Студопедия — Организация работы внешнеторговой фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация работы внешнеторговой фирмы






Наиболее четко внешнеэкономические функции — организационно-экономические и коммерческие прослеживаются в дея­тельности ВТФ в составе экспортоориентированных предприятий и отраслевых ВЭО.

В составе предприятий, организаций и объединений первой группы участников ВЭД, как правило, имеющих условия для осу­ществления стабильных экспортных поставок своей конкуренто­способной продукции на внешний рынок, создаются ВТФ, кото­рые представляют особую разновидность фирмы.

В международной практике фирма рассматривается как обосо­бившаяся в процессе производственно-технического разделения труда хозяйственная структура, зарегистрированная или/и дейст­вующая в соответствующей организационно-правовой форме по законодательству страны местонахождения.

Виды торгово-посреднических фирм

В зависимости от характера операций различают чисто торго­вые, комиссионные, агентские и брокерские торгово-посреднические фирмы.

Торговые фирмы. Эти фирмы осуществляют операции от своего имени и за свой счет и бывают двух типов: независимые торговые посредники и торговцы по договору.

Независимые торговые посредники заключают контракты на при­обретение партии товара, а затем реализуют товар по согласован­ным ценам на любом рынке. Обычно это крупные фирмы, имею­щие собственные склады и транспортные средства и занимающие­ся оптовыми операциями. Торговцы по договору заключают догово­ры с фирмой-продуцентом на реализацию товаров на определен­ных условиях: с определением цены, рынка, срока и сбыта. Такие фирмы называются официальными дилерами или дистрибьюторами, к услугам которых прибегают промышленные компании, произво­дящие продукцию, передавая им функции по реализации.

Комиссионные фирмы. В отличие от торговых фирм комиссион­ные фирмы (комиссионеры) не закупают товар у продуцентов, а со­вершают операции по купле-продаже товара от своего имени, но за счет клиента-комитента. Разновидностью комиссионных опера­ций является консигнация, предполагающая поступление товара на склад консигнатора, а затем их реализацию.

Агентские фирмы. Такие фирмы осуществляют поиск клиентов, представляя интересы фирм-производителей и действуя от имени и за счет последних. Агенту также может быть предоставлено право подписи контракта по доверенности.

Брокерские фирмы. В отличие от агентских брокерские фирмы не являются представителями одной из сторон договора купли-прода­жи. Их обязанность сводится лишь к поиску партнеров и сведению сторон за брокерское вознаграждение.

 

Организационные принципы построения ВТФ

Организационные принципы построения ВТФ зависят от функ­ций ВЭД, отраженных в уставе. Устав ВТФ содержит, как правило, следующие разделы: общие положения и сведения, предмет дея­тельности, цели и задачи фирмы, ее права и обязанности, принци­пы управления фирмой и организации ее работы, порядок заклю­чения внешнеторговых сделок, реорганизации и ликвидации, орга­низации документооборота и отчетности.

Общие положения устава отражают статус ВТФ, основные зада­чи и направления деятельности, порядок взаимоотношений со структурными подразделениями предприятия-экспортера и поря­док утверждения самого устава, структуры и штатного расписания фирмы, а кроме того, выходные данные — адрес, номер лицевого расчетного и валютного счетов в уполномоченном банке, адреса представительств и филиалов, телекс и телефакс, электронный адрес.

В качестве предмета деятельности ВТФ отражаются форма выполнения экспортно-импортных операций по избранной предприятием ассортиментной позиции товаров и услуг в соответ­ствии с кодом товарной номенклатуры ВЭД, участие в совместном производстве, производственной кооперации и посреднической деятельности. Здесь же определяются направления и формы рабо­ты, необходимые для реализации целей ВТФ: выбор приоритетных направлений ВЭД, изучение конъюнктуры мировых товарных рынков и выявление критериев и требований, предъявляемых к конкурентоспособности товаров, разработка рекламных меро­приятий с целью расширения экспорта и т.п.

Права ВТФ определяются действующим российским законо­дательством. Если фирма является юридическим лицом, то в рам­ках ее прав предусматривается самостоятельное совершение как в Казахстана, так и за рубежом сделок и иных юридических актов с раз­личными юридическими и отдельными физическими лицами: купли-продажи, мены, подряда, найма, перевозки, хранения, стра­хования, займа, поручения и комиссии, участия в торгах, аукцио­нах, международных ярмарках и выставках, издания рекламной ли­тературы. Отсутствие статуса юридического лица обязывает ВТФдействовать от лица и по поручению своей организации или пред­приятия-экспортера.

В прямой зависимости от степени юридической самостоятель­ности фирмы находится порядок подписания внешнетор­говых контрактов. Статус юридического лица дает право на подписание контракта руководителю ВТФ или уполномоченным доверенным лицам. Заключение внешнеторгового контракта от имени и по поручению предприятия предполагает две подписи: ди­ректора фирмы и лица, уполномоченного руководителем предпри­ятия.

Профиль деятельности фирмы также определяется ус­тавом. Им же предусматривается имущественная ответст­венность ВТФ и ее обязательства при формировании уставного капитала (фонда).

Внешняя торговля, как система институтов, способствующих продвижению отечественных товаров на внешние рынки, представляет собой подвижную структуру, включающую определенные подгруппы в соотношении и взаимодействии. Понятие «внешняя торговля» в современном мире трактуется широко, где помимо обмена товарами в него включается и обмен услугами. С каждым годом доля услуг во внешнеторговом обороте увеличивается. Через международный торговый обмен обеспечивается пополнение оборотного капитала в сфере производства.

Внешняя торговля является не только механизмом движения товаров и оборотного капитала, но и механизмом передачи информации, обеспечивающей прямую и обратную связь между потребителем и производителем. Для многих стран внешняя торговля является одним из основных источников пополнения бюджетных средств и оказывает большое влияние на социальную сферу. Однако для того, чтобы внешняя торговля давала позитивные результаты, необходима эффективная государственная политика в этой области.

Разные страны занимают в мировой экономике в целом и на отдельных товарных рынках различное положение. Для защиты своих интересов каждый участник международной торговли проводит определенную политику в этой сфере. Существует две разновидности политики в сфере международной торговли:

- международная торговая политика;

- внешнеторговая политика.

Под международной торговой политикой обычно понимают общепринятую политику, которой придерживаются большинство стран мира, например, либерализация - это общепринятая в глобальном масштабе торговая политика, которая приводит к росту мирового товарооборота и к повышению уровня жизни в торгующих странах.

Под внешнеторговой политикой понимают целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. Внешнеторговая политика на уровне национальной экономики включает систему мер государства в инвестиционной, правовой, налоговой сферах и, соответственно, оказывает влияние на развитие и регулирование международного обмена товарами, услугами, информацией с учетом интересов других государств. Кроме того, существует трактовка внешнеторговой политики на уровне предприятий и регионов. Под данной политикой в этом случае понимается совокупность мер государства по созданию благоприятных условий для выхода отдельных предприятий или регионов на внешние товарные рынки с целью получения наибольшей экономической выгоды от внешней торговли.

Цели внешнеторговой политики должны отвечать национальным экономическим интересам и устанавливаться на основе научной оценки реальных условий и возможностей развития экономики страны, анализа развития международной торговли и вариантов участия страны в международном разделении труда. Основными из них являются[7, 25]:

- изменение степени и способа включения данной страны в международное разделение труда;

- изменение объемов экспорта и импорта;

- изменение структуры внешней торговли;

- обеспечение страны необходимыми ресурсами;

- изменение соотношения экспортных и импортных цен.

Некоторые цели имеют долговременный характер, например, изменение степени и способа включения страны в международное разделение труда. Другие же цели могут быть достигнуты в более короткие промежутки времени, например, изменение объема экспорта или импорта. Другими элементами внешнеторговой политики являются постановка промежуточных задач, определение системы приоритетов в развитии экспорто-ориентированных или импортозамещающих производств, а также механизм реализации внешнеторговой политики, включающий в себя экономические, административные, правовые нормы и институциональные органы, регулирующие международный обмен. Эти элементы в совокупности составляют содержание концепции внешнеторговой политики и способствуют повышению ее эффективности, заключающейся в увеличении экономической выгоды и оптимизации участия страны в международном разделении труда.

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Политика свободной торговли в чистом виде означает, что государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль основного регулятора. Однако это не означает, что государство вообще устраняется от влияния на это направление хозяйственной деятельности. Оно заключает международные договора с другими странами по вопросам внешнеторгового регулирования, участвуют в международных торговых организациях, чтобы предоставить максимальную свободу своим хозяйствующим субъектам. Свободная торговля приводит к положительным политическим последствиям, так как в этом случае страны становятся в большей степени взаимозависимыми, следовательно, снижается опасность враждебных действий по отношению друг к другу. Проведение политики свободной торговли позволяет получать наибольшую выгоду от международного экономического обмена в основном странам экономически более развитым, хотя в чистом виде она никогда и нигде не применялась.

Протекционизм - это политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции. В отличие от политики свободной торговли при протекционизме исключается свободное действие рыночных сил, поскольку предполагается, что экономический потенциал и конкурентоспособность на мировом рынке отдельных стран различны и поэтому свободное действие рыночных сил может быть невыгодным для менее развитых стран. Протекционизм способствует развитию в стране определенных отраслей производства, например, в аграрных странах протекционизм зачастую является необходимым условием их индустриализации. Также протекционистская политика способствует решению проблемы безработицы. Однако данная политика при ее длительном применении может привести и к негативным последствиям, таким как экономический застой, спад отечественного производства. Это объясняется тем, что устранение иностранной конкуренции ослабит заинтересованность отечественных предпринимателей в повышении технического уровня и эффективности производства.

В своей крайней форме протекционизм принимает форму экономической автаркии, при которой стремятся ограничить свой импорт только теми товарами, производство которых в данной стране невозможно. Экспорт же допускается в той мере, в которой он обеспечивает необходимый импорт. Развитие протекционистских тенденций в последние годы позволяет выделить несколько форм протекционизма/6, 114/:

- селективный протекционизм - протекционистская политика, направленная против отдельных стран или отдельных товаров;

- отраслевой протекционизм - защита определенной отрасли, прежде всего сельского хозяйства, в рамках аграрного протекционизма;

- коллективный протекционизм - политика, проводимая объединениями стран относительно стран, в них не входящих;

- скрытый протекционизм - протекционизм, осуществляемый методами внутренней экономической политики.

В чистом виде не существует ни той, ни другой политики. Страны в разные периоды своего развития придерживаются политики импортозамещения и защиты внутреннего рынка или открывают свои рынки, ожидая «взаимности» от своих торговых партнеров.

Для лучшего понимания механизма внешнеторгового оборота и регулирования международной торговли, нам кажется целесообразным рассмотреть основные теории международной торговли, на которых основывается международная торговая политика и внешнеторговая политика отдельных стран. В своем развитии теории международной торговли изменялись, противоречили друг другу, дополнялись, каждая последующая теория вносила новый вклад в теоретическое обоснование внешней торговли. Первые научно-теоретические подходы к объяснению существования международной торговли мы уже вкратце упоминали в начале нашего исследования, остановимся на них подробнее и рассмотрим другие важные концепции.

Ранний меркантилизм, возникший в конце XV века, основывался на стремлении к увеличению денежного богатства. Согласно взглядам ранних меркантилистов, государству следует продавать на внешнем рынке как можно

больше товаров, а покупать как можно меньше, при этом накапливая золото, отождествлявшееся с богатством.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия