Студопедия — Формы организации текущей учебной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы организации текущей учебной работы






В отличие от форм деятельности учащегося формы текущей учебной работы класса более многообразны. Сегодня в общеоб­разовательных учреждениях используются такие традиционные формы учебной работы, как урок, экскурсии, домашняя работа, факультативные занятия, формы внеклассной работы (предметные кружки, клубы, студии, олимпиады, конкурсы и др.).

В результате реформирования системы образования в школе появляются и новые формы учебной работы. Так, в старших клас­сах учебных комплексов «школа - вуз» практикуется использова­ние вузовских форм учебной работы. Это в первую очередь лекци­онные и семинарские занятия, система зачетов. В обычных школах такой перенос форм работы из вуза чаще всего не оправдывает се­бя. Учащиеся в силу своих возрастных особенностей еще не готовы к таким формам работы. Однако в спецшколах и в школах с углуб­ленным изучением какого-то предмета (или предметов) такой пере­нос дает определенный положительный результат. Чаще всего он эффективен в школах, готовящих своих учащихся для поступления в высшее учебное заведение, с которым школа совместно работает.

В связи с разработкой инновационных технологий обучения в школах, а особенно в начальной школе, учителя стали применять новые формы учебной работы. Используя игровую оболочку для урока, они вместо обычных уроков проводят игры в виде сорев­нования, конкурса, путешествия. Применяются и уроки творчест­ва, на которых нет освоения нового материала в традиционном понимании этого слова. В начальной школе такие уроки исполь­зуются для повторения и нахождения в пройденном материале близких и созвучных переживаниям ребенка элементов, т.е. для выстраивания мотивов к учебной деятельности в целом.

Урок - основная форма организации текущей учебной работы. Основной формой обучения сегодня в мире является классно-урочная форма обучения, когда основной формой организации учебной работы выступает урок. Урок - основная единица образо­вательного процесса, четко ограниченная временными рамками (чаще всего 45 мин), планом работы и составом участников.

Каждый, окончивший школу, знает, что уроки даже по одному предмету мало похожи друг на друга. Анализ проводимых в шко­ле уроков показывает, что их структура и методика во многом зависят от тех дидактических целей и задач, которые решаются в процессе обучения.

Попытки классифицировать уроки, разбить их на несколько простых типов предпринимались давно. К.Д.Ушинский выделял следующие типы уроков: смешанные уроки, на которых учитель объясняет новый материал, закрепляет его и повторяет пройден­ное ранее; уроки устных и практических упражнений, целью ко­торых является повторение знаний и отработка необходимых умений и навыков; уроки письменных упражнений, имеющие ту же самую цель; уроки оценки знании, которые проводятся после определенного периода обучения и в конце учебного года.

Современная дидактика анализирует урок более глубоко. Выде­лению типов уроков посвящено много научных работ. И тем не ме­нее на сегодняшний день эта проблема не имеет однозначного ре­шения. Разработаны несколько подходов к классификации уроков. Каждая классификация строится на каком-то одном определяющем признаке: дидактической цели (И. Т. Огородников); цели организа­ции занятий (М. И. Махмутов); основных этапах учебного процесса (С.В.Иванов); методах обучения (И.Н.Борисов); способах орга­низации учебной деятельности учащихся (Ф. М. Кирюшкин).

Дидактическая цель является важнейшим структурным элемен­том урока, поэтому классификация именно по этому признаку вы­ступает наиболее близкой к реальному образовательному процес­су. Если учитывать активную позицию учащегося в освоении ма­териала и формировании умений и навыков, то классификация по дидактической цели будет выглядеть следующим образом:

- уроки изучения нового учебного материала;

- уроки формирования и совершенствования умений и навыков;

- уроки обобщения и систематизации знаний;

- уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков;

- комбинированные (смешанные) уроки.

Кратко остановимся на характеристике каждого в отдельности типа уроков.

Уроки изучения нового учебного материала. Целью данного типа урока является овладение учащимися новым материалом. Сюда входит работа учителя по передаче нового материала, организа­ции деятельности учащихся, направленной на его осмысление и усвоение, первичному закреплению нового материала, выработке у учащихся умений и навыков применения знаний на практике.

Структура таких уроков относительно проста. Для них харак­терны следующие этапы: а) организация учащихся; б) краткий оп­рос учащихся по важнейшим разделам пройденного материала, ко­торый понадобится при освоении нового материала; в) формиро­вание у учащихся мотивации к деятельности по освоению нового материала, в том числе постановка темы и определение основных целей занятий; г) освоение учащимися нового материала; д) краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала; е) задание уроков на дом.

Наиболее эффективно процесс освоения новых понятий и способов действий осуществляется учащимися в ходе активной деятельности. Какие бы методы ни были при этом использованы (рассказ учителя, выполнение упражнений, самостоятельная по­исковая деятельность), наилучший результат будет получен, ес­ли учащиеся заинтересованы, у них сформирован высокий уро­вень мотивации к этому виду деятельности и они принимают в ней активное участие, проявляя инициативу.

Часто для лучшего освоения больших объемов нового материа­ла учитель использует крупноблочный способ изучения. На одном уроке он помогает учащимся изучить материал сразу нескольких уроков (к примеру четырех), а затем на оставшихся трех уроках проводит отработку умений и навыков, более глубокое изучение пройденных тем. Освоение нового материала может вестись раз­личными методами. Для большего разнообразия и повышения уровня интереса учащихся к учебной работе наряду с пассивными видами деятельности учащихся (слушание рассказа учителя, пере­сказа одноклассников) применяются и активные виды (практи­ческая и самостоятельная работа исследовательского типа).

Во время урока учитель применяет всевозможные приемы ак­тивизации познавательной деятельности школьников: придает изложению нового материала проблемный характер, использует яркие примеры, факты, подключает учащихся к обсуждению, под­креплению тех или иных теоретических положений собственными примерами и фактами, использует наглядно-образный материал и технические средства обучения. Все это нацелено на содержатель­ное и глубокое освоение нового материала и поддержку высокого уровня внимания и мыслительной активности учащихся.

Часто в ходе изучения нового материала идет и работа по упорядочиванию и закреплению ранее усвоенного. Некоторые виды нового материала невозможно изучать, не вспоминая, не анализируя уже пройденный материал и не применяя его при выводах каких-то новых положений. Поэтому чаще проводятся комбинированные уроки (синтез урока изучения нового учебно­го материала с уроком формирования и совершенствования умений и навыков; урока изучения нового учебного материала с уроком обобщения и систематизации знаний).

«Чистые» уроки изучения нового материала, т.е. уроки, на которых идет только освоение нового материала, применимы в работе со школьниками среднего и старшего возраста. Это обу­словлено тем, что, во-первых, именно в средних и старших классах изучаются большие объемы нового материала, и, во-вторых, в этом возрасте учащиеся готовы к длительной работе с неизвестным ма­териалом и связанными с этим большими нагрузками.

Однако в начальной школе уроки, на которых было бы только освоение нового материала, проводить сложно ввиду неготовно­сти учащихся к большим нагрузкам. Обычно используется урок смешанный с вкраплением небольшой дозы нового материала.

Уроки формирования и совершенствования умений и навыков. На уроках этого типа решаются следующие дидактические задачи: а) повторение и закрепление ранее усвоенных знании; б) приме­нение знаний на практике для углубления и расширения ранее ус­военных знаний; в) формирование новых умений и навыков; г) контроль за ходом изучения учебного материала и совершенст­вования знаний, умений и навыков.

К урокам этого типа можно отнести выполнение самостоя­тельной работы; лабораторные работы; практические работы; некоторые виды экскурсий; уроки-семинары.

Организация учебной деятельности учащихся на уроке этого типа предполагает повторение полученных знаний, их примене­ние в других ситуациях, элементы систематизации знаний, закреп­ление умений и навыков, а также вывод их деятельности на меж­тематический и межпредметный уровень. Вместе с повторением можно организовать контроль и систематизацию знаний. Не ис­ключена, разумеется, возможность и такого построения урока, когда учитель планирует только текущее повторение в пределах темы, например перед контрольной работой.

При организации повторения и совершенствовании умений и навыков необходимо помнить, что повторение на четырех разных уроках по 10 мин дает несравненно больший эффект, чем повторе­ние на протяжении всего урока в течение 40 мин. Однако нельзя подходить к этому вопросу механически. Различные учебные си­туации и уровень сложности материала обусловливают разные ме­тодические подходы к построению урока. Много зависит также от цели урока, дидактических задач, которые решаются на уроке, и специфики учебного предмета.

Урок обобщения и систематизации знаний. Урок этого типа нацелен на решение двух основных дидактических задач: 1) на проверку и установление уровня овладения учащимися теорети­ческими знаниями и способами познавательной деятельности, касающимися ключевых вопросов учебного предмета; 2) на по­вторение, коррекцию и более глубокое осмысление материала по этим вопросам и взаимосвязь его отдельных элементов.

Психологически такие уроки стимулируют учащихся к систе­матическому повторению больших разделов, крупных блоков учебного материала, позволяют им осознать его системный ха­рактер, раскрыть способы решения типовых задач и постепенно овладеть опытом их переноса в нестандартные ситуации при ре­шении возникающих перед ними новых необычных задач.

Уроки обобщения и систематизации знаний обладают своей спецификой. Обычно учитель при проведении такого урока зара­нее называет вопросы для повторения, указывает источники, ко­торыми учащиеся должны воспользоваться, задает подготови­тельные задания на дом. Кроме того, в старших классах учителя при подготовке к урокам обобщения и систематизации предвари­тельно проводят обзорные лекции, групповые консультации, ин­дивидуальные собеседования, дают рекомендации по подготовке к самостоятельной работе.

Наиболее распространенным видом уроков обобщения и систе­матизации являются уроки-дискуссии, уроки-семинары, на которых углубляется или систематизируется определенное содержание изу­ченного раздела программы или программного материала в целом, а также уроки решения творческих заданий.

Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков. Уроки этого типа предназначаются для контроля за уровнем усвоения учащимися теоретического материала, сформированностью уме­ний и навыков и коррекцией усвоенных учащимися знаний, нако­пленных умений и навыков.

На уроке могут использоваться устный (фронтальный, индиви­дуальный, групповой), письменный опросы, диктанты, изложе­ния, решения задач и примеров и т.д., зачет, зачетная практиче­ская (лабораторная) работа, практикумы, контрольная самостоя­тельная работа и др. Такие уроки могут проводиться после изуче­ния целых разделов и тем изучаемого предмета. Наиболее слож­ной формой заключительной проверки знаний и уровня обученности учащихся является экзамен по предмету в целом. Последнее время для диагностики состояния обученноcти детей стали широ­ко использовать всевозможные тесты. Они могут использоваться при контроле уровня освоения определенного раздела учебного материала и годового (полного) этапа обучения по предмету.

Урок контроля и коррекции обычно состоит: из вводной объяс­нительной части (инструктаж учителя и психологическая подготов­ка учащихся к выполнению предстоящей работы - решению задач, написанию сочинения, диктанта, творческой работы и т.п.); основ­ной части - самостоятельной работы учащихся, оперативного контроля, консультаций учителя для поддержания у учащихся спокойствия и уверенности в своих силах и в том, что они делают; заключительной части - анализа проведенного контроля и выде­ления типичных ошибок и проведения коррекционной работы.

Иногда уроки этого типа включают организационную часть; объяснение задания учителем; ответы на вопросы учащихся; вы­полнение учащимися задания; сдачу выполненного задания (или проверку его выполнения); задание на дом; окончание урока.

Удобно проводить специальный урок работы над типичными ошибками учащихся в знаниях, умениях, навыках и способах ор­ганизации учебно-познавательной деятельности. Такие уроки позволяют не только проконтролировать знания, но и провести не­обходимую работу для ликвидации выявленных недостатков.

Разумеется, в практике школы возможны и другие структурные комбинации уроков. В связи с усилением внимания к вопросам ак­тивизации познавательной деятельности учащихся, привлечением их к решению поисковых и исследовательских задач в качестве са­мостоятельного вида урока выдвигается проблемный урок, на кото­ром ведущую роль играет мотивационная активность учащихся. Проблемный урок содержит следующие элементы: организацию учащихся, их психологическую подготовку к активному включению в предстоящую работу - создание проблемной ситуации; формули­ровку проблемы, выдвижение гипотезы (предположение о том, ка­ким может быть результат) и вариантов решения, поиск практиче­ского решения проблемы, обсуждение результатов; комментарии и обобщения учителя; задание на дом; окончание урока - подведение итогов работы. Набор элементов такого урока во многом зависит от частных задач и творчества самого учителя.

Комбинированный урок. Это наиболее распространенный тип урока в современной школе. На нем решаются дидактические за­дачи нескольких (иногда всех) описанных выше типов уроков. Он представляет собой комбинацию из нескольких уроков, поэтому и получил название - комбинированный.

В зависимости от характера учебной ситуации и уровня педа­гогического мастерства учителя различные дидактические задачи могут совмещаться, пересекаться, переходить друг в друга, менять свою последовательность. Структура комбинированного урока может быть любой. Так, в опыте передовых учителей процесс ос­воения учащимися знаний может происходить в ходе выполнения ими самостоятельной работы, а проверка знаний вплетаться в ор­ганизацию занятий и показывать активность школьников в ком­ментировании хода своей работы и уровень их обученности.

В процессе изучения нового материала часто организуются его первичное закрепление и начальный опыт применения. При за­креплении материала удобно параллельно проводить контроль ранее изученного, а также развивать навыки применения этих знаний в различных, в том числе нестандартных, ситуациях. Син­тез всех этих структурных элементов урока делает его разнооб­разным, динамичным и интересным для учащихся.

Комбинированный урок предъявляет к учителю более жесткие требования. Кроме подбора и увязки различных элементов урока, выбора наиболее сочетаемых друг с другом форм учителю прихо­дится строго следить за временем, выделяемым на каждый из эле­ментов. Ведь если на какой-то элемент потратил времени больше, то на другой элемент (может быть, более необходимый) времени может не хватить. Недопустимо, когда проверка знаний учащихся занимает 20-25, а то и все 30 мин, и на работу по новой теме оста­ется 15-20 мин. Естественно, с такого урока учащиеся уносят весьма смутное представление о новом материале и при выполне­нии домашней работы неизбежно будут возникать сложности.

Эффективность комбинированного урока зависит от четкого определения целевых установок урока (ведь не все же элементы урока выступают главными) и от того настроя, который сможет создать учитель. Хороший урок - это тот урок, где царит дело­вая творческая атмосфера, где стремление школьников «придумать» и «найти» бьет ключом, где они спешат вступить в диалог с учителем, друг с другом, авторами тех или иных теоре­тических концепций, не боясь ошибиться. Успех будет в том классе, в котором учитель создает у учащихся представление, что никакая ошибка не страшна, что все можно исправить, глав­ное - придумать, создать, увидеть что-то новое, незнакомое, по­ка этого не сделали другие.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия