Студопедия — ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО






 


Схема 4.1. Понятие индивида и личности

 


 

Г лава 4. Личность и общество _____________________________ ________ 47

В момент появления на свет человек еще не обладает всей суммой че­ловеческих качеств. Он приходит в мир как индивид, т. е. единичное природное существо, представитель вида Homo sapiens. Это продукт длительного эволюционного развития, носитель индивидуально-свое­образных черт. Это понятие скорее биологическое, природное, чем со­циальное. В него не входят специфические особенности человеческого общества, в котором индивиду предстоит жить. В то же время понятие индивид включает задатки психических качеств или психические свой­ства личности, которые, развиваясь, и создают личность человека.

Решающее значение в формировании личности играет окружение, а именно общество, в котором живет человек.

Личность — это представитель общества, продукт социально обуслов­ленного индивидуального развития, носитель социальных свойств.

Личность — это индивид, включенный в систему общественных от­ношений. Личность как объект социальных отношений, формируясь, впитывает эти отношения, учится играть определенные роли, усваи­вает ценности и нормы общества, образцы поведения. Все это накла­дывает отпечаток на те физиологические и психические процессы, ко­торые формируют личность. Личность как субъект социальных связей имеет определенную независимость, автономность от общества, даю­щую возможность не только чувствовать себя частью единого соци­ального целого, но и противопоставить себя обществу. Автономность личности связана с умением управлять собой; предполагает наличие самосознания, т. е. не просто сознания мышления и воли, а способно­сти к самоанализу, самооценке, самоконтролю.



Глава 4. Личность и общество


Схема 4.2. Формирование личности


Глава 4. Личность и общество



Формирование личности:

гетерохронный подход. Все индивиды достигают социальной зрелости, но каждому для этого необходимо разное время;

гомохронный подход. Все индивиды формируются в строго огра­ниченное время, в каждом возрасте человек приобретает только определенные качества;

смешанный подход. Все индивиды достигают зрелости, но если в процессе формирования пропущен какой-либо период, это мож­но компенсировать в более позднем возрасте за счет отсроченных качеств.

Существуют различные взгляды на сроки формирования личности.

С точки зрения сторонников гетерохронного подхода, темпы раз­вития разных личностей неодинаковы и они достигают зрелости в раз­ном возрасте. Но конечный результат и критерии зрелости одинаковы.

Приверженцы гомохронного подхода утверждают, что период фор­мирования личности жестко ограничен хронологическим возрастом: то, что упущено в детстве, наверстать невозможно. Следовательно, ин­дивидуальные особенности личности можно предсказать уже в позднем детстве.

Существуют и взгляды, утверждающие принцип гетерохронности, т. е. разную продолжительность формирования каждой личности, но отрицающие возможность предсказать заранее результат развития личности, так как дремлющие, отсроченные качества, заложенные в ген­ную природу человека и сформированные его социальным окружением, могут появиться в определенный период в определенных социальных, возрастных и других условиях. Такой подход к формированию лично­сти можно назвать смешанным.


50____________________________________________ Глава 4. Личность и общество

Схема 4.3. Формирование личности по Дж. Миду

Схема 4.4. Структура личности по Дж. Миду


Глава 4. Личность и общество



Формирование личности, по взглядам американского социолога Дж. Мида, начинается с рождения ребенка и проходит три стадии.

1. Стадия имитации (подражания). На этой стадии дети копируют
поведение взрослых, не обязательно понимая его, часто бессознатель­
но. На этой стадии (до полутора-двух лет) они стремятся делать то
и так, что и как делают их мать, отец, старшие братья и сестры. Поэто­
му они предпочитают пользоваться не игрушками, а реальными пред­
метами: ложкой помешать суп в кастрюле (как мама), позвонить по
телефону (как папа), отказаться есть кашу (как старшая сестра).

Имитация как социальное подражание существует не только в дет­ском возрасте, но и у взрослых.

2. Игровая стадия. В этот период у ребенка настолько развились абстрактные представления, что он может подменить реальные пред­меты игрушками. Дети начинают примерять определенные роли (папы, космонавта, военного). Эту стадию Дж. Мид назвал еще стадией роле­вых игр.

3. Стадия коллективных игр. Ребенок учится распознавать ожида­ния окружающих. Например, играя в футбол и получив мяч, мальчик может идти в обводку, дать пас, ударить по воротам — все действия соответствуют роли нападающего. Выбор определенного действия пол­ностью социален: ребенок исходит из своего положения и игровой си­туации, положения партнеров, противников (схема 4.3).

Структура сформировавшийся личности, по Дж. Миду, состоит из двух компонентов: «Я — сам» и «Я — меня». «Я — сам» — это объект самосознания, самопонимания. «Я — меня» — рефлексия на оценки других и общество в целом (схема 4.4).



Глава 4. Личность и общество


Схема 4.5. Структура личности по Ч. Кули

Схема 4.6. Структура личности по 3. Фрейду


Глава 4. Личность и общество



Другой американский социолог, Ч. Кули, считал, что личность есть продукт социальных взаимодействий — интеракций (концепция зер­кального «Я»). Представления человека о себе (а это, по понятиям Ч. Кули, и есть структура личности) формируются в процессе взаимо­действия с другими людьми. Человек познает себя, представляя, что о нем думают другие, т. е. в интеракциях, как бы отражается в пред­ставлениях о нем других людей, как в зеркалах, создает свое зеркаль­ное «Я», которое состоит из трех элементов (схема 4.5):

• представление о том, как другие видят меня;

• представление о том, как другие оценивают меня;

• ощущение «Я» как ответ на представления и оценки меня.

По представлениям 3. Фрейда, человек всегда находится в конфлик­те с обществом и его биологические побуждения противоречат соци­альным нормам. Именно в постоянной борьбе с природными инстинк­тами, с социальным контролем и формируется структура личности, которая состоит из трех составляющих:

Ид («Оно») — является источником внутренней, в основном сексу­альной, энергии, рождающей стремление к удовольствию. При ее осво­бождении ослабляется внутреннее напряжение и возникает удовлет­ворение. Это бессознательный компонент личности.

Эго («Я») — сознательный цензор, контролирующий побуждения бессознательного компонента, индивидуализирующий поступки че­ловека. Развивается по мере роста самосознания личности.

Суперэго («сверх-" Я"») — оценочный компонент. Его формирование заменяет оценки родителя, окружающих. По мере развития личности суперэго, входящее в его структуру, как бы заменяет общественное мнение. На самом деле это и есть тот психический компонент, кото­рый сложился в структуре личности под действием социального конт­роля.



Глава 4. Личност ь и общество


Схема 4.7. Структура личности по Б. Исаеву


Глава 4. Личность и общество



Мы считаем, что структуру личности лучше всего отражают два компонента: «биофизиологическое " Я"» и «психосоциальное " Я"», состо­ящие, в свою очередь, из биологического («био-" Я"»), физиологиче­ского («физио-" Я"»), психологического («психо-" Я"») и социального («социо-" Я"») компонентов.

Такая структура, по нашему мнению, выделяет два основных ком­понента каждой личности — биологический и социальный, каждый из которых развивается по своим закономерностям, биологическим и со­циальным законам.

Кроме того, биологический компонент («биофизиологическое " Я"»), в свою очередь, подразделяется на субкомпоненты: «био-" Я"» — опре­деляющее воздействие генной природы, врожденных образцов пове­дения на формирование личности и «физио-" Я"» учитывающее состоя­ние и функционирование всех систем и органов человека, которые влияют на его поведение и формирование.

Социальный компонент («психосоциальное " Я"») дифференци­рован на «психо-" Я" > >, включающее психические свойства, образова­ния, состояния и процессы и «социо-" Я" > >, учитывающее влияние воз­действий общества на формирование личности.



Глава 4. Личность и общество


Схема 4.8. Механизмы формирования личности


Глава 4. Личность и общество



Формирование личности осуществляется под воздействием соци­альных механизмов имитации, идентификации, социального и инди­видуального контроля, конформизма.

Имитацией называется неосознанное или осознанное стремление копировать определенные образы поведения.

Под идентификацией социологи понимают способ усвоения инди­видом ценностей и норм. Идентичность — это ощущение индивиду­альности личности или принадлежности ее к какой-либо группе, от­личной от других групп, или обществу, отличному от других обществ. Люди часто определяют идентичность по признаку социального поло­жения, национальности, религии или расы. Ведь окружающие снача­ла идентифицируют нас по внешнему виду, а уже потом по качествам характера.

Индивидуальный контроль (совесть) — внутренний контролер каж­дой личности (в отличие от стыда — внешнего, общественного конт­ролера).

Социальный контроль (стыд) — оценка поступков личности, срав­нение их с окружающими стандартами.

Под конформизмом понимается податливость установок и поведе­ния личности действию социальных сил, групповому, общественному давлению. Конформист быстро соглашается с позицией лидера (вла­сти), изменяет свое поведение.

Имитация и идентификация — позитивные механизмы, ускоряю­щие процесс формирования. Социальный и внутренний контроль — негативные, сдерживающие формирование личности механизмы, дей­ствующие как запреты.


Глава 4. Личность и общество

Схема 4.9. Структура процесса социализация личности

Схема 4.10. Отличия процессов социализации и формирования


Гл ава 4, Личность и общество



Первичная социализация. Период от рождения до формирования зрелой личности.

Вторичная социализация (ресоциализация). Период перестройки, реадаптации к новым социальным условиям уже зрелой личности.

Одновременно с процессом формирования личности идет процесс ее социализации. Социализация — это внедрение человека в обще­ство, овладение им навыками и привычками общественного поведе­ния, усвоение ценностей и норм данного общества.

Если процесс формирования идет особенно интенсивно в детстве и юности, то процесс социализации интенсифицируется тем сильнее, чем активнее индивид вступает в систему социальных отношений. Дет­ские игры, воспитание и обучение в школе и вузе, овладение специ­альностью и служба в армии — все это и есть внешние проявления процесса социализации.

Процесс социализации личности протекает на основе социальных контактов, взаимодействий личности с другими личностями, группа­ми, организациями, институтами. В процессе этого взаимодействия срабатывают социальные механизмы имитации и идентификации, со­циального и индивидуального контроля. На них накладывают свой от­печаток социальные, национальные, профессиональные, моральные, расовые различия людей.



Глава 4. Личность и общество



 


Схема 4.11. Средства социализации


Глав а 4. Личность и общество



Основные средства социализации, обеспечивающие социальный контакт между личностями, личностью и группой, организацией, сле­дующие.

Язык — основной инструмент социализации. С его помощью чело­век принимает, анализирует, обобщает и передает информацию, выра­жает эмоции и чувства, заявляет о своей позиции, точке зрения, дает оценки.

Ценности, как мы уже выяснили, — это идеальные представления, принципы, с которыми личность соотносит свои поступки, а нормы — усвоенный личностью образ мышления, поведения, общения.

Навыки и умения — образцы деятельности. Они играют не только поведенческую, но и дидактическую (обучающую) роль в последую­щей социализации. Образование навыков и умений называют социа­лизацией для социализации, так как закрепленные в поведении навыки и умения помогают быстрее и увереннее овладевать новыми навыка­ми и умениями. Например, овладение компьютером значительно рас­ширяет кругозор специалиста, помогает ему не только получать нуж­ную информацию, но и дает новые навыки общения во всемирной сети Интернет.

Социальный статус — это положение личности в социальном про­странстве, в социальной пирамиде, в социальной структуре. Социальный статус характеризуется социальным положением (принадлежностью к определенному классу, социальному слою, группе), должностью, за­работком, уважением других людей (престижем), заслугами, награда­ми и т. д.

Поведение личности, связанное с определенным социальным ста­тусом, т. е. диктуемое положением человека в обществе, называется социальной ролью.



Глава 4. Личность и общество!


 



 


Глава 4, Личность и общество



Кроме социального статуса каждый индивид может иметь личный статус, который характеризуется личными качествами и ярче прояв­ляется в небольшой группе.

Одна и та же личность может иметь несколько статусов. Например: инженер, муж, верный друг, футбольный болельщик.

Статус, полученный от рождения, называется предписанным ста­тусом. Положение личности в социальной пирамиде, которого она до­билась своими усилиями, называется достигнутым статусом.

Совокупность всех социальных ролей, соответствующая всем соци­альным статусам личности, называется ролевым набором.

Социальные роли, все разнообразие социального поведения лично­сти определяются социальным статусом и господствующими в обще­стве или в данной группе ценностями и нормами.

Если поведение человека соответствует общественным (группо­вым) ценностям и нормам, он получает социальные поощрения (пре­стиж, деньги, похвалу); если не соответствует — социальные санкции (штрафы, осуждение общественного мнения, административные на­казания, тюремное заключение).



Глава 4. Личность и общество


Схема 4.13. Институты социализации


Глава 4. Личность и общество



Семья — один из определяющих агентов социализации. Оказывает функциональное воздействие не только на формирование и социали­зацию, но и на становление всей структуры личности. Эмпирические исследования показывают, что в конфликтных или безотцовских се­мьях процент детей с отклоняющимся поведением значительно выше.

Группа ровесников выполняет функцию «охраны» от захвата при­оритета взрослых в процессе социализации. Обеспечивает появление таких качеств личности, как самостоятельность, независимость, соци­альное равенство. Позволяет проявлять социализирующейся личности новые эмоции и чувства, невозможные в семье, новые социальные свя­зи, статусы и роли (лидер, равный партнер, изгой, маргинал).

Школа действует как общество в миниатюре. Дает новые знания и навыки социализации, развивает интеллект, формирует ценности и нормы поведения. В отличие от семьи позволяет понять значения формальных статусов и ролей (учитель как формальный и временный начальник). Школа более авторитарна, рутинизирована. Ее социаль­ное пространство обезличено, так как учителя, директор не могут быть такими же ласковыми, как родители; к тому же любой учитель может быть заменен другим.

Средства массовой информации формируют ценности, образы ге­роев и антигероев, дают образцы поведения, знания о структуре обще­ства. Действуют обезличенно, формально.

Армия осуществляет специфическую, вторичную социализацию (ресоциализацию). Разность ценностей и стереотипов поведения граж­данской и военной жизни проявляется резко и часто вызывает у моло­дых солдат социальный протест. Это тоже своеобразный институт со­циализации, форма освоения новых социальных норм. Важно, чтобы такие протесты протекали на невысоком уровне конфликтности.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия