Студопедия — Дом. Задание Конспект на дом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дом. Задание Конспект на дом






В.В. Ковалев, Финансы, М., Проспект, 2012, с. 61-65

Минфин России, ФНС, Федеральное казначейство, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора определения и полномочия.

Управление финансами – это деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей направленных на организацию финансовых отношений, формирование и использование финансовых ресурсов.

Объект управления финансами (то, что подлежит управле­нию) — это финансовые отношения и фонды денежных средств (денежные ресурсы). В целом это государственные и муници­пальные финансы; финансы организаций.

Субъекты управления (те, кто управляет). В качестве субъектов управления выступают публично-правовые образования (Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образо­вание), органы законодательной и исполнительной власти; долж­ностные лица, специальные службы и подразделения..

В государственных и муниципальных финансах целями управле­ния могут быть бездефицитность бюджета, снижение государст­венного долга. Для финансов организаций — максимизация прибыли; оптимизация структуры капитала; обеспечение финан­совой устойчивости; снижение дебиторской задолженности.

Требования к управлению (обусловлены статусом субъекта управления).:

· прозрачность — открытость принятия и реализации ре­шений;

· устойчивость — гарантированное исполнение расходных обязательств с соблюдением приемлемого уровня финансо­вой нагрузки на нынешнее и будущие поколения;

· подотчетность — проверяемость соблюдения установлен­ных правил и процедур с мерами ответственности за их на­рушение;

· эффективность — максимизация результата (а не миними­зация затрат);

· преемственность — наличие и соблюдение правил и про­цедур.

Элементы управле­ния финансами:

Планирование на основе анализа финансо­вой информации, которая базируется на бухгалтерской, стати­стической и оперативной отчетности.

Занимает одно из важных мест в системе управления финансами. При планировании любой субъект хо­зяйствования всесторонне оценивает состояние финансов, определяет возможности увеличения финансовых ресурсов, вырабатывает направления их более эффективного использования.

а) Текущие планы разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по квартально.

б) Оперативные планы, направленные на конструкцию текущих планов в разрезе более коротких интервалов времени (текущий бюджет, капитальный бюджет, платежный календарь).

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складываю­щейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с по­мощью перераспределения финансовых ресурсов. В ходе оперативного планирования принимаются решения о зачислении, распределении средств, о выборе объекта инвестирования, о погашении долговых обязательств и т.п.

Контроль как элемент управления осуществляется и в процессе планирования, и на стадии оперативного управления. Он позволяет сопоставить фактические результаты от использования финансовых ресурсов с плановыми, выявить резервы роста финансовых ресурсов, наметить пути более эффективного хозяйствования.

Совокупность всех орга­низационных структур, осуществляющих управление финан­сами, является финансовым аппаратом.

К финансовому аппарату относятся:

1. высший орган законодательной власти Федеральное Собрание РФ, состоящее из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации;

2. законодательные органы государственной власти субъектов Федерации и представительные органы местного самоуправления, осуществляющие управление финансами через комиссии и комитеты по финансам и финансовой политике; счетные палаты и другие структуры;

3. исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления, которые управляют финансами через систему финансовых органов;

4. органы налоговой службы и службы налоговой полиции, таможенной службы; финансовые управления министерств и ведомств; дирекции внебюджетных фондов и страховых организаций; финансовые службы и отделы предприятий различных форм собственности и др.

В управлении государственными и муниципальными финансами участвуют законодательные и исполнительные органы государственной власти и органы местно самоуправления.

Законодательные(представительные) органы в рамках своей компетенции рассматривают соответствующие бюджеты, контролируют их исполнение, утверждают финансово-налоговое законодательство.

Исполнительные органы ответственны за разработку финансовой политики на соответствующей территории, осуществляют разработку проекта закона о бюджете, составляют отчет о его исполнении и финансовый контроль.

В РФ на федеральном уровне в управлении финансами участвуют

· Президент РФ,

· Федеральное Собрание, представленное двумя палатами — Государственная Дума и Совет Феде­рации;

· Правительство РФ, в состав которого входят федеральные министерства, службы и агентства(исполнительные органы государственной власти). Все федеральные министерств участвуют в управлении финансами. К их полномочиям относится разработка бюджетных заявок, администрирование доходов федерального бюджета участвуют в исполнении бюджета в рамках свой компетенции.

На общегосударственном уровне к органам управления финан­сами относятся: профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федера­ции; Счетная палата РФ; Минфин РФ и подведомственные ему федеральные службы.

Счетная палата РФ является органом государственного фи­нансового контроля, образуемым Федеральным Собранием Рос­сийской Федерации и ему подотчетным. Основными задачами Счетной палаты являются: организация и осуществление контро­ля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам и целевому назначению; определение эффек­тивности расходов государственных средств и использования фе­деральной собственности.

Ведущая роль в управлении финансами принадлежит Министерству финансов РФ полномочия которого определены БК РФ ст.165 и положением о министерстве, Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329

Министерство финансов РФ (Минфин России) вырабатывает единую государственную финансовую (включая бюджетную, на­логовую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга), кредитную, денежную политику, а также политику в сфе­ре аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности, добычи, производства, переработки драгоцен­ных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей.

Министерство финансов РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении:

· Федерального казначейства;

· Федеральной налоговой службы;

· Федеральной службы страхового надзора;

· Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Важнейшей функцией Минфина России является разработка проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента Российской Федерации и Прави­тельства Российской Федерации

Министерство финансов РФ:

· составляет проект федерального бюджета на очередной фи­нансовый год;

· исполняет федеральный бюджет;

· ведет учет операций по исполнению и составляет отчеты об исполнении федерального бюджета;

· осуществляет экспертизы законопроектов, предусматри­вающих расходы, покрываемые за счет федерального бюд­жета;

· прогнозирует кассовое исполнение федерального бюджета;

· вводит режим сокращения расходов федерального бюджета;

· управляет государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации;

· ведет государственную долговую книгу Российской Феде­рации и реестр государственных ценных бумаг Российской Федерации;

· участвует в деятельности Парижского клуба и других клу­бов и форумов, подписывает многосторонние соглашения с должниками в рамках указанных клубов и форумов, осуще­ствляет другие функции.

Основные задачи Минфина РФ:

1. совершенствование бюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма

2. разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ

3. концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития РФ

4. управление государственным внутренним и внешним долгом РФ

5. разработка и реализация единой политики в сфере развития финансовых рисков в РФ

6. осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля

Федеральное казначейство осуществляет: организацию и кон­троль исполнения бюджета РФ; управление доходами и расхода­ми бюджета на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы; краткосрочное прогнозирование объемов госу­дарственных финансовых ресурсов и оперативное управление ими; управление и обслуживание совместно с ЦБ РФ государст венного внутреннего и внешнего долга РФ; сбор, обработку и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление высшим законодательным и исполнительным ор­ганам государственной власти и управления РФ отчетности о фи­нансовых операциях Правительства РФ и состоянии бюджетной системы России.

Свою деятельность Федеральное казначейство осуществляет:

· через управления центрального аппарата: операционное; финансового прогнозирования и управления единым ка­значейским счетом; совершенствования функциональной деятельности; бюджетного учета и отчетности; ведомствен­ных программ; внутреннего контроля и аудита; админист­ративное; финансовое; информационных систем; режима секретности и безопасности информации; юридическое;

· управления Федерального казначейства в субъектах РФ;

· отделения Федерального казначейства в городах, районах.

 

 

Федеральная налоговая служба (ФНС России) выполняет

функции по контролю и надзору за соблюдением законодатель­ства Российской Федерации о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов, сборов и иных обязательных платежей, производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, соблюдением валютного законодательства.

Полномочия:

· Соблюдение законодательства РФ о налогах и сборах.

Осуществляет:

· Государственную регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств;

· Ведет в установленном порядке учет всех налогоплательщиков;

· Осуществляет в установленном законодательством РФ порядке возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов;

· Осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических, физических лиц и крестьянских хозяйств в установленной сфере деятельности;

· Осуществляет контроль за деятельностью территориальных органов Службы и подведомственных организаций;

· Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение заявлений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный срок и др.

Федеральное казначейство (Казначейство России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Полномочия:

· Доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования;

· Ведет учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета;

· Осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета;

· Осуществляет управление операциями на едином счете федерального бюджета;

· Осуществляет распределение доходов от уплаты федеральных налогов и сборов между бюджетами;

· Открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей и получателей средств федерального бюджета;

· Открывает в Центральном банке РФ и кредитных организациях счета по учету средств федерального бюджета и иных средств в соответствии с законодательством РФ и др.

Права:

· запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам установленной сферы деятельности;

· организовывать проведение необходимых экспертиз, анализов и оценок;

· давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;

· осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Федерального казначейства;

· создавать, реорганизовывать и ликвидировать территориальные органы Федерального казначейства по согласованию с Министерством финансов РФ;

· создавать совещательные и экспертные органы в установленной сфере деятельности и др.

 


Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Полномочия:

осуществляет контроль и надзор:

· за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности;

· за соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений;

· за соблюдением требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства Российской Федерации, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций;

· за исполнением органами финансового контроля федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле и надзоре;

· осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Службы и реализацию возложенных на Службу функций.

 
 

 

 


· Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) осуществляет функции по контролю и надзору в сфере страхо­вой деятельности:

· принимает решения о выдаче лицензий и квалификацион­ных аттестатов;

· ведет единый государственный реестр субъектов страхового дела;

· осуществляет контроль за соблюдением субъектами страхо­вого дела страхового законодательства;

· получает, обрабатывает и анализирует отчетность, пред­ставляемую субъектами страхового дела;

· выдает предписания субъектам страхового дела при выяв­лении нарушений ими страхового законодательства;

· обращается в случаях, предусмотренных законом, в суд с исками о ликвидации страхового субъекта;

· обобщает практику страхового надзора, разрабатывает и представляет предложения по совершенствованию страхо­вого законодательства, регулирующего осуществление стра­хового надзора.

пенсии, финансового обеспечения государственной службы.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия