Студопедия — Общие сведения и методика расчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения и методика расчета






Кондиционирование воздуха предназначено для автоматического поддержания заданных параметров окружающей среды. Системы кондиционирования предусматриваются главным образом для технологических целей, однако при соответствующем экономическом обосновании их можно применять и для улучшения санитарно-гигиенических условий труда.

Общеобменную вентиляцию в помещениях автотранспортных средств рекомендуется предусматривать по следующей схеме: вытяжку воздуха из верхней зоны над тупиковыми постами и торцами поточных линий; приток воздуха в рабочую зону и в рабочие смотровые канавы. Подачу воздуха в рабочие канавы следует осуществлять из расчетов 125 м3/ч со скоростью выпуска воздуха из приточных отверстий 2, 0-2, 5 м/с под углом 45 º к плоскости пола канавы. Температура подаваемого воздуха в смотровые канавы в холодный период года должна быть не ниже 16 º C и не выше 25 º C.

Места мойки агрегатов деталей автомобилем должны быть оборудованы отсосами.

Карбюраторное отделение. Объем воздуха, поступающего в помещение должен быть равен объему воздуха, удаляемого местными отсосами. Промывку карбюраторов растворителем необходимо производить при наличии вытяжного шкафа с верхним и нижним отсосами. Скорость всасывания в открытом проеме шкафа следует принимать 0, 5-0, 7 м/с.

Разборка, проверка карбюраторов, приготовление контрольных смесей, определение октановых чисел бензина должны производиться в укрытиях с механической вытяжкой со скоростью всасывания в рабочем проеме 1 м/с.

Аккумуляторное отделение. Зарядка аккумуляторных батарей в общем помещении допускается при отсутствии специального зарядного помещения. при этом следует предусматривать стеллажи закрытого типа, заключенные в вытяжные шкафы.

В специальном помещении зарядку аккумуляторных батарей следует производить на ступенчатых стеллажах с местными целевыми отсосами. Кроме местной вытяжной вентиляции следует предусмотреть естественную вытяжку из верхней зоны шахты площадью 0, 12-0, 15 м2. Приточную вентиляцию в помещении зарядки аккумуляторов рекомендуется проектировать с подачей воздуха в нижнюю зону малыми скоростями выхода или через решетку в нижней части двери из смежного помещения.

В помещении кислотной у ванны для слива и приготовления электролита должны предусматриваться панели равномерного всасывания. Кратность обмена воздуха местным отсосом должна приниматься не менее 2, 5.

В помещении для ремонта аккумуляторов местные отсосы должны быть предусмотрены от мест плавки свинца, ванн для выщелачивания и окисления сепараторов, верстаков для сборки и раз работки аккумуляторов, батарей и печей для разогрева мастики.

Шиноремонтное отделение. В помещении, где производятся работы по приготовлению резинового клея, промазке резины, сушке материалов, ремонту и заделке повреждений покрышек и камер, должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. Вентиляторы размещаются вне помещения. Удаление воздуха из помещения следует осуществлять местными отсосами. Они предусматриваются от всех шероховальных станков, верстаков, для намазки клеем изделий из шкафов для сушки материалов, промазанных клеем. Вытяжные вентиляторы должны быть во взрывобезопасном исполнении.

Приточная вентиляция обеспечивает подачу воздуха в верхнюю зону помещения в объеме, компенсирующем вытяжку.

Общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию, рассчитываемую на ассимиляцию теплоизбытков, следует предусматривать в помещении вулканизации. Тепловыделения же надлежит учитывать с коэффициентом m=0, 8 количестве 50 % от теплосодержания пара, расходуемого на вулканизацию, или 100 % от расходуемой электроэнергии.

Кузнечно-рессорное отделение. Оно должно иметь общеобменную и местную вентиляцию. Местные отсосы следует предусматривать от кузнечных горнов и ванн, печей для закалки, отжига и цементации деталей и рессор. Общеобменная вентиляция должна рассчитываться на ассимиляцию теплоизбытков. Вытяжка из верхней зоны помещения должна быть не менее трехкратного объема помещения в час. Подачу воздуха для компенсации вытяжки следует предусматривать в рабочую зону.

Сварочное отделение. Оно должно быть оборудовано местными отсосами в виде панелей равномерного всасывания. В случае размещения сварочных постов в общем помещении и при сварке деталей размером до 1 м столы следует помещать в кабины. Подачу воздуха надлежит предусматривать с малыми скоростями выхода в объеме, компенсирующем вытяжку.

Медницкое отделение. Очистка радиаторов от накипи с помощью установки должна производиться в вытяжном шкафу. От верстаков для ремонта радиаторов необходимо предусматривать местные отсосы в виде панели равномерного всасывания со скоростью движения воздуха в рабочем сечении панели 2 м/с. Лужение и заливку подшипников следует производить в вытяжном шкафу. Приток воздуха в помещение должен соответствовать объему удаляемого воздуха.

Малярное отделение. При производстве малярных работ с применением пульверизационной окраски необходимо предусматривать обособленные системы вытяжной вентиляции с вентиляторами во взрывобезопасном исполнении. Кузова кабин, оперение, двигатели и агрегаты автомобилей следует окрашивать в распылительных проходных камерах, снабженных вытяжной вентиляцией с очисткой воздуха перед выбросом в атмосферу в гидрофильтрах.

При сушке свежеокрашенных кузовов кабин и оперения автомобилей в специальных сушильных камерах, размещаемых в производственном помещении, вентиляцию следует проводить таким образом, что камеры находились под разрежением.

От стола маляра и стола для приготовления красок должны быть проведены местные отсосы в виде панелей равномерного всасывания со скоростями движения воздуха в рабочем сечении 2 м/с.

Приток воздуха в помещение малярного отделения необходимо предусматривать в верхнюю зону.

Организованная общеобменная вентиляция выполняется в виде специальных вентиляционных каналов, представляющих собой трубы прямоугольного или круглого сечения, проходящие через потолочные перекрытия и крышу здания. Верхняя часть вентиляционных каналов системы естественной вентиляции должна располагаться выше комеля крыши, а нижняя (или проемы для подачи приточного воздуха) должны быть на высоте в пределах 0, 3...1, 8 м летом и не менее 4 м от уровня пола зимой. При необходимости усиления воздухообмена верхняя часть вентиляционного канала может заканчиваться дефлектором.

Расчет основных параметров вытяжных устройств осуществляется в следующей последовательности.

Определяется необходимый воздухообмен по одному из наиболее распространенных уравнений:

- для приближенного расчета

L = к V; (5.1.1)

- для уточненного расчета

L = , (5.1.2)

где L - необходимый воздухообмен, м3/ч;

к - нормируемая кратность воздухообмена, 1/ч, принимается согласно исходных данных и табл. 5.1.1;

V - объем помещения, м3, рассчитывается по исходным данным;

Р - количество вредного вещества, выделяющегося в помещении (скорость выделения), мг/ч, принимается по исходным данным;

РД - допустимое количество вредного вещества в помещении, мг/м3 (табл. 5.1.2);

РН - количество данного вредного вещества в поступающем чистом воздухе, мг/м3, для сельскохозяйственных предприятий принимается РН = 0

Чтобы удалить избыточную влагу целесообразно использовать уравнение

L = (5.1.3)

где mi - число источников образования водяных паров (например определенного вида животных, берется из исходных материалов;

qi - количество водяных паров, выделяемых каждым источником (животным), г/ч, принимается согласно исходных данных по табл. 5.1.5;

qВ - максимальное содержание водяных паров в 1 м3 воздуха при температуре внутри помещения, г (табл. 5.1.3);

qН - максимальное содержание водяных паров в 1 м3 воздуха при средней температуре вне здания, г, принимается согласно исходных данных по таблице 5.1.3 и 5.1.4.

В отдельных случаях могут использоваться и другие математические выражения для определения необходимого воздухообмена.

В отличие от общеобменной местная вентиляция предназначена для удаления вредных веществ непосредственно с места их образования. Она может быть естественной и механической.

Местная механическая вентиляция выполняется в виде воздухозаборных проемов, установленных в зоне образования вредных веществ и соединенных непосредственно или через специальный короб с наружным воздухом. Внутри воздуховода, который может изменять направления, временно сужаться или расширяться, монтируется вентилятор, создающий разряжение в зоне воздухозаборных проемов. В результате воздействия вентилятора вредное вещество удаляется с рабочего места наружу.

Наиболее распространенными из них для отдельных рабочих мест являются следующие:

- для поста электросварки

L = qG; (5.1.4)

- для удаления пыли от наждачно-заточного станка

L = a d 1000; (5.1.5)

- для ванн с вредными испарениями

L = cF, (5.1.6)

где L - необходимый воздухообмен, м3/ч;

q - норма воздухоотсоса в зависимости от токсичности электродов, м3/кг, принимается согласно исходных данных по табл. 5.1.6;

G - расход электродов, кг/ч, принимается в соответствии с исходными материалами;

а - коэффициент, учитывающий образование пыли в зависимости от диаметра абразивного круга, м3/ч*мм, берется согласно исходных данных по табл. 5.7;

d - диаметр абразивного круга, м (исходные материалы);

с - коэффициент, учитывающий необходимую скорость воздухоотсоса в зависимости от назначения ванны, м/ч, принимается согласно исходным данным по табл. 5.1.8.

F - площадь ванны, м2, определяется в соответствии с исходными материалами.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия