить на увеличение производства конкурентоспособной импортозамещающей и экспортной продукции, для чего потребуется разработка специальной программы, а также продление срока действующих.

Совершенствование строительного комплекса должно основываться, прежде всего на реализации принятых долгосрочных отраслевых программ, важнейшими из которых являются: «Основные направления развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь на период 1998–2015 гг.», Программа действий Минстройархитектуры по реализации долгосрочной инвестиционной политики до 2015 г., Программа обновления и переоснащения активной части основных фондов строительных и специализированных организаций Минстройархитектуры, государственная научно-техническая программа «Создать и внедрить новые материалы, энергосберегающие технологии и ресурсоэкономичные конструктивные системы жилых домов, снижающих ресурсо- и энергопотребление при строительстве и эксплуатации жилья», Программа создания национальной нормативной базы в строительстве.

Снижение энергоемкости отраслей комплекса на всех стадиях следует обеспечить за счет строительства экологически энергоэффективных зданий нового типа, оптимизации их объемно-планировочных решений, реабилитации (утепления) существующего жилого фонда, модернизации машин и оборудования.

Модернизация и техническое совершенствование производственных процессов на предприятиях транспорта и связи должно проходить прежде всего на основе внедрения наукоемких ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных технологий.

В программах модернизации транспорта и связи должно быть предусмотрено:

создание интегрированных скоростных транспортных систем;

разработка и внедрение экологичных технологий транспорта;

развитие глобальных сетей массовой информации.

Формирование программ модернизации производства и реструктуризации предприятий должно осуществляться на основе конкурсного отбора, а при их реализации должен использоваться принцип совместного финансирования за счет республиканского и местных бюджетов, средств инновационных фондов соответствующих министерств, предприятий.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия