Студопедия — ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ МАТЕМАТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ МАТЕМАТИКЕ






Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольные годы, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Школа постоянно повышает требования к интеллектуальному, в частности к математическому, развитию детей. Это объясняется такими объективными причинами, как научно-технический прогресс, увеличение потока информации, изменения, происходящие в нашем обществе, особенно в эконо­мической жизни. Изменения содержания образования, повыше­ние значимости математического развития, переход на обучение в школе с шести лет требуют совершенствования дошкольного развития, обучения и воспитания.

Учебно-воспитательная работа в детском саду и школе долж­на представлять единый развивающий процесс. Преемствен­ность в работе дошкольных и школьных учреждений по матема­тическому развитию ребенка предусматривает непрерывность в образовании, взаимосвязь в методах, приемах, формах и средст­вах обучения, согласованность содержания программ и др.

Преемственность является одним из принципов обучения и воспитания. Создание целостной педагогической системы пре­дусматривает своеобразие развития ребенка на каждом этапе, взаимосвязь этих этапов, где каждый последующий является ор­ганическим продолжением предыдущего.

На занятиях по математике в детском саду в старших группах начинают формироваться навыки учебной деятельности (см. лекцию 2), что дает возможность ребенку безболезненно при­выкнуть к школьному режиму работы и адаптироваться в новых условиях.

Основные отличия в организации работы:

 

Школа Детский сад
• Преобладает учебная деятельность. • Классная комната предназначена только для проведения уроков. • Общение детей разного возраста (в том числе со старшеклассниками). • Строгая урочная система с разделением предметов. • Четкое ограничение во времени (звонки). •И др. • Преобладает игровая деятельность. • Занятия проводятся в помещении с разнообразными функциями. • Дети находятся в кругу сверстников. • Гибкая система занятий (например, комбинированные). • Возможность целесообразного выбора времени начала и длительности занятия

Современные программы по математическому развитию де­тей в дошкольных учреждениях и обучению математике в пер­вых классах школы стремятся к осуществлению преемственно­сти. Наличие большого количества альтернативных программ усложняет эту работу. Но необходимо предоставить родителям возможность выбора обучения ребенка по желаемой системе, главное чтобы она не прерывалась.

Целенаправленная подготовка детей к школе обеспечивается в двух основных организационных формах: в подготовительных группах детского сада и подготовительных классах школы (для детей, не посещающих детский сад).

Содержание математического развития дошкольников охва­тывает все вопросы, необходимые для школьного изучения мате­матики и других предметов. Формируя количественные пред­ставления, в детском саду учат детей работать с множествами и числами в пределах десятка. В первом классе их знания расширяются, умения совершенствуются. Дошкольников знакомят с геометрическими фигурами, учат определять форму окружаю­щих предметов. В школе объектом изучения становятся свойства геометрических фигур. Представления дошкольников о величи­нах являются основой для изучения не только математики, но и физики, черчения и др. Формирование умения ориентироваться в пространстве и времени дает возможность ребенку, пришедше­му в первый класс, осознанно и правильно выполнять задания учителя, свободно работать на листе бумаги в клетку, планиро­вать свою деятельность во времени и многое другое.

Обеспечение высокого уровня математического развития де­тей, поступающих в первый класс, их предварительная подготовка к школьному обучению существенно влияют на качество ус­воения математического материала в школе. Необходимо уделять серьезное внимание правильной организации учебно-воспита­тельной работы в детских садах, особенно в старшем дошколь­ном возрасте. Самое главное здесь не объем полученных знаний, а сформированное умение и желание получать знания, использо­вать их в новых ситуациях. Развитие познавательного интереса, в частности к математике, — одна из задач детского сада.

Математическое развитие в дошкольном возрасте оказывает огромное влияние на сенсорное, речевое, умственное развитие ребенка, формирует личностные качества (аккуратность, орга­низованность и др.). Все это поможет ребенку в школьном обу­чении.


Литература

 

1. Бондаренко А. Н. Дидактические игры в детском саду. М., 1991.

2. ВолинаВ.В. Праздник числа. М., 1993.

3. Гоголева В.Г. Логическая азбука для детей 4 – 6 лет. СПб.: Детство – Пресс, 1998.

4. Давайте поиграем / Под ред. А. А. Столяра. М.: Просвещение, 1991.

5. Данилова В. В., Рихтерман Т. Д., Михайлова З. А. Обучение математике в детском саду. М.: Академия, 1997.

6. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / Под ред. Т. И. Бабаевой, З. А. Михайловой, Л. М. Гурович. СПб.: Акцидент, 1996.

7. Дьяченко О. М. Чего на свете не бывает? Занимательные игры для детей от 3 до 6 лет. М., 1991.

8. Ерофеева Т. И. и др. Математика для дошкольников. М., 1994.

9. Житомирский В.Г., Шаврин Л. Н. Путешествие по стране Геометрия. М.: Педагогика, 1991.

10. Зайцев В.В. Математика для детей дошкольного возраста. М., 1999.

11. Касицина М.А. Дошкольная математика. М.: ГНОМ и Д, 2001.

12. Колесникова Е.В. Развитие математического мышления у детей 5 – 7 лет. М.: Гном – Пресс, 1998.

13. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6 – 7 лет. М.: ГНОМ и Д., 2001.

14. Корнеева Г.А. Формирование у детей дошкольного возраста понятий о величине предмета и способах её измерения. М., 1984.

15. Корнеева Г.А., Родина Е. В., Хорина Л. А. Теория и методика развития математического представления у детей дошкольного возраста. М.: МГПУ, 2001.

16. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студентов пединститутов. М.: Просвещение, 1974.

17. Математика до школы / А. А. Смоленцева, О. В. Пустовойт, З. А. Михайлова, Р. Л. Непомнящая. СПб.: Акцидент, 1998.

18. Математика от трёх до семи / З. А. Михайлова и др. СПб., 1997.

19. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях: Учебное пособие для педагогических институтов / Сост. В. В. Данилова. М.: Просвещение, 1987.

20. Математическое развитие дошкольников / Сост. З. А. Михайлова и др. СПб.: Акцидент, 1998.

21. Метлина Л. С. Занятия по математике в детском саду. М., 1985.

22. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М., 1990.

23. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. СПб., 2001.

24. Михайлова З.А., Непомнящая Р. Р. Теоретические и методические вопросы формирования математических представлений у детей дошкольного возраста. Л., 1988.

25. Новикова В.П. Математика в детском саду. М.: Мозаика – синтез, 2002 – 2003.

26. Носова Е.А., Непомнящая Р. Л. Логика и математика для дошкольников. СПб.: Акцидент, 1996.

27. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. Васильевой. М., 2005.

28. Программа «Истоки». М., 1996.

29. Радуга: Программа и руководство для воспитателей ср. гр. дет. сада / Сост. Т. Н. Доронова. М.: Просвещение, 1994.

30. Рихтерман Т. Д. Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1991.

31. Соловьёва Е. В. Математика и логика для дошкольников. М.: Просвещение, 2000.

32. Сербина Е. В. Математика для малышей. М., 1992.

33. Смоленцева А. А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. М.: Просвещение, 1993.

34. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений: Учеб. пособие для студентов пед. вузов и колледжей / Под ред. Т. И. Ерофеевой. М., 1999.

35. Стойлова Л. П., Фрейлах Н. И. Теоретические основы формирования элементарных математических представлений у дошкольников: Курс лекций для студентов дошкольных отделений педагогических колледжей и вузов. М.: Московское городское педагогическое общество, 1998.

36. Сычева Г. Е. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. М.: Книголюб, 2004.

37. Теория и методика развития элементарных математических представлений у дошкольников: Хрестоматия в 6 частях / Сост. З. А. Михайлова, Р. Л. Непомнящая. СПб.: Изд. фирма «Икар», 1994 – 1996.

38. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников: Учеб. пособие для педагогических институтов / Под ред. А. А. Столяра. М.: Просвещение, 1988.

39. Хилтунен Елена. Считаю сам. Упражнения для маленьких детей по математике. Монтессори-педагогика. М.: ЮНИОР – паблик, 2005.

40. Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: Учеб. пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. М.: Академия, 1998.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия