Студопедия — Структура учебного-производственного Центра туризма РОСИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура учебного-производственного Центра туризма РОСИ






Управление Центром осуществляет Руководитель Центра, назначаемый ректором института. С целью координации деятельности Центра и других под­разделений института, эффективного использования имеющегося творческого потенциала создается Совет Центра. Элементами структуры являются турклубы, профессиональные студенческие объединения, творческие коллективы, сезонные и постоянно действующие турлагеря, туристские школы, учебные центры и др. Структура Центра не может иметь четкие, стабильные контуры, так как она объединяет элементы различного организационно-правового статуса, которые не могут быть объединены только административными связями. К настоящему времени некоторые из этих элементов уже функционируют, приобретая все более четкие организационные формы. Существует клуб туристов РОСИ, в стадии образования находится экскурсбюро, формируются временные творческие объединения и сектор разработки учебных пособий и оборудования. Активно действуют временные туристские лагеря. Над созданием турагентства ведется подготовительная работа.

В состав Совета Центра должны войти: представители ректората, деканы факультетов, руководители структурных подразделений Центра, студенты. Задача Совета Центра состоит в координации и поддержки деятельности Центра в интересах вуза.

Клуб туристов РОСИ создается как общественное объединение, учреди­телями которого является институт и члены объединения. Такая форма органи- зационно-правового статуса позволит в перспективе бороться за финансовую поддержку путем участия в конкурсах и грантах, организуемых государственными и негосударственными учреждениями. Членство в Клубе предполагается в двух формах: «действительный член Клуба» и «почетный член Клуба». В дейст­вительные члены клуба принимаются студенты и преподаватели РОСИ и других вузов города. Членство в клубе РОСИ студентов других учебных заведений по­вышает престиж вуза и рекламирует его. Клуб разрабатывает свою символику, форму одежды, систему мотивации. При планировании работы клуба туристов РОСИ были определены следующие основные задачи:

· подготовка актива Клуба;

· определение направлений и форм деятельности;

· разработка структуры Клуба;

· проведение организационных мероприятий;

· регистрация Клуба.

Структура Клуба проектируется гибкой, и к настоящему времени представляется так: главный орган управления — Совет Клуба. Совет образован из числа наибо­лее подготовленных и активных туристов. Выполнение решений Совета Клуба осуществляет председатель Клуба с помощью корпуса инструкторов. Объект деятельности — члены Клуба туристов РОСИ.

В дальнейшем структура будет развиваться в направлении специализации членов Клуба по видам туризма и направлениям деятельности (спортивное, инст­рукторское, техническое и т.д.). В перспективе структура Клуба модифицируется и примет примерно следующей вид. Схема управления останется прежней. С целью обеспечения членам Клуба возможностей в специализации, предполагается организация секций по видам туризма. Уже в настоящее время в организации работы Клуба ощущается недостаток инструкторских кадров. С расширением деятельности Клуба это превратится в проблему. Для ее решения необ­ходимо будет создать отдел подготовки общественных туристских кадров. Для организации собственных массовых мероприятий и оказания помощи при организации мероприятий, проводимых другими подразделениями института и других учреждений, необходимо создание в структуре Клуба сектора массовых мероприятий с коллегией судей туристских соревнований. С целью по­вышения уровня подготовки путешествий необходима организация маршрут- но-квалификационной комиссии.

Профессиональные студенческие объединения создаются с целью при­менения студентами полученных знаний, профессиональной ориентации, при­обретения практического опыта работы по специальности и трудоустройства выпускников. Кроме того, эффективная организация их работы может способст­вовать росту популярности РОСИ и финансовому обеспечению деятельности Центра. При необходимости, Центр проводит организационные мероприятия по лицензированию и сертификации. В случае успешной деятельности профессио­нального студенческого объединения, оно может, по согласованию с руководством Центра и в установленном порядке, получить статус самостоятельной организации. Деятельность объединений осуществляется на основании их Уста­вов либо Положений в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

Экскурсбюро создается с целью приобретения студентами практического опыта подготовки, организации и проведения экскурсионных туров, продвижения их на рынке, получения средств, необходимых для деятельности Центра. До получения необходимых лицензий экскурсбюро организует только учебные экскурсии. В дальнейшем предполагается самостоятельная, либо совместно с турфирмами на договорных основах организация экскурсий других видов. В разделе учебных экскурсий для студентов разрабатывается комплекс «Узнай соседа». В нем предполагается организация учебных экскурсий в областные центры окружающих регионов. При подготовке экскурсий и во время их про­ведения студенты будут на практике отрабатывать элементы технологии экскур­сионного дела. В плане деятельности экскурсбюро — организация и зарубежных студенческих «инсентивтуров» — экскурсионных поездок с целью ознакомления с системой образования и организацией молодежного туризма в других странах.

Турагентство создается с целью «инкубации» студентов, планирующих строить свою карьеру в туристском бизнесе. Внешняя среда для туристских фирм носит весьма жесткий характер. Ошибки в турбизнесе влекут за собой зачастую весьма тяжелые последствия. Можно по аналогии обратиться к давно сложившейся системе подготовки летного состава в авиации. Прежде чем летчик будет допущен к самостоятельной летной работе, он должен не только изучить теоретические дисциплины, но и налетать определенное количество часов с инструктором. Большинству же молодых специалистов по социально-культур­ному сервису и туризму предстоит вступить в «воздушный бой» конкурентного туристского рынка, имея явно недостаточный объем практической подготовки. Для высококачественной подготовки специалистов необходимо уже на стадии обучения знакомить студентов с условиями рынка и постепенно, под контролем адаптировать их к ним. Осуществить это представляется возможным через уча­стие студентов в работе студенческого турагентства. В РОСИ уже имеется по­ложительный опыт организации и успешной работы аналогичного объединения —студенческой юридической клиники.

Сектор разработки учебных пособий и оборудования формируется из числа студентов, имеющих способности и желание к творческой деятельности. Задача сектора — проектирование и изготовление учебных пособий, оборудования, туристского снаряжения. Творческая работа студентов увязывается с учебным процессом через самостоятельные, курсовые работы и дипломные проекты. В настоящее время начата работа над циклом учебных пособий по предмету «Основы общетуристской подготовки». Пособия разрабатываются с использо­ванием компьютерной графики и средств анимации. Ведется также работа над созданием лыжного буера для комбинированных озерно-лесных лыжных мар­шрутов и парусного катамарана для организации озерных и прибрежных морских парусных туров.

Временные творческие коллективы формируются для разработки и реализации различных программ туристской направленности. В настоящее время образованы: редакционная коллегия туристской газеты и группа «быстрого PR-реагирования». Коллективы могут формироваться на определенный пе­риод для реализации различных туристских программ теоретического и практического характера. При их освоении возможно привлечение других ресурсов Центра.

Временные туристские лагеря проводятся Центром для углубленной ту­ристской подготовки студентов и организации их свободного времени. Лагеря организуются, как правило, в свободное от учебных занятий время либо в пери­од прохождения студентами практики. Лагерь может работать непрерывно в те­чение определенного периода времени либо циклически (например, по выход­ным дням). Период работы и штат зависят от профиля лагеря и программы. Центром был организован лагерь в Крыму (ущелье Кызыл-Коба). Профиль его — горный туризм. Целью лагеря являлось формирование туристского актива и подготовка участников к преодолению препятствий, встречающихся в горных путешествиях.

Студенты первого курса факультета социально-культурного сервиса и туризма, участвовавшие в работе лагеря, до его начала имели о горном туризме весьма слабые представления. Они не были объединены чувствами дружбы и взаимной симпатии. Спустя девять дней это была сплоченная, технически и психологически хорошо подготовленная группа, все участники которой в дальнейшем вошли в состав Совета Клуба туристов РОСИ.

Финансирование мероприятий и программ Центра, включенных в план работы РОСИ, осуществляется из бюджета института. Другие программы финансируются на основе договоров с заинтерисованными лицами и организациями. Деятельность профессиональных студенческих объединений осуществляется, как правило, на условиях самофинансирования. Финансовые отношения между РОСИ, Центром и студенческими объединениями и другими субъектами, если таковые возникают, регулируются отдельными соглашениями.

Создание Центра, имеющего свою идеологию, фукции и структуру, может быть полезным шагом в развитии образовательного процесса в учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Это также поможет формированию в среде студентов и преподавателей благоприятного морально-нравственного климата, более тесной связи теоретической подготовки студентов с их практической деятельностью и положительно повлияет на имидж учебного заведения.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия