Студопедия — Налично-денежная эмиссия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налично-денежная эмиссия






В настоящее время наличная эмиссия осуществляется в форме банкнот, которые являются денежными знаками, законодательно признанными расчетным и платежным средством.

Монопольным правом эмиссии наличных денег на территории страны обычно наделяется центральный банк государства. В ряде стран за центральным банком закреплена монополия и на эмиссию билонных (разменных) монет, но в основном в мировой практике их чеканку осуществляет министерство финансов (казначейство), а Центральный банк покупает монеты по номинальной стоимости и выпускает их в обращение наряду с банкнотами.

 

Поскольку номинальная стоимость современных денег гораздо выше себестоимости их производства, их эмиссия позволяет получать «сеньораж», или эмиссионный доход. Это разница между номинальной стоимостью банкноты (монеты) и реальными затратами на ее производство и выпуск в обращение.

Эмиссионный доход от выпуска банкнот тем больше, чем крупнее их номиналы. Эмиссионный доход (сеньораж) рассчитывается как отношение прироста денежной базы к валовому внутреннему продукту или доходам государственного бюджета.

Сеньораж полностью перечисляется в доход государства.

Эмиссия наличных денег центральным банком не совпадает с техническим процессом их изготовления. Поступление в хранилище центрального банка новых отпечатанных банкнот не увеличивает наличную денежную массу в национальном хозяйстве. Банкнотная эмиссия осуществляется в процессе проведения центральным банком ряда своих операций.

Источники налично-денежной эмиссии. Из упрощенного баланса центрального банка, видно, что банкнотная эмиссия является для него пассивной операцией. Увеличение пассивной статьи баланса «Банкноты в обращении» происходит при проведении центральным банком активных операций.

Источниками поступления в экономику наличных денег являются:

• кредитование центральным банком коммерческих банков;

• покупка центральным банком государственных ценных бумаг;

• покупка центральным банком иностранной валюты и золота.

Объем банкнот в обращении увеличивается (т.е. происходит эмиссия банкнот) только в случае прироста чистых внутренних и иностранных активов центрального банка.

Чистые внутренние активы центрального банка - это разница между суммой выданных им кредитов коммерческим банкам и правительству и суммой средств коммерческих банков и правительства, хранящихся на счетах в центральном банке.

Таким образом, если при выдаче центральным банком кредитов коммерческим банкам и правительству одновременно на эту же сумму возрастет объем их средств на счетах в центральном банке, то увеличения статьи баланса «Банкноты в обращении» за счет этих источников не произойдет.

Чистые иностранные активы центрального банка - это сальдо покупки/продажи иностранной валюты. Они равны сумме средств в национальной валюте, использованных центральным банком на покупку иностранной валюты, за вычетом суммы средств, полученных им в результате проведения операций по продаже иностранной валюты.

Приобретение центральным банком иностранной валюты за счет эмиссии на практике широко распространено, так как иностранные активы необходимы для осуществления международных расчетов и платежей страны, они являются резервами, которые центральный банк использует для поддержания стабильности покупательной способности и обменного курса национальной денежной единицы.

Структура баланса центрального банка показывает, что на величину статьи «Банкноты в обращении» помимо объемов активных операций центрального банка оказывает влияние и структура денежной базы. Чем больше резервы коммерческих банков, тем меньше эмиссия банкнот.

Обеспечение эмиссии банкнот. Каналами эмиссии наличных денег, как было показано, служат активные операции центрального банка. Эмиссия осуществляется в результате увеличения пассивов баланса центрального банка, следовательно, обеспечением эмиссии банкнот являются активы центрального банка.

Обеспечение денежной эмиссии банкнот носит кредитный характер:

- когда эмиссия осуществляется в результате кредитования коммерческих банков, ее обеспечением являются обязательства коммерческих банков;

- когда эмиссия происходит в результате кредитования правительства, ее обеспечением являются обязательства правительства (государственные ценные бумаги);

- когда эмиссия осуществляется при проведении валютных операций, ее обеспечением является иностранная валюта, которую можно рассматривать как обязательства иностранных центральныхбанков (государств).

 

Обеспечение банкнотной эмиссии непосредственно влияет на стабильность национальной денежной единицы. Поэтому в качестве обеспечения разрешается использовать только абсолютно надежные обязательства краткосрочного характера.

Организация налично-денежной эмиссии. Обладая монопольным правом на эмиссию банкнот, центральный банк определяет конкретные параметры эмиссии на основе прогнозирования кассовых оборотов и потребности экономики в наличных деньгах, а также устанавливает купюрное строение дополнительной денежной массы.

Для осуществления налично-денежной эмиссии в центральном банке и в его региональных организациях открывается оборотная касса, из которой наличные деньги выдаются коммерческим банкам. Непосредственный выпуск банкнот в хозяйственный оборот осуществляют коммерческие банки из своих операционных касс, а излишки возвращают обратно оборотную кассу центрального банка (так как наличность, находящаяся в операционной кассе, является для коммерческого банка активом, не приносящим дохода).

Дополнительная наличная денежная масса поступает в обращение следующим образом.

При увеличении объема безналичных денежных средств на депозитах банков (вследствие экономического роста и мультипликации депозитов) возрастает потребность вкладчиков в наличности. Если в операционной кассе коммерческого банка нет необходимого количества наличности, он обращается за дополнительной суммой наличных денег в центральный банк.

Центральный банк выдает банкноты коммерческому банку из своей оборотной кассы в пределах объема избыточных резервов этого банка, находящихся на счетах в центральном банке. Одновременно с выдачей наличных денег на эту же сумму происходит уменьшение избыточных резервов коммерческого банка — сумма выданных банкнот списывается с корреспондентского счета коммерческого банка и перечисляется на счет центрального банка.

Если в оборотной кассе не хватает средств для удовлетворения спроса на наличность со стороны коммерческих банков, то центральный банк переводит в оборотную кассу необходимую сумму из своего хранилища (резервного фонда). В этом случае происходит увеличение наличных денег в обращении, т.е. осуществляется налично-денежная эмиссия центрального банка.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия