Студопедия — СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ






Схема 12.1. Сущность конфликтов с точки зрения классиков социологии


Глава 12. Социальные конфликты



В самом общем виде термин «конфликт» (от лат. conflictus — столкно­вение) означает столкновение мнений, убеждений, сил.

Социальный конфликт — это высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институ­тов, обществе в целом, которая характеризуется усилением противо­положных тенденций, интересов социальных общностей и индивидов.

Георг Зиммель (1850-1918) рассматривал развитие общества как процесс порождения новых культурных форм, которые, постепенно устаревая, окостеневают и «сносятся» жизнью. Сущность социального конфликта зеключается в столкновении между постоянно обновляе­мым содержанием жизни и устаревшими, отжившими формами куль­туры. Социализация индивида происходит также через столкновение личных и общественных интересов. На групповом уровне функции конфликта проявляются в поддержании границ социальной группы, отторжении чужаков. Во внутригрупповых отношениях конфликт иг­рает роль предохранительного клапана, «стравливающего» враждеб­ные настроения и сохраняющего единство группы.

Герберт Спенсер считал, что социальный конфликт обусловлен борь­бой за существование, которая, в свою очередь, определяется ограни­ченным объемом жизненных ресурсов. Социальный дарвинизм вооб­ще склонен механически переносить законы животного мира, борьбы за выживание в ограниченном пространстве на человеческое общество.

Карл Маркс утверждал, что существует постоянный конфликт меж­ду производительными силами и характером производственных отно­шений, который по мере развития техники и производительных сил становится все более острым, пока не приводит к смене способа про­изводства. В социальной сфере К. Маркс отдавал ведущее место про­тивостоянию антагонистических классов. Именно классовая борьба, классовый конфликт является, по его мнению, движущей силой исто­рии, порождающей социальные революции, в результате которых об­щество переходит на более высокий уровень развития, вступает в сле-дущую общественно-экономическую формацию.

Макс Вебер придавал конфликту ценностный характер. Для него общество есть арена социльного действия, столкновения ценностей и норм, являющихся атрибутами тех или иных индивидов, социальных групп или институтов. Борьба между социальными структурами, от­стаивание ими своих социальных статусов, своих стилей жизни не раз­рушает, а в конечном счете стабилизирует общество, представляющее собой определенную иерархию статусных позиций.



Глава 12. Социальные конфликты


Схема 12.2. Две парадигмы современной социологии с точки зрения роли конфликта в обществе


Глава 12. Социальные конфликты



Парадигма консенсусного общества. С точки зрения этой парадиг­мы социальная система стремится к равновесию. Социальный конф­ликт существует как одна из форм социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением, ассимиляцией. Отсюда вытекает, что социальный конфликт имеет временный, преходящий характер. Осознавая причины социального конфликта, люди упрочивают со­циальные связи, приспосабливаются друг к другу, ассимилируются в группу, где отдают предпочтение не конфликтам, а другим видам со­циального взаимодействия. Таким образом, социальный конфликт — это форма достижения социального равновесия, а общество обычно находится в бесконфликтном состоянии.

Парадигма конфликтного общества. С этой точки зрения соци­альный конфликт есть постоянное и необходимое явление в общеегве. Он является выражением устремлений индивидов и социальных групп к власти, изменению статуса, перераспределению доходов, переоцен­ке ценностей. Социальный конфликт не только имманентно присущ каждому обществу, он выполняет определенные социальные функции. Социальный конфликт предотвращает окостенение социальной си­стемы, он открывает дорогу новым формам — инновациям.

По мнению Л. Козера, в любом обществе существуют потенциаль­ные возможности для конфликта, так как индивиды и социальные группы выдвигают определенные притязания на ресурсы и престиж­ные позиции в социальной структуре. Ограниченность количества престижных статусов и объема ресурсов и служит постоянным источ­ником конфликтов. По мнению Р. Дарендорфа, конфликтность обще­ства детерминируется неопределенностью человеческого существова­ния, неоднозначностью, вероятностным характером общественного развития. Общество по природе своей многообразно, противоречиво и находится в постоянном изменении, конфликте нового со старым. Изменения и конфликт являются не только необходимым злом, но и не­обходимым условием существования общества.

Социальный конфликт по-разному проявляет себя в разных соци­альных условиях. В открытых обществах, где проблемы ставятся и ре­шаются публично, где существуют альтернативные программы разви­тия, конфликты протекают и разрешаются плавно, ламинарно. Такое общество предохранено от социального взрыва своей открытостью, плюралистичностью. Здесь конфликт регулируемый. В закрытых об­ществах социальный конфликт протекает подспудно, скрытно накап­ливая критическую массу, он разделяет людей на два враждебных ла­геря и через революционное насилие «взрывает» социум.


162 _____________________________ Глава 12. Социальные конфликты


Глава 12. Социальные конфликты ____________________________________ Т63

1; По причинам:

а) психологические причины:

♦ несовместимость, антипатия;

♦ стремление к лидерству, к власти над людьми;

б) социальные причины:

♦ столкновение статусов;

♦ борьба за смену ценностей, идей;

♦ противоречия между материальными интересами.

2. По характеру:

♦ конфликты, имеющие контактный, открытый характер. При­мерами таких кофликтов служат полемика, насилие, война, классовая борьба;

♦ конфликты, имеющие скрытый, бесконтактный для противо­борствующих сторон характер. Например, интриги, заговоры, тайная дипломатия.

3. По месту и охвату различных областей социальной пирамиды:

♦ горизонтальные (протекают на одном социальном уровне, в од­ной страте);

♦ вертикальные (охватывают две или несколько страт либо це­лую область социальной пирамиды сверху донизу).

4. По длительности:

длительность конфликтов может быть самая различная, от не­
скольких, минут или дней до нескольких месяцев и лет. Более
продолжительны, как правило, скрытые конфликты. Существу­
ют и постоянные, хронические конфликты например конфликт
«отцов и детей» существует в любом обществе.

5. По напряженности:

интенсивность конфликтов зависит от глубины социальных
проблем, числа участников, их агрессивности или, наоборот,
толерантности.

6. По способам и средствам разрешения:

♦ мирные;

♦ вооруженные.

7. По уровню, на котором возникают и протекают конфликты:

♦ межличностные;

♦ межгрупповые;

♦ социетальные;



Глава 12, Социальные конфликты


♦ международные;

♦ глобальные.

8. По движущим силам:

♦ интересы индивидов и социальных групп;

♦ ценности;

♦ нормы.

Формы конфликтов зависят от социальной среды или сферы обще­ства, в которой они происходят. По этому признаку они подразделя­ются на:

• экономические;

• административно-управленческие;

• политические;

• национальные;

• религиозные;

• военные и др.


Глава 12. Социальные конфликты



Схема 12.4. Основные этапы социального конфликта


166 ________________________________________ Глава 12. Социальные конфликты

Первый этап можно определить как «верхушка айсберга». Например, в СССР в период перестройки сначала были видны только отдельные противоречия, недостатки, недовольства. Люди жаловались на низкое качество товаров, плохую работу сферы обслуживания. Противоречия во взглядах на права человека, на политическую, экономическую и пра­вовую систему в целом еще явно не проявлялись (если не считать нон­конформистов).

Второй этап можно условно назвать как «определение размеров айсберга». На этом этапе наблюдалось нарастание дефектов то в од­ной, то в другой сфере, углубление недостатков (нехватка некоторых товаров, ухудшение работы пассажирского транспорта), усиление не­довольства населения. Неспособность власти принять действенные меры к устранению дефицитов и дефектов воочию показывала дей­ствительные размеры системного кризиса, поразившего советское об­щество.

Третий этап — «раскол айсберга». Этот этап характеризовался осо­знанием широкой общественностью глубинных причин недостатков и вынесением вердикта «так жить нельзя»; выдвижением предложе­ний глубоких реформ всей социальной системы. С другой стороны, в обществе выделялись группы консерваторов, считавших, что недо­статки могут быть устранены без глубоких реформ, тем более без сме­ны общественного строя. Так проявились причины социального кон­фликта — идеологические противоречия. Резко возросла социальная активность людей, партий, групп. Общество раскололось на две боль­шие группы — «за» и «против» перемен (инноваций, реформ, смены элиты, наказания виновных).

Этап «раскола айсберга» — характерное проявление социального конфликта в закрытом обществе. Здесь он имеет ярко социальный, кон­тактный, напряженный характер в отличие от конфликтов в открытом обществе, где явной поляризации социальных сил не наблюдается.


Глава 12. Социальные конфликты



Схема 12.5. Пути выхода из конфликтов



Глава 12. Социальные конфликты








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 4042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия